Аллергия на молочку и говядину,аденоиды 2 степени

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Девочка,без месяца 2 года. С 3-х месяцев жизни ребенка до 1года я(мама) сидела на диете так как кормила грудью,по причине того,что у ребенка была кровь в стуле. Методом пробы выяснилось что такая реакция была на молочку,курицу,говядину и гречу,их убрала. Все стало отлично. При этом,у ребенка так же с рождения атопичная кожа,были подозрения на атопический дерматит у педиатра,но дерматолог сказал что это не он,а именно атопичная кожа,при всем при этом,что с диетой,что без нее,никаких изменений с кожей не было у ребенка,как была атопичная кожа,так и осталась.Ухаживаем эмолентом Атопик. После года педиатр разрешила в прикорм ребенку вводить эти продукты,постепенно,реакции не было никакой абсолютно у ребенка,стала кушать все подряд и мы казалось бы забыли это все как страшный сон,и я и дочка. И вот,три месяца назад дочка пошла в садик,и как наверное и все,стала часто болеть орви,и у нас начались затяжные насморки и отиты. Болеем на данный момент 1-2 недели ходим в садик ,2-3 недели дома болеем. До садика дочка болела наверное раза 2-3 за все время,хотя мы не домоседы,развивашки,бассейн,детские центры посещали часто. Ребенок не тепличный так скажем,но таких насморков и тем более отитов не было никогда. На приеме у Лора узнали что у нас аденоидит (гипертрофия аденоидов)2степени(смотрели очно без осмотра эндоскопически). Лор направил к аллергологу,сдали кровь из Вены на аллергопробы,результаты прикрепляю. Анализ показал что у ребенка аллергия на говядину и молочку. Аллерголог сказал их не убирать,снизить количество потребления,так как у ребенка нет никаких реакций(кожных или реакции в стуле)при употреблении этих продуктов. Но ребенок ходит в сад,в обычный,не в аллерго-садик. Соответственно питание там стандартное,каши на молоке,супы и второе с говядиной и йогурты и творожки. На что аллерголог сказал,что сейчас уже нет ничего натурального и что даже каши варят на молоке,которое все порошковое. Вопрос состоит вот в чем,могут ли быть связаны выявленная аллергия,с увеличением аденоидов? И убирать ли нам эти продукты из питания ребенка совсем?Или же убрать что то частично?Например оставив кисломолочку,слив.масло и др?Я сейчас нахожусь в растерянном состоянии,не понимаю как помочь ребенку,переживаю что если послушаю и оставлю все как есть,то усугублю ситуацию что с аллергией,что с аденоидами и доведу ребенка до их удаления. С другой стороны,понимаю,что если сейчас резко ограничу ребенка во всех этих продуктах,в том числе и в саду,сказав что у ребенка аллергия и их нужно убрать. Мой ребенок будет страдать,видя как другие едят например йогурт,а ей его не дают. То есть,это проще переводить в другой,аллерго-садик,с такой аллергией,так как с молочкой практически все,а это будет огромный стресс для ребенка. Помогите пожалуйста,я в отчаянии.

