Стоит ли переживать?
Добрый день! Сегодня под ногтем болтшого пальца обнаружила 3 коричневые точки. Раньше их не было. К онкологу-дерматологу запись только на 8.07. Стоит ли переживать? Похоже образование на подногтевую меланому?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально на подногтевую меланому совсем не похоже, она так не выглядит
Почти уверен, что это точечные подногтевые кровоизлияния из-за травматизации (которая может быть совсем незначительной) или из-за обуви
Дерматоскопия окончательно даст ответ
Но у вас нет поводов для беспокойства
Владислав, благодарю. Просто в апреле удаляли образоввние. Были сомнения базалиома или меланома. По гистологии подтвердили базалиому. Поэтому любые образования сейчас вводят в панику
Я понимаю ваш страх
Но на подногтевую меланому совсем не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото-подногтевые геморрагии, данных за меланому я не вижу.
Данные изменения могут быть связаны с травматизацией, возможно, сдавлением обувью, ударом.
Планово пройдите дерматоскопию у дерматолога. С ростом ногтя эти гематомки должны сдвигаться.
Юлия, благодарю! Просто в апреле удаляли образоввние. Были сомнения базалиома или меланома. По гистологии подтвердили базалиому. Поэтому любые образования сейчас вводят в панику
Вам не нужно переживать, нет никакой связи развития базалиомы и меланомы. По фото изменения никак не похожи на меланому.
Принятый ответ
Здравствуйте! На меланому не похоже!!! Скорее всего это подногтевые гематомки! Дождитесь спокойно дерматоскопии 8.07 , чтобы быть на 100% уверенной!
Вера, спасибо! Просто в апреле удаляли образоввние. Были сомнения базалиома или меланома. По гистологии подтвердили базалиому. Поэтому любые образования сейчас вводят в панику
Самое главное не накручивайте себя, отвлеки́тесь! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение злокачественного процесса (меланомы ) нет. Больше данных за подногтевые геморрагии доброкачественный процесс. С целью детального обследования вам необходимо обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Рустам, спасибо! Просто в апреле удаляли образоввние. Были сомнения базалиома или меланома. По гистологии подтвердили базалиому. Поэтому любые образования сейчас вводят в панику
В данном случае повода для переживаний нет. Все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
на меланому не похоже.
Но очный осмотр дерматолога нужен.
Виктория, спасибо! Просто в апреле удаляли образоввние. Были сомнения базалиома или меланома. По гистологии подтвердили базалиому. Поэтому любые образования сейчас вводят в панику
понимаю Вас.
Мне это ситуация знакома, очень часто встречаю у пациентов. Главное не уходить в накручивание, все рационально. Не переживаем.
Здравствуйте!
Это не меланома не переживайте.
По фотографии подногтевые геморрагии, в следствии травматизации ( может быть даже из-за неудобной обуви)
Спешки нет, спокойно как и записаны обратитесь к дерматологу.
Гюрухан, спасибо! Просто в апреле удаляли образоввние. Были сомнения базалиома или меланома. По гистологии подтвердили базалиому. Поэтому любые образования сейчас вводят в панику
Не переживайте. Иногда такое бывает, визуально базалиома похожая на меланома ( пигментная базалиома).
Но сейчас Вам переживать совершенно не о чем и не ждите у себя меланому.
Выполняйте плановые осмотры онколога для исключения рецидивов базалиомы.
А про меланому даже не думайте .