Опущение матки или стенок

После ЕР прошел месяц, неделю назад смотря в зеркало было все не плохо, вчера позанималась спортом дома, а именно приседала с ребенком , сегодня обратила внимание в зеркале, очень похоже, что матка опустилась Что теперь делать

35 лет
28 Июня ·Просмотров: 60·Анфиса

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов ещё прошло очень мало времени и поэтому сейчас оценивать промежность не нужно, постепенно ткани ещё будут сокращаться, можно рекомендовать в плановом порядке посетить гинеколога для осмотра, если будет обнаружено небольшое опущение, то вам дадут рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда можно приступить к интимной жизни? И есть ли смысл от процедуры кресло EMS?

Жить половой жизни можно через 2 месяца после родов если у вас хорошее самочувствие, смысла от такой процедуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации совершенно мало времени прошло после родов, оценка по степени опущения должна быть проведена через шесть месяцев как минимум. Но опять же для профилактики опущения не рекомендованы приседания и пресс. Лучше выбрать лёгкую гимнастику и упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К интимной жизни спустя 2 месяца после родов ,для профилактики и улучшения мышечного тонуса кресло не будет лишним

Принятый ответ

Здравствуйте.

После родов прошло слишком мало времени, мышцы тазового дна восстанавливаются в течение 12 месяцев после.

Для послеродового периода характерно опущение, так как мышцы и связки ослабли за беременность и роды.
Для оценки степени опущения все же рекомендован очный осмотр гинеколога.

Для восстановления мышц тазового дна после родовя рекомендую:
1. Упражнения Кегеля.
Сейчас есть даже приложения на телефоне, для проведения этих упражнений и тренировок. Где подробно все описывают.
2. Так же есть специальные тренажеры, шарики для тренировки мышц влагалища.
Вы помещаете их во влагалище и делаете такие упражнения Кегеля, сжимая тренажер или шарик. Тем самым стараясь удерживать его.
Сейчас есть даже такие тренажеры которые подключаются к смартфону и через приложение можно отслеживать как сильно и правильно вы сжимаете тренажер.
3. Гимнастика для тазового дна. Различные упражнения можно так же найти в интернете, либо есть очень хорошая книга на эту тему «Мышцы тазового дна» автор Марина Осокина, также у нее есть книга «Послеродовое восстановление».
В книгах также описаны проиллюстрированы упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К интимной жизни можно возвращаться спустя 6-8 недель после контрольного послеродового осмотра гинеколога.

На данный момент все средства по типу лазера, кресел ЕМS и так далее не имеют доказательной базы.
Эффект никто не гарантирует.

Поэтому все же сейчас в этом нет необходимости.
Нужно восстанавливать постепенно мышцы тазового дна.
Все же более эффективна правильная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а вагинальные шарики не усугубляют ситуацию?

Нет, но начать их использование можно через 2 месяца после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером делала упражнения Кегеля, сегодня заметила, что выделения стали красные, а до этого были уже желтые. Возможно я что-то не то делаю ? Прекратить упражнения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анфиса ! Еще слишком мало времени прошло после родов , сейчас еще идет активно процесс восстановления . Окончательно оценить можно только через 6-12 месяцев. В подобных ситуациях для более быстрого восстановления обычно рекомендуется выполнять упражнения Кегеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Послеродовые выделения длятся до 8 недель, они могут уменьшаться и усиливаться , это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Через месяц после естественных родов ткани тазового дна и связочный аппарат еще восстанавливаются, поэтому выводы об опущении делать рано.

Пока рекомендуется исключить подъем тяжестей и интенсивные нагрузки, постепенно начинать упражнения для мышц тазового дна (если нет противопоказаний).

Если появляется ощущение «шара» во влагалище, выпячивание за пределы половой щели, проблемы с мочеиспусканием - нужен очный осмотр.

В большинстве случаев за первый месяц после родов подобные изменения могут быть временными и по мере восстановления уходят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если роды прошли без осложнений и разрывов, то половую жизнь обычно можно возобновлять через 6-8 недел после родов, после осмотра гинеколога.

К этому времени, как правило, завершается заживление тканей, прекращаются послеродовые выделения (лохии) и снижается риск инфекции.

Но если сохраняются боль, кровянистые выделения или чувство давления во влагалище, лучше сначала пройти осмотр.

Что касается EMS-кресла.
На сегодняшний день доказательная база по эффективности ограничена, поэтому клин рекомендациям не рассматривают его как основной метод лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент