У усугубился псориаз
У мужа псориаз, с юности. С возрастом стало гораздо хуже. С чего начать лечение домашнее? Реально ли помогает лампа облучатель и безопасна ли она? На море и солнце наступают значительные улучшения. Какая терапия в целом нужна? Фото бляшек приложу. Сейчас гораздо больше их. Фото старое, но бляшки того же вида.
Добрый вечер! Изучила Ваш вопрос и помогу Вам. Псориаз-это хроническое заболевание,причина которого до сих пор неизвестна. Излечится полностью невозможно,однако можно добиться стойкой ремиссии. В домашних условиях представляется возможным проведение наружной терапии: мази с содержанием салициловой кислоты,мочевины или нафталана,наружные гормональные крема либо средства с содержанием пиритиона цинка. Однако,наружную терапию можно считать симптоматической. Чтобы добиться стойкой ремиссии необходимо проведение системных методов лечения,в том числе ультрафиолетовая терапия. Это золотой стандарт и первая линия терапии псориаза. Используется узкополосная фото терапия либо ПУВА терапия,в зависимости от тяжести псориаза. Данные методы назначаются при отсутствии противопоказаний,врач выставляет терапевтическую дозу и определяет количество процедур. Данные процедуры можно получать дерматологических центрах либо КВД по месту жительства.
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и фото, действительно можно предположить, что это проявления псориаза. Псориаз- это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д .
Обычно при псориазе для лечения в домашних условиях назначают симптоматическую терапию , к примеру рекомендуют наносить акридерм СК или редерм крем 2 р в день и нанесение увлажняющих кремов на постоянной основе ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 -6 р в день нанесение). Если говорить о физио процедурах , то они очно назначаются на приеме , после сдачи анализов и прохождения узких специалистов ( узи, ЭКГ , окулист) и при отсутствии противопоказания назначают ПУВА терапия или узкополосную.
Будьте здоровы
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить что это псориаз- хроническое воспалительное заболевание кожи, при котором иммунная система дает сбой, заставляя клетки кожи обновляться в 5-10 раз быстрее нормы.
Это приводит к появлению зудящих, шелушащихся бляшек.
Причинами появления могут быть
Наследственность (генетическая предрасположенность).
Сбой в работе иммунитета (основной механизм).
Триггеры, запускающие обострение: перенесенные инфекции , стресс, травмы кожи, прием некоторых лекарств.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Внутрь: вит Д 2000 МЕ в сутки длительно
Наружно : Акридерм СК- 2 раза в день 7-10 дней- наносить тонким слоем- для подавления воспаления и удаление чешуек
Затем переход на Кальципотриол (Дайвонекс)- 2 раза в день 6-8 недель- Наносить на бывшие бляшки и зоны риска 2 раза в день.
Базовая терапия в таких случаях является:
Использование эмолентов , La Roche-Posay Lipikar AP+M или Биодерма Атодерм— наносите на все тело минимум 2 раза в день после душа. Это основа лечения.
Вместо геля для душа использовать масло для душа, например:
Липобейз или Биодерма Атодерм или аналоги из аптеки.
Одежда лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.
Рассмотреть на очном приеме:
Фототерапию UVB 311 нм (узкополосная) либо ПУВА-терапия, в зависимости от степени тяжести.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
При псориазе важно находиться по наблюдением врача очно, так как с годами процесс может прогрессировать и затрагивать другие лрганы и системы организма, помимо кожи
При ограниченных псориатических бляшках на коже тела в подобных случаях обычно рассматривают наружные противовоспалительные средства, например, Адвантан, Элоком, а для отдельных плотных бляшек могут использоваться более активные наружные ГКС, например, Дермовейт.
После уменьшения выраженного воспаления в подобных случаях могут рассматривать препараты витамина D, например, Дайвонекс (кальципотриол).
В качестве дополнительных наружных средств рассматривают препараты с пиритионом цинка, например, Цинокап крем/аэрозоль, которые обычно рассматривают как дополнительный уход.
Для ежедневного ухода желательно регулярно использовать эмоленты, особенно после душа, например, Lipikar Baume AP+M, Bioderma Atoderm, Uriage Xémose, Липобейз. Они помогают уменьшить сухость, стянутость и шелушение кожи, но не заменяют противовоспалительную коррекцию при обострении.
Фототерапия (лампа ) действительно считается эффективной, безопасной
В подобных случаях более оптимальным считают очный осмотр дерматолога с определением индивидуальной тактики, возможно потребуется системная терапия (не только наружные мази)