Прыщи у ребёнка 10 лет

Здравствуйте, последние несколько месяцев беспокоят высыпания в основном на лбу, дочке 10 лет полных, менструальный цикл так же начался недавно. Чем можно пользоваться по возрасту, возможно какие то крема или гели для умывания. Не хочется запустить, уже начинает комплексовать.

Гипотиреоз у ребенка
33 года
3 Сентября ·Просмотров: 20·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления Акне
-Возникают они обычно на фоне гормональной перестройки организма в подростковом возрасте
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для умывания лица 1-2 раза в день пенка Лакри стоп акне или гель Себиум Биодерма
-затем после умывания на сухую кожу -гель крем Циновит от прыщей утром и вечером тонким слоем на высыпания
-питание с ограничением сладкого, мучного, молока, фастфуда
-не давить

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по предоставленной информации можно предположить течение акне, предподрастковые, комедональная форма.
Для подтверждения необходим очный осмотр дерматолога.
Возможная схема лечения может включать в себя:
Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более. Рекомендуется сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на всё лицо нанесение по областям, тонким слоем. Разрешён препарат с 9 лет.
Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает.
Обычно рекомендуется наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости, а так же умываться специальными средствами (например: средства серии Эффаклар, Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица во время лечения, спф 30-50.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные препараты (такие как Эффезел или Клензит С) в виде геля 1 р в день на ночь 4 месяца и более
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
Ограничение употребления сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить развитие акне.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование в первой половине дня бензоил пероксида( Базирон АС 5%), во второй половине - топические ретиноиды( Клензит, дифферин).
Лечение составляет 1-3 месяца.
Для ухода можно использовать линейку эффаклар.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анастасия!
По фото и описанным симптомом можно подумать о акне ( наличие воспалительных элементов и комедонов) - хронического заболевания сально-волосяного аппарата кожи. Оно связано с повышенной активностью сальных желез, избыточной выработкой кожного сала, нарушением процесса ороговения.

В подобных случаях рекомендуется:
-Гель Эффезел (разрешен с 9 лет)- содержит адапален и бензоилпероксид), Препарат начинаем вводить постепенно , сначала 1 раз в два дня ( так около 14 дней), при нормальной переносимости - через день ( в таком режиме тоже 14 дней), затем каждый день . Гель наносить вечером на очищенную и СУХУЮ кожу.
-для умывания использовать мягкое средство : ( можно рассмотреть очищающий гель для умывания у гельтек ( без кислот) , сенсибио биодерма - 2 раза в день,
- защищать кожу SPF 50+ используете легкие текстуры , избегая комедональных компонентов ( например , Виши флюид для проблемной кожи; гельтек крем мультипротектор спф50)
-увлажнение кожи легкими некомедоногенными кремами ( например, крем гидра биом от гельтек, увлажняющий крем от айкон скин)
-очень важным в терапии акне является не давить элементы . Так как это может привести к поствоспалительной пигментации, рубцеванию , появлению новых высыпаний.
- в первые недели на фоне Эффезела кожа может временно реагировать усилением высыпаний. Это связано с началом действия препарата. Так же возможны сухость, покраснение, жжение и шелушение. Обычно эти явления постепенно уменьшаются по мере привыкания кожи.

Использовать Эффезел рекомендуется не менее 6 месяцев, далее-поддерживающая терапия.

Желаю успеха на пути к красивой коже!

Анастасия, добрый день!

По фото высыпания могут быть при акне.
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Летом лучше применять препараты азелаиновой кислоты (Азелик, Скинорен) , так как при лечении ретиноидами (Эффезел, Дифферин) нужно хорошо защищаться от солнца, чтобы избежать ожогов. Все действующие для лечения акне препараты можно с 12 лет, но по согласованию с лечащим врачом часто назначают раньше, так как только они хорошо работают.

Рекомендуют обычно в таких случаях
1. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2. Лечение. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
Наружно:
- (офф лейбл) Азелик или Скинорен 2 р/д 3-5 месяцев НА КОЖУ ВСЕЙ ОБЛАСТИ ВЫСЫПАНИЙ
- Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
3. По уходу
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д