Сыпь/ укусы на коже

Ребенку 11 мес. 28.09 ночью была рвота ( всего 7 эпизодов) давала регидрон, пеппидол, нурафен. 29.09 заметила на ноге 2 образования Сегодня они распространились по телу ( нет только на животе и спине) На ощуп твердые, выступают над кожей. В центре красная точка. Не замечаю, что чешет В момент, когда я их заметила, мы находились в отеле, а до этого в поезде. Я подозреваю укусы вшей Уважаемые доктора, на что похожи образования ? Если это все таки укусы вшей, как мне быть ?

33 года
3 Сентября ·Просмотров: 10·Ирина, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Рвота может быть признаком попадания в организм энтеровируса
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин комфорт плюс или бальзам Цикапласт В5 2 раза в день до полного регресса сыпи
-если зуда нет- необходимости принимать антигистаминный препарат нет
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Именно на образования по фото непохоже.
По фото просматриваются элементы сыпи-папулы( узелки), они бывают разных размеров и могут быть твердыми наощупь
На укусы вшей по фото также непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
Обязательно в течение дня следить за общим состоянием ребёнка и температурой
В целом, подобная сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое.
В течение первых 2-3 х недель могут подсыпать новые элементы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие вирусной экзантемы.
На укусы вшей не похоже, для них характерно укусы по типу "дорожки".

Появление связано с воздействием вирусного агента.
Первое время сыпь ещё может подсыпать волнообразно, далее самостоятельно регрессирует без следов.

Обычно в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - при зуде прием антигистаминных (капли Зиртек), наружные противовоспалительные средства ( неотанин/ каламин).
Оставьте под наблюдение.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить вирусную экзантему, это реакция кожи на вирусный агент, в том числе на энтеровирусные инфекции, которые протекают с такими симптомами, как рвота, или нарушения стула.
На укусы вшей не похоже. Лечение при экзантемах назначается при наличие зуда и распространении высыпаний, в таких случаях может оказаться эффективным приём антигистаминных капель по возрасту и наружных средств (например адвантан, комфодерм) на область высыпаний 1 раз в день, курсом до 7-10 дней.
Обычно высыпания при вирусных экзантемах самопроходящие, лечение назначается только если есть зуд. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре врача дерматолога или педиатра.
Высыпания не рекомендуется распаривать, тереть мочалками и полотенцем, исключить перегревание.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ирина!
По представленным фотографиям и описанию наиболее вероятно речь идет о вирусной экзантеме . На укусы насекомых процесс не очень похож , особенно учитывая связь с вирусным заболеванием , вероятнее всего , это именно экзантема .

Во время или после перенесенной вирусной инфекции иммунная система некоторое время продолжает реагировать на вирус, поэтому на коже могут появится высыпания.
Такие высыпания обычно не требуют специфического лечения и постепенно проходят самостоятельно. Состояние не опасном и довольно часто встречается у детей раннего возраста .

В подобных ситуациях рекомендуется :
-избегать интенсивного трения кожи;
-купать ребёнка теплой водой без использования средств;
-при выходе на солнце использование солнцезащитных средств или закрывать кожу одеждой
-ежедневно наносить крем Неотанин или цика-крем ( биодерма, ля-рош позе или другие фирмы дерматокосметики ).
-наружно каламин лосьон 1-2 раза в день точечно на высыпания (5-7 дней)
-про зуде- Зиртек или Зодак согласно инструкции .
- следить за общим состоянием ребёнка , при необходимости обратиться на очный прием к педиатру .
Желаю здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По фото и представленному описанию можно предположить проявления вирусной экзантемы - реакции кожи, которая может возникать на фоне контакта организма с вирусной инфекцией.

Подобные высыпания достаточно часто встречаются у детей во время или после вирусных инфекций. Иногда они появляются одновременно с повышением температуры, насморком, кашлем или другими проявлениями инфекции, нарушениями стула, рвотой, а иногда сыпь может быть практически единственным заметным проявлением.

На укусы вшей сыпь не похожа

Обычно специальная активная коррекция самой сыпи не требуется, и изменения постепенно проходят самостоятельно.

Ирина, добрый день!

По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Часто бывает без повышенной температуры

Обычно назначают:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- сдать общий анализ крови

По лечению рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
Общие процедуры:
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры

По лекарствам:
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д

За 2-3 недели обычно все проходит