Консультация нефролога /

Вопрос по УЗИ почек — вопрос №1411180

Мужчина, 46 лет. По почкам и мочеиспусканию жалоб нет. В заключении после УЗИ почек написано: " в перенхиме левой почки в средней трети субкапсулярно лоцируется изоэхогенное образование с четким контуром размерами 1,5*1,1 см, при ЦДК без кровотока". Рекомендовано КТ почки.
на КТ записался, но нужно ждать. Узист сказал, что скорее всего это киста и ситуация не срочная.
Как вы считаете стоит ли волноваться и бежать срочно делать КТ платно или можно подождать 10 дней? Как вы считаете, это опасная ситуация?

Возраст: 46

Хронические болезни: удален желчный пузырь в 2022 году

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Подскажите, анализы крови и мочи сдавали? Узи первый раз делали?
Клиент
Ольга, анализы сдал, но еще не готовы. УЗИ было в прошлом году перед операцией по удалению желчного. Все было нормально.
Терапевт, Нефролог
Михаил, в любом случае дождаться анализов необходимо. КТ вы будете выполнять с контрастом, для этого обязательно оценивают показатели Креатинина крови. Он должен быть в норме. По заключению УЗИ больше данных за кисту почки.
Клиент
Ольга, спасибо. Буду ждать КТ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Тот факт, что образование небольшое, с четким контуром и не накапливает контраст успокаивает в отношении исключения опухоли.
Совершенно нет экстренности никакой.
10 дней точно терпят.
Если подтвердится, что это киста-нужно раз в полгода делать УЗИ для динамики оценки размеров.
Контролировать общий анализ мочи и анализы крови.
Клиент
Виктория, спасибо! но я пока не делал КТ с контрастом и не знаю накапливает его ил нет :(
Но по УЗИ это может быть киста, или ошибка?
Нефролог, Терапевт
Хотела написать - нет кровотока по УЗИ!
А по КТ- исключить надо накопление контраста.

По УЗИ как раз и определяют кисты. Настораживают они, если деформируют чашечно-лоханочную систему, имеют большой размер и неровные контуры, имеется кровоток.

Вообще, так как по УЗИ нет настораживающих изменений, достаточно делать УЗИ динамику.

Но для достоверности - контрастное исследование. Также бывают и доброкачественные образования почки-ангиолипомы. КТ ответит на все вопросы. Не переживайте.