Консультация дерматолога /

Покраснения высыпания — вопрос №2618367

Добрый день! Мне 35 лет, всю свою жизнь была чистая кожа с единичными высыпаниями перед критическими днями в основном, и с куперозом на крыльях носа.
Во время второй беременности (даа года назад )стали появляться пигментные пятна, но не сильно.
Малышу уже 1.10 ( никак не завершим полностью ГВ, ещё прикладывается ночью), 5 месяцев назад меня сильно обсыпала буквально за два дня, все виски и щеки, болючими прыщами .сама с ними не могла справиться дерматолог посоветовала азелик , биодерма сесибио, мягкая энзимная пудра, увлажнение и СПФ 40 или 30 всегда. Почти убрала декоративную косметику, через день минеральная пудра и румяна. За это время немного улучшилось состояние кожи, но далеко не полностью, мучают пятна постакне, почти не уходят и высыпания регулярно появляются, причем болючие и долго не могу убрать.недавно дерматолог добавила на ночь базирон АС, утром азелик .но меня так же сильно мучают вот эти покраснения в носогубной складке и на подбородке. Они так же появились 5 месяцев назад и то больше, то меньше , но есть. Там нет мелких прыщей или шелушений, но все, как буд то воспаленное, зудит во время нанесения крема и умывания.После крема становится по ощущениям комфортнее.фото после нанесения крема через 30 мин. После умывания хуже. Сейчас как будто и между бровей тоже самое появилось, Что это и как вернуть свою хорошую кожу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! По фото кроме единичных высыпаний акне, проявлений постакне, в носогубном треугольнике могу предположить у вас развитие периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне, беременность.
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь, исключить фторированные зубные пасты.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Цинокап крем наносить 2р в день 1 месяц, на зону покраснений, при окончании ГВ можно перейти на крем Элидел.
4. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR от покраснений.
Азелик использовать 2 р в день на всю область с акне и постакне, Базирон наносить точечно на ночь на высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, попробую добавить диету, так как никогда не придерживалась. И Цинокап добавить

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, сейчас по фото акнеформная реакция.

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства, нарушения в работе внутренних органов. Что-то вызвало перестройку в организме.

Сейчас необходимо пройти дообследование. Рекомендую:
- сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови (основные показатели) с консультацией терапевта
- выполнить УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога при необходимости
- пройти эндокринологические тесты - сдать кровь (желательно после очной консультации гинеколога, который определит точный перечень), которые включают в себя определение:
• Фолликулостимулирующего гормона;
• Лютеинизирующего гормона;
• Дегидроэпиандростерон-сульфата;
• Андростендиона;
• 17-гидроксипрогестерона;
• Общего тестостерона
Клиент
Спасибо, начну сдавать анализы…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Данные проявления имеют схожесть с акне и периоральным дерматитом
Лечение пока гв и другие дообследования ограничены
На область носогубной складки крем цинокап пока можно
На акне гель азелик продолжать
После гв полноценное лечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, иду сдавать анализы так раз
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Периоральный дерматит.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 14 дней.
Для лица продолжать то что выписали.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.