Консультация дерматолога /

Лихен - зуд вульвы — вопрос №1472611

Добрый день! Мне 26 лет, уже пол года мучаюсь с зудом вульвы и ануса, переодически зуд усиливается. Была уже у трех гинекологов, лечили до этого молочницу и микоплазпу, последние контрольные анализы ничего не показали (сдавала фемофлор 16, впч и мазок прям с вульвы, то есть с места где есть зуд). Гинеколог сказала, что это не гинекология отправила к дерматологу.
Дерматолог предположила лихен, при этом покраснений нет, только зуд на входе во влазалище, анус, вокруг уретры и на слизистых половых губ. Поверхность слизистых здорового розового цвета. Ощущения будто покалывание или мурашки к вечеру усиливается зуд. Дерматолог выписала 5 дней мазать дермалибур восстанавливающий и после него на постоянку авене ксеракал моленты, подмываться вместо туаленой бумаги и исключить гели и все что может сушить кожу, где то 2 недели мазала, но это лечение не помогло, зуд после авене ксеракал усилился, как будто песок попал и трет. Прочитала много информации на форумах по этому заболеванию, купила мазь тетрадерм, первую неделю зуд ушел потом у меня начались месячные, я продолжала им мазать 2 раза. день, зуда совсем не стало (именно во время месячных заметила что зуд сам уходит, а как только заканчиваются появляется вновь) на 10 применения тетрадерм зуд как будто начал возвращаться (месячные кончились и зуд как будто с новой силой вернулся) Прочитала, что 14 дней его надо применять, но боюсь что перестанет работать совсем и зуд наполную вернется. Что с этим зудом делать и как быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, для того чтобы убрать зуд-используйте крем Гистан, он без гормонов и не имеет противопоказаний и сроков использования. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете - это похоже на дерматит складок.
Очень не приятное и сложное заболевание, которое часто становится хроническим.
И лечение направлено на снижение симптомов.
Тридерм очень часто используют и он отлично работает, но в складки, я не рекомендую использовать боль 1 раза в день в течение 7 дней.
Зуд можно снизить: увлажняющими средствами, наружными антигистаминными, если нет аллергических реакции, то в редких случаях можно использовать мазь с лидокаином.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете прикрепить фото анализов, которые сдавали? Делали ли Вам кольпоскопию? Сдавали Вы анализы на яйца глистов и простейшие?
Клиент
Илона, Сейчас прикреплю анаилизы, на яйца глистов точно не сдавала
Клиент
Илона, кольпоскопию делали в марте, никаких вопросов у гинеколога не вызвал осмотр
Акушер, Гинеколог
А вульвоскопию делали?
Клиент
Илона, только кольпоскопию, всегда думала, что это одно и тоже что и вульвоскопия, но внутри влагалища у меня зуда нет, только снаружи
Акушер, Гинеколог
Надо делать именно вульвоскопию и сдавать анализ на яйца глистов, простейшие и лямблии
Клиент
Илона, а как сдавать? Обычно берут кал или мазок из влагалища тоже могут взять?
Акушер, Гинеколог
Кал надо сдать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
А с половым актом связано появление зуда?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, после лечения молочницы началось, с января 2023 не веду половую жизнь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте уровень сахара в крови
Проверьте жкт: флору
Если активность Кандиды в жкт, здесь будете реагировать
Это анализ Хмс по Осипову кровь
Проверьте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Все взаимосвязано в организме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , фото есть высыпаний ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, высыпаний, покраснений нет, выделений или запаха из влагалища нет, слизистая розовая, беспокоит только зуд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Покажитесь еще неврологу , зуд может давать пережатие нервов , иннервирующих эту область
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Зуд, может быть как проявления изменений гормонального фона., стресса.
Рекомендую по лечению
Гормональные крема, долго использовать нельзя.
Рекомендую по лечению
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.