Дерматит у грудничка
Здравствуйте, у ребенка появились пятна на теле как корочка шершавые , после увлажнения проходит, если перестаю мазать то выходят заново, на смешанном вскармливании, возможно ли что у ребёнка атопичная кожа?
Принятый ответ
Здравствуйте,Лейсан.
На фото ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение, тесная одежда,давление в этой области).
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем ( разрешен с 3 месяцев), не увидела возраст ребенка.
В течение дня Цикапласт Б5 бальзам 2-3 раза в день ежедневно до регресса.
Затем перейти на ( через 7 дней)-крем Эмолиум,Липобейз,Атопик,Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день ежедневно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Использовать увлажнитель воздуха в осенне-зимний сезон.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Лакри или Липобейз.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Олеся Сергеевна, на ножках тоже есть, небольшое пятная с корочкой какие то красные какие то нет , на лице просто вышло сыпью, после липобейз через 3 дня стало меньше
Продолжайте Липобейз и рекомендации выше.
Олеся Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Лейсан, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 1р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Следите за влажностью воздуха дома, она должна быть 50-60%, температура воздуха не более 22 градусов.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейсан.
Похоже на раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный или сухой воздух и т.д.).
Для назначения препаратов, напишите возраст ребенка.
Зульфия Халитовна, 6 месяцев , прикрепила фото сыпи на лтце
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.
Зульфия Халитовна, можно ли перейти на гипоаллергенную смесь? Сыпь появилась резко, до этого два месяца кушали малютку все было хорошо, до малютки кушали нан и нестожен они не подошли, сыпь вышла в одно время с использованием " Холисал", гречневая каша, Нурофен с апельсиновым вкусом ,
Отмените все с чем связываете.
Да, можете использовать гипоаллергенную смесь.
Зульфия Халитовна, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы это Атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательно сдать анализ на лямблии. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейсан
Я вижу дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи