Зуд после ПА
Последние 1,5 года беспокоит зуд во влагалище ( появляется после па). Бывает проходит в течение 3-4 дней, бывает обостряется, ставлю Экофуцин. Надолго не помогает. Более 4 эпизодов за год. Гинеколог прописала при моём хроническом кандидозе 6 месяцев Кетоконазол 200, ежедневно. Боюсь применять данный препарат длительно, в описании серьёзные побочки. Является ли назначение врача адекватным в моём случае? Возможно есть более щадящая схема лечения? Врач предложила ещё вариант с Флуконазолом (6 мес), но ранее я его поменяла и при кандидозе и при лечении хеликобактер (может быть уже не эффективным для меня)
Здравствуйте.
Да, при рецидивирующем кандидозе подобная схема терапии может быть оправданной, это часто используется и является эффективным, но на самом деле если вы не сдавали напрмер посев с чувствительностью к противогрибковым препаратам, то это может быть не лишним, так мы будем точно знать к какому препарату чувствительны грибы и сможем подобрать конкретный препарат, который точно будет эффективен, возможно возможно все предыдущие разы эффект был недостаточный в связи с низкой чувствительностью Грибов к этим препаратам.
Олеся, добрый день
Совершенно верно, при рецидивирующем течении кандидоза необходимы длительные противорецидивные курсы терапии на полгода (бывает , что и дольше).
Если бактериологический посев не дал роста, рекомендуют отдать предпочтение препарату Макмирор Комплекс на 8 дней, далее 1-2 раза в неделю на полгода. Вместе с этим Флуконазол или Итраконазол 1 раз в неделю на полгода.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, SIFO, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. При рецидивирующем кандидозе действительно назначается схема терапии не менее 6 месяцев, Кетоконазол - Это хороший препарат и как правило он хорошо переносится, Если не хотите его использовать то можно рекомендовать макмирор комплекс один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Кетоконазол можно принимать ежедневно 6 месяцев? Прочитала, что так длительно можно принимать только под присмотром врача и постоянный контроль анализов печени. Мой врач мне ничего такого не сказала
Использовать его нужно один раз в неделю 6 месяцев, а не ежедневно
Напишите, пожалуйста, схему приёма кетоконазола в моём случае. Также, как Макмирор?
Какой из этих препаратов более эффективный при лечение кандид альбиканс?
Схема такая же, оба препарата эффективные
Здравствуйте, Олеся.
Да, при частых рецидивах кандидоза действительно должна обсуждаться именно противорецидивная схема терапии, от 6 месяцев и более. Но это - не ежедневное г препарата. Это его прием (вагинально или перорально, но первое более предпочтительно на долгосрочную перспективу) 1 или 2 раза в неделю (например, мы чаще используем крем вагинальный клотримазол, если Кандида вида Альбиканс, 2 раза в неделю). Это и эффективно, и безопасно.
Олеся, здравствуйте!
В подобной ситуации можно предположить, что кандидоз не является самостоятельным заболеванием. Чаще всего это реакция на что-либо: секс, спорт, бассейн, дисбиоз кишечника и прочее.
Прежде чем рассматривать схему системного длительного лечения, обратить внимание на меры профилактики. Это может оказаться важным, эффективным и значительно уменьшить рецидивы.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна и в других ситуациях, где есть риски дисбиоза.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки .