Стафилококк на коже

Здравствуйте, 3 месяца назад появились болячки на коже у ребенка, ходили к дерматологу, сказали мазать фуцидином и фукорцином. Болячки прошли, но остались вот такие пятнышки на коже(фото), которые не проходят 2,5 месяца, одно из этих пятнышек плотное. Фуцидином мазать не переставали Чем лечить?

31 год
2 Сентября ·Просмотров: 155·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для поствоспалительной гиперпигментации-это потемнение кожи, которое возникает после воспалительного процесса или травмы, следствие избыточной выработки меланина в ответ на повреждение кожи.

В таком случае рекомендуется:
•Защиту от солнца
•Цикапласт В5 бальзам 3 р/д, курс обычно составляет 1 месяц.

Со временем пигмент и сам пройдет без лечения, обычно это занимает от одного до нескольких месяцев.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А уплотнение на коже , это тоже остаточное ? Оно не начнет заново расти?

Принятый ответ

Доброе утро, Екатерина!
По фото и описанию можно думать о поствоспалительной гиперпигментации - это состояние, возникающее на месте воспалительного процесса .

В таких случаях рекомендуется:
-наружно мазь протопик 0,03% 2 раза в день тонким слоем (3 недели)
- после протопика через 30-40 мин увлажнение кожи ( например, крем липобейз, так же подойдут любые эмоленты)
-не подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей, защищать ее одеждой или кремом с спф 50
-Фуцидин применять больше нет необходимости
Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию ситуации можно предположить очаги поствоспалительной пигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
Что касается участка уплотнения и покраснения кожи, это может быть очаг раздражительного дерматита, который может возникать на фоне трения, натирания, потения
Именно на рецидив,то есть появление вновь бактериальной инфекции по фото непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм ультра Биодерма или молочко с 10% мочевиной Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного ухода весь осенне зимний период
-на очаг уплотнения и раздражения наносить крем Неотанин комфорт плюс или бальзам Цикапласт В5 утром и вечером -10-14 дней
- мочалки в этой области исключить
-при нахождении на открытом солнце защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50, например, в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога
Так длительно использовать мазь Фуцидин с антибиотиком не стоит.
По фото сейчас для этого средства показаний нет.