Тонус матки +узи

Здравствуйте! Беременность 28 недель . Последние три дня беспокоит сильный тонус . Вчера прошла 8 тыс шагов , думала не дойду до дома , живот каменел раз 5. Сегодня пошла на узи , тк после бритья закровило . Гинеколог посмотрела в зеркалах , сказала в матке чисто. Заключение узи : Срок по месячным -27 недель 6 дней . Плод в головном предложении , фотометрия : бипариетальный размер головы 79. Лобно затылочный размер 100. Длина костей левой голени 55,5. Мозжечок 36 мм . Длина костей носа 12 мм . Плацента по задней стенке на 40 мм выше зева . Толщина плаценты 28 мм . Степень зрелости 0-1. Количество околоплодных вод нормальное , максимальный карман 6 см . Пуповина имеет 3 сосуда . Шейка матки 42 мм , внутренний зев закрыт . Миометрий в норме. Беременность соответствует 29 неделям 3 дня . Головное предлежание . Что делать с таким тонусом ? Пью магний , утрожестан. Тонус даже когда сижу

28 лет
2 Сентября ·Просмотров: 69·Юлия

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
На данном сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Если их интенсивность не нарастает, если они самостоятельно проходят и матка расслабляется, если они не мешают спать и обычной жизнедеятельности, то это допустимо.

Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Как только я ложусь - проходит . Щас вышла в магазин и посидеть на лавочке с подружкой , опять низ каменный

Это может быть вариантом нормы, потому что матка - это мышца. Она реагирует сокращением на двигательную активность как мамы, так и малыша.

Если это доставляет существенный дискомфорт, боли, то обращаются в приёмный покой акушерского стационара для решения вопроса о необходимости токолитической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна , здравствуйте! Подскажите пожалуйста , на фоне приема магния за пол дня уже третий раз стул , бурлит кишечник и матка приходит постоянно в тонус , встает бугорком справа . Это опасно ?

Добрый день.
Нет, опасности это не несёт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тонус или периодическое каменение живота не означает угрозу преждевременных родов.

На таком сроке матка может периодически сокращаться, особенно после длительной ходьбы или физической нагрузки.

Но поскольку сокращения, тонус стали частыми и возникают даже в покое, стоит снизить физическую нагрузку, не делать длительных прогулок.

При сильном дискомфорте обычно используют:
Папаверин (суппозитории) по 1 свече ректально на ночь
Дротаверин (Ношпа) 40 мг 2-3 раза в сутки внутрь.
Магний продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В покое не беспокоят . На узи сегодня даже не увидели тонус . Как только вот вышла в магазин - начал каменеть

В таком случае это все же реакция на физическую активность.
Старайтесь больше отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! Подскажите пожалуйста , на фоне приема магния за пол дня уже третий раз стул , бурлит кишечник и матка приходит постоянно в тонус , встает бугорком справа . Это опасно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По УЗИ все хорошо и беременность развивается нормально . Тонус в 28-29 недель нормальная реакция матки ( мышечный орган хорошо инервированный ) на шевеления плода , переполненный мочевой пузырь , запоры , усиленную физическую нагрузку и ПА.
При учащение тонуса рекомендуется : лечь на левый бок (подушка между колен).
Медленное дыхание: вдох через нос, выдох в 2 раза длиннее; 10–15 циклов. Ограничить в этот день физическую нагрузку.
Магний (часто в комбинации с B6) применяют для снижения возбудимости мышц. Если тонус " навязчив " и мешает уснуть например обычно рекомендуют суппозитории папаверин ректально .
Красные флаги : Появились кровянистые или водянистые выделения;
Боль усиливается, становится регулярной (схватки через равные промежутки);
изменились шевеления плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоня матки может реакцией на перистальтику кишечника. Матка мышечный орган богатый иннервацией. Магний может иметь побочные эффекты, какой магний вы пьете ?

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

По данным УЗИ всё хорошо. Плод развивается нормально, все размеры соответствуют сроку. Шейка матки 42 мм — это хороший показатель, внутренний зев закрыт, миометрий без особенностей, плацента расположена правильно, околоплодные воды в норме, пуповина с тремя сосудами. То есть никакой угрозы преждевременных родов или отслойки по УЗИ не видно.

Что касается кровянистых выделений после бритья — гинеколог уже осмотрела и подтвердила, что в матке всё чисто. Значит, источник был наружный, скорее всего микротравма кожи при бритье. Это не опасно.

Тот факт, что живот «каменеет» после длительной ходьбы (8 тысяч шагов — это довольно много для вашего срока) — это, скорее всего, физиологическое сокращение Брэкстона-Хикса. Они усиливаются при физической нагрузке, длительной ходьбе, устоянии. То, что вы почувствовали это именно после долгой прогулки — закономерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне магния может быть жидкий стул, понаблюдайте, если продолжится то стоит обсудить отмену препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такой тонус опасный ? Пока кушала каменел раз в минуту наверное , три раза
Сходила в туалет , легла на левый бок , дышу , полегче
Но было еще один раз

Если в положении покоя он проходит, то значит это тренировочные схватки

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам вашего УЗИ все ключевые показатели в норме: шейка матки длинная и закрытая, плацента расположена безопасно, а плод развивается хорошо, что исключает немедленную угрозу преждевременных родов. Кровь после бритья была вызвана поверхностным микропорезом кожи, так как гинеколог подтвердил, что в матке чисто. Однако сильный тонус в покое и каменение живота после ходьбы на сроке 28 недель это повод для повторного обращения к врачу, так как 8 тысяч шагов спровоцировали сильную перегрузку. Рекомендуется постельный режим, полное исключение нагрузок и обсуждение с врачом коррекции дозы Магния и Утрожестана или назначения более сильных спазмолитиков (например, Нифедипина или трактоцила в условиях стационара).