Зуд кожи после родов без сыпи
Уже сдала рекомендованные анализы, фото прилагаю. После родов начался зуд, особенно под вечер, кожа стала более сухая. Раздираю в кровь, иногда просыпаюсь от того, что уже чешусь. Использую гель и крем для атопичной кожи, пробовала антигистаминные препараты, ничего не помогает.
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Диагноз предварительный - кожный зуд
Причин зуда много: прием лекарств, сопутствующие заболевания, особенности ухода за кожей, паразитарные заболевания, аллергические реакции, кожные болезни и др.
Необходимо пройти дообследование:
- соскоб на чесотку в лаборатории
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, холестерин, креатинин), кровь на IgE
- консультация терапевта (исключение терапевтической патологии)
- консультация невролога (исключение неврологических заболеваний)
По лечению обычно рекомендуют:
Внутрь:
- Супрастин (может вызывать небольшую сонливость) 1-3 р/д или Зодак (вообще не вызывает сонливости, но слабее снимает зуд) 1р/д.
Наружно:
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д (для заживления ранок)
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д (для снятия красноты и зуда)
Дополнительно:
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день.
- Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум) 2-3 р/д
Такое лечение совместимо с ГВ?
не совсем:
- из антигистаминных (вместо супрастина и зодака) обычно разрешен Лоратадин
- Фукорцин лучше заменить на Фукорсепт
- Акридерм на ограниченные очаги ограниченным курсом
проверяйте все препараты на https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нет заболеваний ЖКТ?
По описанию и фото можно предположить зуд в связи с гормональной перестройкой после родов. Связан с резким снижением некоторых гормонов(эстрогена и прогестерона) в связи с чем появляется сухость, зуд.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-Зодак или Зиртек (20 капель 1 раз в сутки) или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в сутки. Эти препараты разрешены при Гв.
-Неотанин крем 2-3 раза в день для снятия зуда.
-эмоленты(восстанавливающий кем Липобейз) для увлажнения.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, у меня гастрит и панкреатит в хронической форме
К сожалению заболевания ЖКТ также могут проявляться кожными высыпаниями, зудом+гормональная перестройка после родов. В Вашем случае сейчас наружными средствами и антигистаминными снимать зуд и лечить основное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По клинической картине можно предположить полиморфный дерматоз беременных, он может начаться не только на поздних сроках беременности, но также сразу после родов. Зуд и высыпания часто начинаются в области стрий, затем распространяются, характерен очень сильный зуд. Длится это заболевание обычно 4-6 недель. Наружно для облегчения симптомов можно использовать лосьон Каламин или спрей Неотанин, сос спрей Атодерм Биодерма. При неэффективности с назначения врача можно использовать на ограниченные участки Адвантан тонким слоем коротким курсом. Желательно ограничить контакт с водой, не тереть полотенцем, мочалкой, продолжать использование эмолентов на постоянной основе. Учитывая повышение эозинофилов в анализе нельзя также исключить аллергический компонент, поэтому рекомендуют найти и устранить предполагаемый аллерген.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализа есть изменения в оак , у Вас завышены эозинофилы , это говорит о проявлении аллергии. Обычно рекомендуют досдать IG E, эозинофильный катионный белок , и с результатами к аллергологу. Так же скажите пожалуйста зуд когда наиболее выражен? И из домашних кто нибудь ещё чешется?
Ночью выражен зуд или когда нервничаю, чешусь только я
Зуд только живот и бока? Просто когда преобладает зуд ночью , нудно чесотку исключать
Началось всё с растяжек в роддоме, постепенно стало чесаться всё тело. Сейчас уже 1,5 месяца после родов прошло, немного меньше зуд
Поняла. Тогда чесотку можно исключить, тк за 1,5 месяцев ещё бы кто нибудь начал чесаться. У Вас может быть несколько причин , в крови эозинофилов много , это либо глистная инвазия либо аллергическая реакция. Так же может быть изменения на фоне гормонов После родов.
У вас ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По анализам есть повышение эозинофилов и базофилов незначительно.
Это может быть связано с проявлением Аллергической реакции или паразитозе.
Учитывая, что вы посоле родов можно предложить зуд на фоне гормональной перестройки и сухости кожи.
Рекомендуется в таких случаях для душа использовать средства для атопичной кожи.
Кожу увлажнять эмолентами ежедневно, молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия, например.
Прием антигистаминных согласно инструкции ( Цетрин разрешен при ГВ)
И консультация Аллерголога.
Гипоаллергенная диета.
Если зуд преимущественно в ночное время, стоит исключить чесотку.