Мониторинг сердца

Здравствуйте, отцу 65 лет. Сделали суточный мониторинг сердца. Результат прикрепляются. Есть ли что то серьезное, какие препараты нужно принимать, или что делать? Особо ничего не беспокоит, давление периодически скачет до 160/90

45 лет
2 Сентября ·Просмотров: 1205·Ольга, Екатеринбург

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
По данным вашего суточного ЭКГ за все время регистрации у вас правильный синусовый ритм.
максимальная ЧСС 118 - норма, минимальные значения 54 уд в минуту, так же являются вариантом нормы.
Патологических пауз более 3 сек не регистрируется.
количество экстрасистолий - 126 ед за сутки - норма, нормой считается до 1 тыс в сутки.
признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет.
Интервалы все в норме.
Таким образом по ХМЭКГ абсолютная норма.

Скажите, папа принимает препараты по давлению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, не принимает

а какие показатели давления при обычном состоянии, когда папа себя чувствует удовлетворительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

140/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Была реакция на телпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Упало резко до 80/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

После чего перестал принимать какие либо препараты от давления

Для определения причин дестабилизации давления обычно рекомендовано пройти обследования.
Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и сосудов почек, узи почек и надпочечников.
Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.

Телпрес достаточно сильный препарат из группы сартанов, терапию можно начать с более мягкого препарата который не будет резко снижать давление, например нолипрел А 2,5+0,625 мг по 1 таб утром ( в состав входит 2,5 мг перидноприла и 0,625 индапамида). С момента начала приема желательно контролировать АД утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По хм-ЭКГ:
Ритм синусовый - это норма
Частота сердечных сокращений в пределах нормы
Значимых блокад и пауз более 3 сек не зарегистрировано
Количество экстрасистол в пределах нормы (до 1000 в сутки допустимо)
Один короткий эпизод тахикардии также допустим в норме
Ишемических изменений не регистрируется

Если ничего не беспокоит, то конкретно по данному холтеру лечить ничего не нужно

Подскажите, а как часто давление повышается?

Препаратов вообще никаких не пьет на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Давление повышается периодически, пока препараты не пьет, потому что была реакция на телпес упало резко до 80/60

Принятый ответ

Можно также провести суточное мониторирование давления - смад - и определиться стойкое ли повышение давления, и нужно ли принимать препараты на постоянной основе
Просто подобрать более мягкий (например периндоприл)

Здравствуйте, Ольга, по представленным данным холтеровского мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, если при этом нет структурной патологии по узи сердца то они не опасны ,кроме того в подобных случаях важно исключать дефициты по анализам крови на ферритин, ТТГ и электролиты