Спазмы в эпигастрии во время еды, боль в желудке, голод ночью

Добрый день! Чуть больше недели назад после жирноватого ужина у меня ночью возникли спазмы в эпигастрии. К утру они прошли, но после завтрака появилась легкая тошнота (без рвоты). Я подумала, что, возможно, съела что-то несвежее, выпила полисорб и маалокс и вечером чувствовала себя уже хорошо, как и на следующее утро. Но на следующий день после ужина в кафе появилось небольшое жжение в кишечнике справа, которое ушло после приема необутина. Также утром вернулись спазмы в эпигастрии, которые возникают натощак или во время приема пищи (особенно во время завтрака, но могут и во время обеда или ужина, если был перерыв без еды). То есть я ем, и меня скручивает спазмом в эпигастральной области (но без тошноты, только спазм), но в то же время эти спазмы быстро проходят. При частом и диетическом питании в течение дня могу чувствовать себя нормально, но иногда побаливает желудок. Ещё я заметила неприятное ощущение голода по ночам, которые уменьшаются от маалокса или легкого перекуса. Но у меня тут есть ещё проблема в виде сбитого режима дня и бессонницы, из-за чего я могу не спать до утра. Пару дней назад начала пить омез, симптомы пока сохраняются, разве что спазмы и боль стали чуть меньше. В целом, симптомы такие: спазмы в эпигастрии натощак и во время еды, небольшая боль в желудке, голод ночью, вздутие живота, иногда отрыжка и дискомфорт то в правом, то в левом боку. При этом нет изжоги (разве что после жирного и острого, но я сейчас такое не ем), нет тошноты и рвоты, диареи (наоборот, бывают запоры). В 2022 году меня беспокоили частые боли в животе и в желудке, я проходила обследование, и мне поставили диагнозы: поверхностный антральный гастрит с хеликобактером (я пила антибиотики), ДЖВП, симптомы функциональной диспепсии. В этот раз обследоваться ещё не успела, но планирую, принимаю сейчас омез, необутин, маалокс при боли или голоде, не ем жирное/жареное/острое/фастфуд. Но через несколько дней я на неделю еду за границу, где будет сложнее правильно питаться, а обследоваться до поездки не успею. С чем могут быть связаны мои симптомы? Как можно их снять? Как питаться? Что делать, если за границей съем что-то недиетическое и возникнет дискомфорт? При каких симптомах стоит незамедлительно обращаться к врачу? Есть ли риск, что гастрит перешел в язву?

Поверхностный антральный гастрит, ДЖВП
27 лет
3 Сентября ·Просмотров: 166·Виктория, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Текущие симптомы - спазмы в эпигастрии натощак и во время еды, ночные голодные боли, купирующиеся антацидами или едой, с высокой вероятностью связаны с кислотозависимым компонентом хронического антрального гастрита (особенно на фоне ДЖВП и функциональной диспепсии), а не с язвой , поскольку при язве боли обычно более интенсивные, стойкие, с четкой ритмичностью и часто сопровождаются тошнотой и рвотой, которых нет. Сбой режима сна и бессонница нарушают циркадную регуляцию кислотопродукции и моторики, что провоцирует ночную гиперсекрецию соляной кислоты - отсюда голодные боли и спазмы при длительных перерывах в еде. Омез и Маалокс логичны, но эффект от ИПП наступает не сразу ( обычно 3– 5 дней), поэтому сохранение слабых спазмов на данный момент не критично. Перед поездкой важно перейти на дробное питание (каждые 3– 4 часа ) с исключением жирного, острого, шоколада, кофе, газировки и кислых фруктов; за границей выбирать вареные и запеченные блюда без соусов, носить с собой нейтральные снеки (сухое печенье, банан , детское пюре), а при нарушении диеты - сразу принимают Маалокс или Необутин, обильно пить теплую воду и в следующий прием рекомендуют сделать максимально легкую еду ( рис без масла, вареное мясо). Срочное обращение к врачу следует при появлении рвоты с кровью или кофейной гущей, черного дегтеобразного стула, резкой кинжальной боли в животе, лихорадки или многократной неукротимой рвоты -эти признаки требуют вызова скорой. Риск трансформации гастрита в язву при отсутствии атрофии и эрозий на предыдущей ФГДС минимален, особенно если симптомы купируются приемом пищи и ИПП, однако для полной уверенности после возвращения рекомендуют планово повторить ФГДС и провести тест на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, могли ли за 4 года с предыдущей ФГДС и лечения бессимптомно образоваться эррозии и проявиться вот так сейчас? За это время у меня иногда были небольшие симптомы функциональной диспепсии, связанные с приемами пищи, но спазмы в эпигастрии появились только сейчас.

За 4 года могли. Бессимптомно - скорее нет, чем да. Все таки пациенты на практике с эрозиями часто жалуются на дискомфорт и боли в эпигастрии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы вероятнее всего похожи на функциональную диспепсию на фоне гастрита и повышенной чувствительности желудка. Спазмы натощак и во время еды, голодные боли ночью, которые уменьшаются после еды или Маалокса, могут быть связаны с кислотозависимым состоянием. По одним симптомам нельзя точно сказать, есть ли эрозия, язва.
Эффект действия Омеза (20 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром, за 30 минут до завтрака) оценивают не по первым нескольким дням, а немного позже, при длительном приеме, обычно курс 4 недели. Необутин (200 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 15–30 минут до еды, курс обычно 2–4 недели) могут рекомендовать оставить для купирования спазмов.
Маалокс рекомендуют использовать при необходимости, когда возникает жжение или дискомфорт в желудке. Он действует быстрее Омеза, но является именно симптоматическим средством.
Питаться лучше регулярно 4-5 раз в день, небольшими порциями, не делать длительных перерывов между приемами пищи. На время стоит ограничить очень жирное, жареное, острое, алкоголь и большие порции.
В дальнейшем желательно провести ФГДС с биопсией, чтобы оценить состояние слизистой, исключить эрозии или язвенный дефект. Также стоит повторно проверить H.pylori. Для достоверности теста ИПП (Омез) необходимо отменить примерно за 2 недели до исследования, для исключения ложноотрицательного результата. Золотой стандарт 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию (синдром «ленивого желудка»), когда орган здоров, но его моторика и чувствительность нарушены. Это не психосоматика в смысле «вы это придумали», а сбой нервной регуляции желудка, который может случиться и без явного стресса.

🟢 Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.

В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Также при функциональной диспепсии с выраженной тошнотой и ранним насыщением, особенно если не было стрессов, хорошо себя зарекомендовали низкие дозы некоторых антидепрессантов (трициклических или СИОЗС), но не как попытка «лечить нервы», а для нормализации работы нервных связей в желудке.В подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать