Красные пятна как комариные укусы по всему телу две недели, зуд.
Здравствуйте. Беспокоит две недели красные пятна, как комариные укусы , чешутся. Высыпало сначала на животе, спине, руках, ногах, сейчас только на руках и ногах. Чешется на ногах пальцы. У мужа такие же симптомы. Он сходил в больницу к терапевту, врач сказал, что это после вирусной инфекции, так как у него перед этим болело горло. Но сыпь у меня у первой появилась , а у него позже. У ребенка ничего нету. В последнее время при половом контакте у меня бывает жжение снаружи и внутри. Мы списываем это на лубрикант, он с ароматизатором, так как замечали , что от него были красные пятна на теле, если гель попадал. Мы им больше не пользуемся дня 4 . Но высыпания сегодня опять есть , но не так как раньше. Я заметила , когда мы им пользовались, прям сильно было много высыпаний и чесалось. Что это вообще может быть? Подскажите, может нужно анализы сдать. Фото приложу сыпи. Еще забыла уточнить у меня есть ЦМВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие аллергического дерматита.
Появление может быть связано с укусами насекомых, употреблением некоторых продуктов, лекарств, витаминов, бадов или аллерген может поступать из вне -химия, косметика, биологические агенты и ТД.
Обычно в таких случаях рекомендуется исследование крови на общий анализ крови с эозинофилами, общий иммуноглобулин Е (маркер аллергических реакций).
Из лечения в подобных ситуациях рекомендуют обычно прием антигистаминных средств ( Лоратадин/ цетиризин), сорбентов ( Энтеросгель/ Полисорб), наружных противовоспалительных средств ( Акридерм/комфодерм К).
Скорейшего выздоровления.
А что у мужа тоже аллергия?
Я пью антигистаминные, три дня, но сыпь еще есть
Сейчас приложу фото пятен на теле мужа
Да, у мужа тоже похоже на аллергический дерматит.
На фоне антигистаминных сыпь проходит постепенно в течения 7 - 10 дней. Также необходима местная терапия.
Хорошо, спасибо.
Всего доброго 🌺
Принятый ответ
Доброе утро.
Ознакомился с вопросом. Посмотрел фотографии которые Вы прикрепили. Судя по фотографиям вероятен аллергический дерматит, за это также говорит то что на фоне отмены лубриканта количество высыпаний уменьшилось.
От сдачи анализов в настоящий период времени можно пока воздержаться.
Рекомендуют прием антигистаминных препаратов - эриус по 1 таблетке в день 7-10 дней, наружно крем целестодерм или крем адвантан утро и вечер 7-10 дней.
Это вообще может быть половая инфекция?
Данных за половую инфекцию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.
В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )
Наружно рекомендуют наносить Акридерм крем 2 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию, фотографиям модно предложить аллергический дерматит, но точно определить тип сыпи можно только при очном осмотре.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
-убрать возможные раздражители: новую косметику, парфюм, бытовую химию, шерстяную, синтетическую одежду;
-мыться тёплой, не горячей водой, использовать мягкие средства без отдушек;
-при выраженном воспалении в подобных ситуациях назначают местный противовоспалительный препарат: чаще короткий курс топического стероида, иногда пимекролимус,Элидел зависит от зоны. Антигистаминные могут уменьшить зуд, но при дерматите помогают не всегда.
-Продолжайте наблюдать за самочувствием, при его ухудшении рекомендуют очно обратиться к аллергологу или дерматологу для осмотра и при необходимости коррекции лечения .
Высыпания не только у меня, но и у мужа. Не может же быть аллергия сразу у двоих причем сын у нас аллергик , у него все хорошо. Стираем тем же порошком , что и стирали, так ничего не меняли.
Писала выше, пользовались лубрикантом с ароматизатором, после него усиливалась сыпь и сильно все начинало чесаться.
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратится к дерматологу, врач осмотрит высыпания через дерматоскоп, при необходимости возмет соскоб с высыпаний и по результатам примет решение о дальнейшей тактике.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении аллергического дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? ( кроме лубриканта) При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 3/5 р в день
Здоровья Вам