ЗдравствуйтеРебёнку 5.5мес сдали планово кровь и мочу?
ЗдравствуйтеРебёнку 5.5мес сдали планово кровь и мочу и улетели в отпуск.Пришли анализы,воспаление в моче.Состояние ребенка как обычно,температуры нет,аппетит,активность,сон как обычно.Почитала в интернете,что приведёт к осложнениям на почках.Пощвонила нашему педиатру она в отпуске сказала пить амоксицилин или амоксиклав.А как и сколько не сказала. Что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Для того чтобы убедиться, что в моче действительно есть признаки воспаления, приложите результат анализа, пожалуйста, к вопросу. В некоторых случаях изолированное повышение лейкоцитов может быть признаком дефекта сбора.
Амоксиклав, как правило, принимают в дозировке 50мг/кг массы тела, разделив на 2–3 приёма. Принимают во время еды, так как клавулановая кислота раздражает желудок. Курс лечения в среднем 5–7 дней.
Принятый ответ
Добрый день
В первую очередь необходимо уточнить, как именно собирали данный анализ мочи, так как не исключается дефект сбора
Если при повторном исследовании в общем анализе мочи также отличаются признаки воспалительного процесса, при этом анализ мочи собирали по правилам – предварительно подмыли с мылом, собрали сразу в контейнер без мочеприемников, в течение одного – полутора часов доставили в лабораторию, то в таких ситуациях обычно подключают антибактериальные терапия – чаще всего препарат выбор группа пенициллина, например, амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови и мочи к вопросу ,а так же подскажите ,ребёнка подмыли и собрали среднюю порцию сразу в аптечную баночку ,не касаясь половых органов ,мочу отнесли в лабораторию в течении 2 часов ? Мочеприемник не использовали ?
Так как у деток часто встречаются изменения в анализах связанные с дефектом сбора
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения ситуации приложите пожалуйста результаты анализов. И уточните, собирали среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер или использовали мочеприемник?
Так как может быть дефект сбора, тем более, если у ребёнка нет никаких жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте
А нет ли никаких жалоб? Капризность и беспокойства при мочеиспускании, мутности мочи, неприятного запаха от памперса?
- рекомендуют повторно сдать общий анализ мочи, плюс параллельно - посев мочи на флору и чувствительность
- если по повторному анализу мочи есть изменения , при появлении жалоб, назначают антибиотики широкого спектра действия- пенициллинового ряда или цефалоспорины. Как раз может использоваться амоксициллин или амоксиклав
- также рекомендуют провести УЗИ органов мочевыделительной системы
- посевом подтверждается выбранный антибиотик