Расшифровка анализов

Расшифровать заключение узиста По поводу наш головы НСг делала дочке Возраст 3 месяца Недоношенная Роды на 35 неделе и 4 дня 2 июня 2026 года

26 лет
2 Сентября ·Просмотров: 102·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами нейросонографии,все показатели в пределах возрастной нормы, патологии головного мозга не выявлено.
Даже с учетом недоношенности, по рузультатам УЗИ поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,а тот,что рога по 13 и 14 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝

Они в пределах нормы, до 15 мм, асимметрия в 1 мм не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
За этим стоит наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас обхват головы 41 см
При рождении 34 см

Нет, при отсутсвии нарушений самочувствия показаний для контроля НСГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас обхват головы 41 см
При рождении 34 см
Это норма?

Да, это вполне нормальные показатели для недоношенного ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! По результатам УЗИ головного мозга патологии не выявлено, т.е. кровоизлияний, кист, опухолей, пороков развития нет, а также нет признаков повышенного внутричерепного давления. Кровоток в сосудах мозга стабильный и симметричный.
Учитывая недоношенность малыша, рекомендуется контролировать УЗИ в динамике (через 2-3 мес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то ,что рога 13 и 14 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝

Размеры затылочных рогов боковых желудочков 13 и 14мм укладываются в норму (до 15мм), повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Дома на Намерила окружность головы 41 см
Возможно неверно ,конечно измерила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении была 34 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее по узи выявляли повышенную эхошенность паренхимы
Сейчас этого нет
Но рога

Если при рождении окружность головы 34см, то ежемесячный прирост составил около 6см за 3 месяца- это является нормой.
Повышение эхогенности по УЗИ является признаком незрелости головного мозга, обычно в течение первых месяцев жизни картина нормализуется. В вашем случае в 3 месяца по узи все нормально, это очень хорошая динамика

Затылочные рога в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
А то прочитала в интернете
А там понаписано
Как обычно
Поэтому решила обратиться за онлайн мнением

Растите здоровыми 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы. УЗИ это дополнительный метод обследования. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

41 см в 3 мес
При выписке была 34 см

Это допустимый прирост но важно наблюдать за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ патологии не выявлено. Размеры боковых желудочков (норма передних рогов — 4 мм, задних рогов — до 15 мм), межполушарной щели, субарахноидального пространства соответствуют норме.
Поводов для беспокойства нет.
Можно повторить НСГ в динамике через 3 месяца (желательно контролировать у одного специалиста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост головы при рождении 34 см
Сейчас 41 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась на сроке 35 Нед и 4 дня

Прирост окружности головы в пределах возрастной нормы (в первые три месяца прирост окружности головы примерно 2 см в месяц).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами УЗИ головного мозга. Структуры головного мозга сформированы правильно,признаков кист,повышенного внутричерепного давления нет. Если развитие ребенка в пределах возрастной нормы, то повода для волнения нет.