Машине без кондиционера они лежали еле дышали, одна ожила но такое ощущение что ослепла, вторая лежит тяжело дышит и не встаёт иногда шевелит лапами подскажите пожалуйста что нам делать как их спасти
Привезли нам шиншил ехали долго скорее всего без кондиционера Шиншилла лежит не встаёт тяжело дышит скорее всего тепловой удар что делать пожалуйста что нам делать как их спасти иногда шевелит ногами,вторая отошла но такое ощущение что ослепла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пушные звери склонны к тепловому удару, если имеет место духота и высокая температура воздуха, стресс и отпутствие питья может сильно усугубить состояние. В первую очередь необходимо животных поместить в помещение с прохладной температурой воздуха и обеспечить вволю прохладной свежей водой. При развитии отека легких может понадобиться применение фуросемида (может использоваться из расчета 0,1 мл на кг веса внутримышечно), но желательно, чтоб питомцев осмотрел ветеринарный врач очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шиншиллы тяжело переносят перегрев, по описанию ситуации можно предполагать тепловой удар у зверьков. В таких случаях нужно поместить питомцев в прохладное помещение с хорошей вентиляцией, обеспечить полный покой . Если есть возможность рекомендуется обратиться на очный осмотр к специалисту для объективной оценки состояния питомцев и определения тактики дальнейших действий. Если осмотр в ближайшее время не возможен в качестве экстренной помощи можно применить дексаметазон 0, 1 мл/ кг веса в/ мыш и Фуросемид 0,1 мл/ кг веса, в/ мыш. Если состояние не улучшится - осмотр будет необходим.