Пятна на коже лица
Здравствуйте, неделю назад появилось пятно под глазом, гладкое, не чешется, размером примерно 1 см. Мазала не регулярно бепантен кремом, после умывания, иногда забывала помазать, но пятно уменьшилось в 2-3 раза. Сегодня утром рядом появилось второе пятно (теперь их два, старое и новое, по 3 мм примерно) . Подскажите пожалуйста как правильно действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне трения, потения, натирания
Также это могут быть начальные проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные изменения в организме, ультрафиолет, наследственная предрасположенность, проблемы с ЖКТ, погрешности в питании, косметические средства
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером продолжить крем Бепантен 10-14 дней
Если эффекта на этом фоне нет, то может назначаться курсом крем Розамет утром и вечером -2-3 месяца, эффект у препарата накопительный, проявляться начинает спустя 3-4 недели регулярного применения
-Умываться прохладной или теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы , использовать при нахождении на открытом солнце фотозащитные крема с спф 50
Также постараться понаблюдать, что вероятно, спровоцировало появление высыпаний и исключить все подозрительное
Спасибо, а крем скиноклир может помочь в этом случае?
Крем Скиноклир содержит азелаиновую кислоту
И обычно назначается и хорошо работает при Розацеа
При обычном раздражительном дерматите может помочь и Бепантен
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным нельзя исключить контактный раздражительный дерматит, может возникать при сухости кожи или в ответ на трение, контакты с косметикой, кремами.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпание, исключить косметику.
Наружно может оказаться эффективным крем неотанин или бальзам цикапласт бауме 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Мог возникнуть на фоне контакта с косметикой с агрессивным составом, а также из-за трения, расчесов.
При такой картине рекомендуется избегать длительный контакт с водой, не расчесывать, не тереть и не скрабировать кожу, при зуде цетрин или зодак по 1 таблетке 1 раз в день -10 дней, далее крем неотанин наносить тонким слоем на зону 2 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, трение, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Светлана, добрый день!
По фото так может проявляться периорбиталый дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Рекомендуют в таких случаях:
- Всё отменить из наружных средств
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Лечение рекомендуют обычно такое согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1 месяц
- мазь Розамет 2 р/д 1 месяц (через 15 минут после Неотанина)
- Таб. Зодак внутрь 1 р/д 3 дня (при зуде)