Нет
2 года
1 Мая ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови на определение специфических иммуноглобулинов е (как и постановка кожных проб) не выявляют аллергию,только по одному положительному результату анализа такой диагноз не устанавливается,данный анализ отражает только факт сенсибилизации - выработки антител к данному белку, но не всегда дальше это сопровождается какими либо клиническими проявлениями.
Поэтому каждый положительный результат анализа рекомендуется сопоставлять с симптомами,чтобы определить какой результат является клинически значимой сенсибилизацией (аллергией) ,а какой результат является бессимптомной сенсибилизацией (не является аллергией, не требует исключения продукта из рациона).
Аллергия - диагноз клинический ,который в начале можем заподозрить при сборе симптомов и жалоб, а затем уже назначается аллергологическое тестирование,как вспомогательный инструмент,для подтверждения диагностической гипотезы.
Чем больше аллергенов попадает в тестирование ,тем выше вероятность получить по анализам бессимптомную сенсибилизацию (которая встречается в 10 раз чаще ,чем сама пищевая аллергия).
Молоко и говядина вместе с ним показали плюсы за счёт общих белков друг с другом.
Пищевая аллергия резко не совпадает с началом посещения детского сада,если ребенок до этого момента хорошо переносил данные продукты уже в течении большого периода, толерантность резко к ним не теряется.
Вирусная нагрузка развивающих занятий и детского сада значительно отличается, аденоиды как один из органов иммунной системы, в ответ на частые вирусные инфекции увеличивается и постоянные затяжные насморки,отиты не связаны с пищевой аллергией и положительными анализами к молоку и говядине.
Реакции которые выявляет данный анализ - острые аллергические реакции, которые возникают в первые минуты -часы от употребления продукта и имеют определенные клинические проявления и воспроизводимость (возникают каждый раз когда иммунная система контактирует с чужеродным для нее белком) и проявляется в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля,рвоты,обострения атопического дерматита,острых симптомов ринита и конъюнктивита при сочетании с другими вышеперечисленными симптомами.
При отсутствии данных симптомов молочные продукты не исключаются из рациона.
Основа контроля симптомов со стороны носа - курсы противовоспалительных назальных спреев (мометазон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Мы сейчас как раз курсом начали пшикать назонекс(мометазон). Правильно ли я поняла,что такой ответ иммунной системы как увеличение аденоидов,никак не связан в нашем случае с этим результатом крови на конкретно эти белки?И это все лишь только ответ на вирусную нагрузку на ее организм?Или все же,это может быть связано с чем то еще?

Пищевая аллергия проявляется острыми симптомами ,длительные затяжные насморки не характерны для нее.
Аденоиды как часть иммунной системы активно ведут борьбу с вирусами,бактериями ,в ответ на это реактивно увеличиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,сейчас начали пшикать в нос назонекс,после болезни,вот уже чуть больше недели,в чистый нос после промывания шпикаем и после него появляется заложенность и слышно что ребенок хрюкает носом и текут прозрачные сопли. Делали курс назонексом ранее,месяца полтора назад закончили,принимали месяц и такой реакции не было. Это нормально?Ребенка это очень беспокоит,так как эту процедуру делаем перед сном,на ночь,и долго не может уснуть так как закладывает нос и текут сопли.

В подобных случаях можно перенести использование препарата на утро,коротким курсом добавить сосудосуживающие капли и получить очную консультацию оториноларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз,подскажите пожалуйста ,сейчас были на приеме у отоларинголога,нам сказали на лицо аллергический ринит,выписала виброцил и дезал. Я не понимаю что нам делать,убирать молочные продукты и говядину совсем?переводить ребенка в другой аллерго сад?

Как написала выше аллергический ринит по осмотру не устанавливается и не связан с пищевой аллергией.
Исключения в таких случаях данных продуктов не требуется.
Все респираторные аллергены ,которые есть в исследовании и могут быть причинами аллергического ринита отрицательные.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
по вашему описанию анализ на аллергию сам по себе не является основанием для строгого исключения молочных продуктов и говядины если у ребёнка нет реальных клинических реакций кровь в стуле, обострение кожи, выраженная непереносимость. Такие тесты часто показывают сенсибилизацию а не истинную аллергию.
Аденоиды и частые ОРВИ в саду с этим напрямую не связаны это увеличение аденоидов у детей чаще обусловлено частыми вирусными инфекциями и особенностями иммунного ответа в период адаптации к коллективу а не пищевыми продуктами.
Поэтому обычно питание не убирают полностью если нет симптомов а наблюдают за ребёнком в динамике. Решение об ограничениях принимается по клинической реакции, а не только по анализу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите,нормально ли что ребенок может отходить максимум две недели в садик и заболевает?в течении всего первого года посещения садика такое может быть?

Да, в первый год посещения детского сада такое встречается очень часто. У многих детей в период адаптации ОРВИ могут повторяться каждые 1–3 нед, особенно в холодный сезон. Это связано с постоянным контактом с новыми вирусами и незрелостью местного иммунитета, а не обязательно с плохим иммунитетом или пищевой аллергией. Постепенно иммунная система «знакомится» с инфекциями, и обычно на втором году посещения сада дети начинают болеть реже и легче. Поводом для дополнительного обследования обычно становятся не сами частые ОРВИ а имкнно тяжёлые инфекции, пневмонии, плохой набор веса, длительная температура или необычное течение болезней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать