Шум в ушах.беспокоит 1,5 в левом.и 2недели вправом шум моря,сердца.Лор патологий невыявлено.мрт сделала у врача ещё не была.какое лечение порекомендуе
Шум в левом 1,5 года в правом 2недели.гнатолог направил на мрт.Интересно лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ описывается:
-Слева: Полная вентральная дислокация диска без редукции. То есть это обычно означает, что диск сместился и не вправляется обратно при открытии рта.
-Справа: Вентральная дислокация с частичной редукцией. Диск тоже сместился, но он пытается вернуться обратно на место.
При этом могут наблюдаться боли, щелчки, затруднение при открывании полости рта, шум в ушах.
В данной ситуации гнатолог может назначить:
-Сплинт-терапия. При этом изготавливается индивидуальная каппа. Она фиксирует челюсть в правильном положении, разобщает зубы, снимает нагрузку с суставов и уменьшает боль.
-Физиотерапия, для улучшения кровообращения и расслабления мышц.
-Медикаментозное лечение.
Далее, после стабилизации со стороны сустава может быть рекомендована работа с причиной дисфункции. Если причина в неправильном прикусе, наличии отсутствующих Зубов, то может потребоваться протезирование или ортодонтическое лечение, чтобы дать челюсти стабильную опору.
До визита к врачу рекомендуется не перегружать суставы, а то есть: избегать твердой пищи, жевательной резинки, широкого открывания рта.
Спасибо.как раз люблю жевачку,семечки,орехи Ужас.
И сколько по времени носит капу?
Пока как раз это все рекомендуется ограничить🙏
Срок ношения каппы индивидуален. В среднем от 4 до 9 месяцев.
Это только гнатолог лечит или к стоматологу ортопеду тоже можно?
Лучше к гнатологу, это специалист по ВНЧС(если такой в городе есть).
В области только.ясно спс
Если имеется возможность посещать врача, то все-таки рекомендуется гнатолог.
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте, Мария!
По заключению выявлена полная вентральная дислокация левого суставного диска без редукции. Это означает, что диск смещен вперед и не возвращается на свое место. При попытке открыть рот головка челюсти не может «перепрыгнуть» через задний край диска. Движение происходит за счет самого диска, что вызывает щелчки, боль и ограничение открытия.
Вентральная частичная дислокация правого суставного диска с частичной редукцией.
Это означает, что большую часть времени правый диск смещен, но при широком открывании рта или определенных движениях головка челюсти частично встает на место под диск. В этот момент как раз бывает громкий щелчок.
Сустав у нас расположен вблизи к ушному проходу, евстахиевой трубе. Изменение положения диска оказывает давление и на среднее ухо. Поэтому часто слышите шум,который часто проходит только в положении лежа.
Какое лечение предстоит:
В основе лежит сплинт-терапия. Это каппа, которая помогает нижней челюсти найти правильное положение, тем самым разгружает сустав, мышцы, связки.
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия.
И конечно устранение самой причины возникновения дисфункции, то есть при неправильном прикусе будет необходимость в ортодонтическом лечении, при отсутствии Зубов или занижении прикуса- протезирование.
Здравствуйте Наталья 1,5года шум был в левом ухе счас 2недели в положении лежа в правом шум моря.Больше ничего небеспокоит.ни боль.ни щелчков нет..Что ни странно прошла5 неврологов кучу таблеток пропила.,типа для кровообр.И чисто в инстаграмме сама услышала про врача гнатолога ни кто не посоветовал..А САМА..и стоматолог мой тоже ни чего не посоветовал с права нет внизу 6,7,только зуб мудрости и вверху 8нет.но зубы (пломбы )стёрты.сверху.А на левой вверху 8,6нет внизу все есть.планирую каронки на вверх.и вниз имплант.Но Клиника дорогая .И хочу мнение других врачей знать.Капу врач говорил..
Если справа внизу нет 6,7, в слева вверху нет 6 ( 8 не берем в счет), то безусловно с обеих сторон нарушена окклюзия, прикус занижен.
Поэтому после лечения на каппе, будет нужно протезироваться
Сначала лечение на каппе,потом протезирование,или пока лечу зубы под протезы это займёт месяца4,5.потом протезирование делать вверха..Или ни чего не делать ходить в каппе.Врач мой пока не ответил.Но мы планировали вверх под каронки.А низ имплант и коронки вроде так.А тут мрт сделала и теперь незнаю чего врач скажет.болей нет,но орехи грецкие каждый день ем ,а их нельзя..Сама в шоке
В начале однозначно каппа.
Нужно стабилизировать сустав и уже только потом заниматься протезированием полноценным.
Здравствуйте!
Ознакомилась с МРТ исследованием, судя по нему слева описывается, что происходит смещение суставного диска, и он не может "вернуться на свое место".
Справа также отмечено смещение суставного диска, который стремится вернуться на свое место. Также отмечено, что происходит затруднение открывания рта, все это говорит в пользу того, что есть проблема со стороны внчс, а не лор органов.
Рекомендуется прием у профильного специалиста - гнатолога.
Он осмотрит вас, пропальпирует как сам сустав, так и жевательные мышцы. Может назначить дополнительные обследования (такие как электромиографию-оценка состояния мышц и кондилографию-оценка движения внчс)
Лечение обычно идёт на каппах (сплинт терапия). Дополнительно могут быть назначены НПВС (Нурофен/ибупрофен) или миорелаксанты.
После лечения на каппе может потребоваться ортопедическое(высоту прикуса коронками накладками менять) или ортодонтическое лечение (правильное положение зубов влияет на работу сустава).
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть исключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).
У гнатолога была он направил на мрт.Как ни странно ни щелчков ни болей нет только шум.и ем всё орехи в том числе и семечки.
К сожалению, без лечения все эти неприятные ощущения могут проявиться, сейчас сустав проявляет изменения через шум в ушах, а далее могут быть как боль, так и ограничение открывания рта 🙌🏻
А это только гнатолог лечит?или к ортопеду стом.тоже можно?
Ортопеды(не все, лучше уточнить у специалиста, которого выбираете ) также проходят гнатологические курсы, поэтому иногда можно и к нему обратиться.
Много ортопедов-гнатологов и ортодонтов-гнатологов. Не отдельно специалист по суставу также может помочь🙏🏻
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
По данным МРТ двусторонняя дислокация суставных дисков ВНЧС (слева полная, справа частичная). Именно это часто дает шум в ушах, похожий на шум моря или сердцебиение, так как сустав расположен рядом с ухом. ЛОР здесь ни при чем.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется вместе с мрт посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Здравствуйте,Мария. По МРТ выявлены двусторонние изменения височно-нижнечелюстных суставов. Слева определяется полное смещение суставного диска кпереди, которое не вправляется при открывании рта, на фоне недоразвития суставной головки, а также небольшое количество жидкости в полости сустава и сужение суставной щели. Справа также имеется смещение диска кпереди, но с частичным вправлением при открывании рта, аналогичные признаки воспаления и неравномерное сужение щели.
Учитывая, что ЛОР-патология исключена, шум в ушах может быть связан с дисфункцией суставов. Обращаются к гнатологу. Лечение в подобных случаях начинается с консервативных методов. Основным способом является изготовление индивидуальной шины (сплинт-терапия), которая разгружает сустав и создает условия для восстановления правильного положения дисков. Дополнительно врач может назначить противовоспалительные препараты коротким курсом, а также физиотерапию. В дальнейшем, после стабилизации состояния на шине, может рассматриваться вопрос об ортодонтической или ортопедической коррекции прикуса для закрепления результата.
До визита к врачу рекомендуется исключить твердую пищу(сухарики, орехи, семечки, чипсы, ириски, жесткие яблоки и сырые овощи и т.п.), не жевать жвачку, не зевать широко, и ни в коем случае не пытаться самостоятельно вправить челюсть.
Здравствуйте если слева это недорозвитие врождёное как я поняла,то разве это можно исправить?да предстоит лечение 4и трёхзубав сверху под коронки...внизу справа нет6.7 на8 всё там думаем.Но Счас как я понимаю надо всё откладывать делать каппу...Только потом лечить....протезировать..
А она встать если врожденая паталогия?
И неполучится ли так что после каппы много зубов надо лечить а это с открытым ртом долго сидеть они опять сместятся?
Рот с самого рождения нешироко открывается лечение зубов наказание какоето,И 1ибля было удаление 6снизу она вниз давила на челюсть как будто ломала.,может справой это так и получилось ухо и стало тикать.Счас узи шеи ещё будет и мрт хотела головы и шеи
Плюслм шейных остеохандроз.тоже м.б
Каппа на первом этапе выполняет роль лечебной шины, которая стабилизирует сустав. Только после того, как сустав "успокоится" и зафиксируется в правильном положении, врач переходит к следующему этапу. Само лечение зубов планируют с учетом суставной проблемы: делают перерывы каждые 10-15 минут, используют специальные ограничители.