Не помогает лечение от псориаза

Здравствуйте. У мужа псориаз. Возраст 40 лет. Дерматолог назначил лечение: метотрексат уколы 1,5мл 1 раз в неделю, гептрал таблетки и фолиевая кислота. Контроль анализа крови. Начали колоть с декабря 2024г. После 3-4 недель псориаз практически пропал. Потом муж заболел ОРВИ, принимал осельтамивир. И после этого псориаз начал появляться снова. Я думала, что это из-за осельтамивира, так как в аннотации к метотрексату запрещено принимать его вместе с этими уколами. Рассказали это дерматологу. Она сказала, что такое возможно. И сказала продолжать терапию метотрексатом ещё 4 недели в той же дозировке плюс уколы гептрала и таблетки. Плюс также фолиевая и фексадин. На данный момент прошло 4 недели, но улучшений нет. Псориаз продолжает появляться снова. Опять обратились к дерматологу. Она назначает новое лечение, говорит давайте попробуем: циклоспорин А ( сандиммун неорал) по 1т(200мг)-2 раза в день- 12 недель, потом будем пробовать снижать. Вы должны сдать общ.анализ мочи +о.белок, креатинин, мочевину и прислать до начала курса мне, потом пересдать через месяц и тоже прислать. А метотрексат отменяет, говоря о том, что странно как метотрексат не помогает?! Подскажите, что делать в такой ситуации? Складывается ощущение, что лечение назначается методом "тыка, а вдруг поможет". Прикладываю фото псориаза и анализы крови в начале и между приёмами метотрексата. Метотрексат кололи на протяжении 5,5 месяцев. Последний укол 4 мая.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос.
Подскажите пожалуйста:
1) наружное лечение до назначения метотрексата вы пробовали?
2) что наружно наносили во время лечения метотрексатом?
3) что сейчас наружно используете?
4) наносите ли эмоленты и как часто?

Екатерина Витальевна, здравствуйте. До лечения пользовались наружно белосаликом. Эффект был временный. Во время метотрексата ничего не назначали. Эмоленты не использовал

Думаю можно продолжить метотрексат, подключив к нему наружную терапию. При неэффективности через 14 дней можно поставить вопрос об увеличении дозы метотрексата с лечащим врачом очно.

Важно выполнять все пункты:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Далее ксамиол гель 1 раз в день вечером 14 дней.
Далее переходим на Дайвонекс мазь (кальципотриол) 2 р в сутки 6-8 нед.

!!! Постоянно увлажняйте кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.

Вместо геля для душа теперь всегда нужно использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.

Одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.

Ваши вопросы?

Екатерина Витальевна, подскажите, как долго продолжать метотрексат? Может стоит увеличить дозировку? И на сколько? Лечащий врач переводить на циклоспорин, но это мощный препарат и небезопасный

Увеличить пока до 2 мл можно.
Обычно препарат используют до достижения ремиссии, затем дозу постепенно снижают и отменяют препарат.

Екатерина Витальевна, спасибо большое

На здоровье!☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Циклоспорин А — хороший вариант ,при неэффективности метотрексата, но необходим тщательного мониторинг всех анализов: Перед началом приема проверте функцию почек ,сдайте общий анализ мочи, креатинин, мочевину; и через месяц обязательно нужен контроль этих показателей . Необходим контроль артериального давления.
Как вам и назначили начните терапию циклоспорином в дозе 200 мг 2 раза в день (суточная доза 4–5 мг/кг — уточните вес мужа для корректности дозировки).
И через месяц повторите анализы для оценки безопасности терапии.

Наружно обычно применяют в таких ситуациях: топические глюкокортикоиды: мометазон или аналоги витамина Д - кальципотриол, для контроля локальных высыпаний.
Фотолечение, если циклоспорин окажется недостаточно эффективным, обсудите с дерматологом возможность узкополосной UVB-терапии.
Продолжайте прием гепатопротекторов (Гептрал), так как циклоспорин, как и метотрексат, может влиять на функцию печени.
Эффективность оцениваете каждые 2–4 недели. Улучшение при циклоспорине обычно наступает через 4–8 недель.
Если через 12 недель нет значимого эффекта, обсудите с врачом переход на биологическую терапию- препараты анти-ФНО или анти-ИЛ-17.(Секукинумаб или устекинумаб )

Метотрексат стал не эффективным, из-за возможно резистентности к препарату.
Недостаточной дозы или нарушение режима введения.
Влияние сопутствующих факторов (стресс, инфекции). Рекомендуется избегать провоцирующих факторов.

Оксана Васильевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а нельзя ли продолжать метотрексат, увеличив дозу? Режим введения не нарушали, раз в неделю, приблизительно в одно и тоже время по воскресеньям.Если, я правильно понимаю, метотрексат это серьёзный препарат как и циклоспорин. И травить организм теперь циклоспорином на мой взгляд опасно. Или я не права?

Обговорить детали с лечащим врачом, Да это мощный тоже препарат, подходит для снятия остроты процесса, попробуйте чтоб вам подобрали дозу и наружные средства, плюс возможно фототерапия. В комплексе лечение всегда эффективно.
В случае если не будет результата, может быть резистентность к препарату, и такое бывает, то тогда уже переходите на Циклоспорин или биологические препараты.
Старайтесь исключать стресс, переохлаждения, диета. Все это тоже влияет на рецидивы .

Оксана Васильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Псориаз - хроническое заболевание.
В профилактике обострений важно соблюдать рекомендации по образу жизни, питанию, избегать стрессов и т.д.
Наблюдение с тяжёлыми, распространёнными высыпаниями лучше проводить у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера очно. Нужно подбирать лечение.
Это процесс небыстрый. Всё индивидуально, лечение нужно подбирать. Одному пациенту лучше помогает одно, другому пациенту другое.
Врач не волшебник, заранее не может предугадать, что лучше подойдёт конкретному пациенту.

Игорь Владимирович, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы оставила метотрексат но с увеличением дозы до 2 мл
Наружное лечение подключите-курсом гормоны до 14 дней,потом переход на карталин длительно
Смягчение кожи эмолентами регулярно
Одежда хлопок
Посмотрите нет ли провоцирующих факторов-дефицитные состояния в организме проверьте с терапевтом
Работу жкт
Кровь на гельминтный комплекс
Диета при псориазе -в интернете есть примеры что нельзя при псориазе
Прием седативных