Ощущение давления и слабости

Четыре дня назад в ночь появились необычные симптомы: * Сначала появилась сильная жажда: я много пила и очень часто ходила в туалет по-маленькому, достаточно много. * Затем был небольшой эпизод диареи. * Температуры, насколько я понимаю, нет: электронный термометр показывает 36,1–36,5 °C, хотя субъективно периодически ощущаю, будто мне жарко и я горю. У мен было похожее при панической атаке, я выпила треть таблетки атаракса, но это не особо помогло. Было даже ощущение повышенного сердцебиения. Думала, что это обезвоживание, пила воду с электролитами, после нее было полегче. Спустя три дня ощущается странное: * Появилось ощущение давления/распирания в висках, над левым ухом иногда кажется, будто отдельная вена в этом месте пульсирует. * Появилось ощущение нестабильности, «мутит», иногда кажется, будто внутри головы немного распирает. * На коже головы недавно было воспаление волосяного фолликула. Он стал значительно меньше, но в этой области всё ещё остаются неприятные ощущения. При прикосновении иногда чувствуется и болезненность. Сейчас мне также кажется, что на макушке есть небольшое болезненное уплотнение. Я мазала бетодином и фуцидином. Температура иногда поднимается до 37,1. К врачу очно сейчас не могу пойти, так как нахожусь в другой стране на отдыхе, но состояние волнует.

31 год
2 Сентября ·Просмотров: 123·Анастасия

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Изначально появившиеся симптомы могли возникнуть из-за кишечной инфекции в лёгкой форме. Любая инфекция сказывается на организме в целом, так как падает иммунитет - это могло вызывать признаки воспаления и уплотнения в области головы. Для большего понимания картины, пришлите, пожалуйста, фото болезненного места.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы оценить, какого характера процесс, нет ли признаков бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, в приложении выгрузила то, как выглядит инфекция сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ой, не инфекция, уплотнение на голове

Здравствуйте!

Диарея и ощущение жара могут быть частью общей интоксикации или сопутствующего состояния. Субъективное ощущение жара при нормальной температуре - частый спутник метаболических нарушений и обезвоживания.После эпизода диареи и усиленного мочеиспускания даже при приёме растворов с электролитами баланс может оставаться нарушенным. Это объясняет слабость, сердцебиение, головную боль и чувство нестабильности.
Локальное воспаление фолликула на коже головы с сохраняющейся болезненностью и уплотнением, субфебрилитет могут указывать на локальную инфекцию. При снижении местного иммунитета на фоне стресса или обезвоживания воспаление может поддерживаться дольше. Вы анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы пока никакие не сдавала.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию вероятно несколько процессов которые наложились друг на друга: легкое обезвоживание, локальное воспаление на коже и тревожный фон

На отдыхе гдн жаркий климат, смена воды/еды даже один эпизод диареи заставляет организм терять много воды и солей.Вы всё сделали абсолютно правильно, начав пить электролиты

Температура 36.1–36.5 это норма.
Чувство что горите при таких цифрах на градуснике очень частый спутник тревоги и панических атак. В такие моменты сосуды кожи расширяются и вам кажется что поднялась температура, хотя на самом деле организм в порядке

Пульсация над ухом-в этом месте проходит поверхностная артерия. Когда мы тревожимся или устали сердце бьется чуть сильнее и мы начинаем слышать и чувствовать свой пульс. Распирание в голове типичная головная боль напряжения, возникает из-за спазма мышц шеи и скальпа на фоне стресса и нехватки воды

Температура 37.1 не лихорадка. Такое небольшое повышение может быть реакцией на воспаление кожи или просто усталостью/перегревом

На данном этапе важно усилить водную нагрузку, аптечный регидрон или просто минеральная вода без газа

Не трогайте уплотнение, не давите и не пытайтесь его вскрыть

При повышении температуры выше 38, тошноте/рвоте, или других настораживающих симптомах рекомендуют очный осмотр врача

Здравствуйте.

Симптомы требуют внимания.

Сочетание жажды, полиурии, тахикардии и субфебрилитета может указывать на дебют эндокринной патологии (щитовидная железа, углеводный обмен) или электролитный сбой после диареи.

Атаракс не помогает, так как причина- органическая, а не тревожная.

Боль в виске, пульсация и уплотнение на голове на фоне воспаления фолликула это риск распространения инфекции (лимфаденит, флебит) или сосудистой реакции.

Что сделать сейчас рекомендовал бы на очном приеме:

1. Сдать базовые анализы: глюкоза крови, ТТГ, ОАК, электролиты (Na, K), креатинин, ОАМ. Это доступно в любой лаборатории за рубежом.

2. Контролировать АД и пульс в покое.

3. Не греть уплотнение, продолжить местную обработку- только растворами на водной основе, не на спирту.

При нарастании головной боли, рвоте, нарушении зрения или температуре выше 38 срочно в скорую.

Если анализы в норме, а симптомы сохраняются - плановый визит к терапевту/эндокринологу по возвращении. Пока исключите обезвоживание и метаболические причины.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Сначала стоит проверить глюкозу и электролиты. Если распирает и появилось болезненное уплотнение на коже надо показать врачу, особенно если оно растёт или краснеет. А в ситуации с пультом, сходите к врачу обследоваться, я сама в похожей ситуации сначала отпаивалась электролитами, и еще мне прокапывали капельницы Неотона, стало легче, но сначала нужно к врачу