Артроскопия коленного сустава
Моя Дочь, ей 16 лет, занималась танцами, Июль 2025 год , был вывих надколенника, надколенник сам вправился в моменте, далее её долго беспокоило осколок- тело (осколок свободно перемещался, это было ощутимо). в мае 2026 была артроскопия с целью извлечения осколка (осколок- тело не извлекли мне объяснили это тем, что когда был подан газ. балон его откинуло давлением и найти не смогли-такое бывает). Ребенка беспокоит колено-на данный момент не скажу что всегда, но бывают жалобы на боль и на непонятные ощущения ( осколок дочь, пока больше не ощущала ). Мы пошли на узи, врач-узи сказал нужно мрт, как я поняла даже два свободных тела обнаружил врач узи. приложила фото, так же врач -узи э интересно выразился про артроскопию «пишут в выписке одно, а на самом деле другое» ( не совсем поняла смысл этих слов, нам делали восстановление коллатеральных связок коленного сустава) , а еще врач-узи порекомендовал ищите хорошего ортопеда, лучше обратитесь в федеральные центры ( делайте мрт для изучения фасеты( как я поняла что то с ней не так)). прилагаю выписку после артроскопии, заключение узи,мрт на диске для просмотра https://disk.yandex.ru/d/OmComtItk5SJxA последнее 08.2026. Нужна консультация, на сколько все критично, что нужно делать, нам еще сказали что второе колено тоже может вылететь из за анатомии, нужно ли удалять эти инородные тела если они не будут беспокоить? Нужны ли еще оперативные вмешательства для восстановления колена?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В папке для скачивания нет самих снимков. Только программа для просмотра.
Сопоставьте файлы на диске с файлами на ЯД. Там нет самой объёмной папки. Исправьте.
----------------------------------
Доктор, я исправила
Тот редкий случай, когда описание УЗИ более информативно, чем описание МРТ.
УЗИст большой профессионал. Рекомендую на будущее пользоваться его услугами.
Он имел в виду, что в Протоколе написано "восстановление коллатеральных связок", хотя на МРТ видно, что восстанавливали медиальный удерживатель надколенника.
Полностью восстановить анатомию не удалось. Сохраняется латеропозиция надколенника.
Кроме этого отмечается надколенник 3 типа, его высокое стояние (patella alta), на фоне дисплазии блока бедренной кости, хондромаляции медиальной фасеты надколенника. Хондромное тело полости сустава.
Умеренный синовит, существенный супрапателлярный бурсит. Остальное особого значения не имеет.
Нужны ли еще оперативные вмешательства для восстановления колена?
По хорошим делам нужны. Для активной жизни без ограничений рекомендуют повторную артроскопию в Федеральном центре детской травматологии, например, институт Турнера (Питер) или детское отделение ЦИТО (Москва).
Возможно, стоит подождать 18-летия и сделать во взрослой клинике.
Рекомендуют пластику блока бедренной кости, низведение надколенника и его стабилизация в правильном положении, удаление хондромного тела.
Операция сложная. Если делать, то в Федеральном центре. Делать оба сустава, потому что дисплазия и patella alta там то же должны быть.
Если не делать операцию, потребуется длительная реабилитация и пожизненное ограничение нагрузок.
Хотя это то же гарантий не даёт. Со временем будет прогрессировать разрушение суставного хряща надколенника, потому что его часть скользит мимо суставной поверхности блока бедренной кости. Из-за разрушения хряща начнётся артроз, боли...
В общем, так себе перспектива.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Или запишитесь на их сайте на платную очную консультацию.
Сейчас в связи с синовитом и бурситом применять мази\гели НПВС, физиотерапию, ЛФК, носить ортез, освобождение от физкультуры или занятия по 2 группе здоровья (ориентироваться на боль).
Примерно такая ситуация. Готов ответить на вопросы.
Доктор подскажите , как долго носить ортез сейчас и что это даст?
Если вы говорите про возможно лучше дождаться 18 летия, не упустим ли мы время..?
И хотелось бы понять все таки про операцию ( пластику блока бедренной кости, низведение и стабилизацию в правильном положении) нужно делать по причине анатомии или все таки из за травмы или все в комлексе.. я конечно очень в шоке дело в том что я мама и у меня тоже в детстве выпал надколенник , мне делали так же как дочери артроскопию подтянули связку неужеле это наследственность …
Да, похоже, что это наследственная предрасположенность, если у Вас были такие же проблемы.
Ортез стабилизирует сустав и не даёт надколеннику смещаться кнаружи ещё больше.
Носить пока есть нестабильность надколенника и обязательно надевать при физ нагрузках.
Артроскопию делать по причине травмы и анатомии + хондромное тело.
Лучше сделать планово, а не ждать следующего вывиха или блока из-за хондромного тела.
Но прямо сейчас показания к артроскопии относительные, поскольку хондромное тело не беспокоит и, вообще, насколько я понял жалоб нет.
Как я писал выше, если соблюдать ограничения, то можно и вообще, не делать.
А только если произойдёт повторный вывих или хондромное тело заблокирует сустав. Но тогда, как и в прошлый раз все проблемы устранять не будут. Сделают пластику связки и удалят хондромное тело. Анатомию исправлять не будут.