Консультация психотерапевта /

Бессонница и панические атаки — вопрос №1678654

Здравствуйте. У меня проблема большая, по глупости употребил гриб псилоцибин и испытал паническую атаку, в течении дня все прошло, стало хорошо.
Спустя где-то недели три, лег отдохнуть, уснул на часок, проснулся и почему то лежа в тишине вспомнил ту самую паническую атаку и бац она началась снова,это было ужасно.
И каким то образом оно запечатлилось на сне....Началась бессонница, тревога и страх, потеют ладони и ступни, стучит и давит сердце.
Особенность расстройства в том, что когда я ложусь спать,я начинаю засыпать, появляется сонливость, начинают идти образы сна и вдруг, стук серда и внутри какое то беспокойство, то-ли дыхание нехватает, непонятно, словно тело меня будит и я просыпаюсь. Потом опять начинаю засыпать и все тоже самое, а потом организм передремывает и не хочет больше спать.
Но ночью когда долго лежишь я засыпаю на часа на 4-5, но сон не глубокий и соответственно не высыпаюсь... а днем уснуть нереально...
Мучаюсь уже две недели, вечерами усталость и плаксивость, плачу
Пью валерьянку+пустырник и магний Б6
Мне 36 лет, не курю ,алкоголь пью мало, не подумайте наркотики я не употребляю, кроме этого разового случая с этим психотропным веществом.
Был у терапевта ,терапевт назначил Аторакс, вроде как транквилизатор, но еще не пил, чет боюсь. Пытаюсь побороть это релаксацией, расслаблением, но никак не получается заснуть, вот вроде все уже расслабился тело почти спит, тревоги вроде нет, но внутри меня что то прям прерывает процесс засыпания - сердце начинает колотить...Я в отчаянии
К какому доктору мне надо обратиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, попробуйте атаракс, он мягкий препарат, не вызывает привыкания, помогает при трудном засыпании и тревожных расстройствах. Валериана и магний в6 вам не поможет.
По поводу панических атак нужна консультация психолога/психотерапевта, обучение когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день! Атаракс очень хороший транквилизатор, не вызывает привыкания, нет синдрома отмены после прекращения приема. Можно принимать по 1 таб на ночь. Но он справится только со сном, чтобы нормализовать душевное состояние желательно начать принимать антидепрессанты, они тоже параллельно улучшат сон, если принимать на ночь (тразодон, флувоксамин). Обратитесь очно к врачу-психиатру с целью подбора терапии. Еще рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, сдал анализы на гормоны щитавидки
Ттг - 0.446 (допустимый диапазон 0,270-4.2)
Т3 свободный - 5.62 (допустимый 3.5-6.5)
Т4 свободный - 19.73 ( допустимый 9.0-19.05)
Вроде норм анализы да?
Психиатр
Да, по анализам все хорошо ? значит необходимо обратиться на прием к врачу-психиатру для подбора терапии
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Атаракс рекомендую принимать по 1/2 таблетки днем и 1 целую таблетку на ночь, транквилизатор достаточно мягкий, может помочь со сном, не вызывая привыкания. Записаться на прием нужно к психиатру или психотерапевту за назначением антидепрессанта. Можно подобрать препарат с седативным действием, например Тразодон (Триттико), нормализует вам сон, устранит тревогу, панические атаки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, А мне терапевт назначил пол табалетки на ночь и все
Нарколог, Терапевт, Психиатр
На ночь лучше принимать целую таблетку, половинку скорее всего вы не почувствуете.
Клиент
Принял по пол таблетки Атаракс на ночь в первый раз. Ночь провел в каком-то бредовом состоянии, с бредовыми сновидениями, то засыпая то просыпаясь. Стоит продолжать прием?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте продолжить прием, только по целой таблетки.
Половинки как правило недостаточно для устранения нарушений сна.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, такое не редко после употребления; лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, пустырника будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта, я рекомендую начать с первого: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются ситуационно при панической атаке и курсом на время подбора дозировки антидепрессантом, одним атараксом вы проблему не решите.(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из бесплатного дополнения: аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, употребление наркотика спровоцировало развитие невротической симптоматики. Лечиться нужно не у терапевта, а у психиатра-психотерапевта. Конкретная тактика лечения определяется в ходе полноценной консультации.