ГСД при беременности. Правильно ли подобрана доза инсулина

Доброго дня! Скачет сахар натощак, и после еды(завтрак, обед, ужин). Беременность 34 недели. Интересует не много ли инсулина назначил эндокринолог? Не навредит ли это ребенку? Также в моче появились кетоны-1,5. Прикрепляю осмотр эндокринолога, анализы, дневник сахара, еды.

ГСД, АГ
43 года

Здравствуйте, по поводу дозы инсулина - вам лучше переадресовать вопрос эндокринологам
Что касается анализов - в моче обнаружены бактерии, вы закрывали влагалище при сборе мочи? подмывались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Романовна, да конечно! После пересдачи мочи все хорошо, кроме кетонов-1,5.

Сахара конечно нестабильны, обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Романовна, консультацию с эндокринологом прикрепила. Смущают дозы инсулина, не слишком ли большая доза.

Я про консультацию тут, на сайте. Гинеколог в вашем вопросе не компетентен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Романовна, да конечно, вопрос переадресовала.

Здравствуйте, инсулин подбирается эндокринологами. Если хотите услышать второе мнение, лучше направьте им вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Хорошо!

Здравствуйте!

Вы инсулин уже делаете, или назначили его первично?
Сахара достаточно высокие, в данном случае они представляют большую опасность для малыша, а не инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, назначили первично

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, то есть колоть ту дозу, которую назначил эндокринолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, 2 инсулина сразу

Можно попробовать по следующей схеме:
Левемир в 22:00- 10 единиц
Инсулин на еду: 4 единицы перед завтраком+ 4 перед обедом+ 2 перед ужином и три дня смотрим сахар, если не будет в целевых диапазонах, натощак не более 5,1- то увеличиваем дозу Левемира на 2 единицы и опять три дня смотрим, тоже самое с инсулином, который делаете на еду

То что два инсулина не пугайтесь, они разного действия и дополняют друг друга, после родов все инсулины отменяют.
Сейчас главная цель- нормализовать сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте! А если измерили сахар допустим перед завтраком и уровень сахара норм( не более 7,1) все равно подкалываем инсулин?
И допустим если сахар норм перед завтраком не подкололи инсулин, а после завтрака он допустим стал выше нормы 7,1, то когда колем инсулин? Перед обедом?
Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Смотрите по сахарам.
Утром, перед завтраком, т.е. натощак у вас должен быть не 7,1, а не более 5,1.
Можно покушать, через час измеряем, если сахар больше 7,1 , то подкалываем инсулин, если нет, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, сейчас натощак измерила сахар 5 , 7. Вечером в 22-00 подкалывала Левомир. То есть сейчас я завтракаю и через час смотрю сахар, если он менее 7,1 то инсулин не подкалываю? Это получается его перед обедом не подкалываю?

Да, сейчас завтракаете, через час если меньше 7,1 , то не колем. В обед также, кушаем, через час смотрим , чтобы не более 7,1 и ужин соответственно.

Натощак высоковат, если в течении трёх дней сахар утром не станет менее 5,1, по Левемир увеличить вечером на 2 единицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, то есть если после завтрака сахар менее 7,1 перед обедом не колем, пообедали через час измерили сахар, если в норме перед ужином не колем, если более 7,1 перед ужином подкалываем инсулин. Все верно я поняла?
А если натощак сейчас глюкоза 5,7 подкалывать инсулин перед завтраком?
Спасибо!

Да, все верно.
Натощак подкалывать не нужно, но вероятнее всего, что после завтрака будет выше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, хорошо поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, а если после ужина будет более 7,1, то на след день перед завтраком подкалывать инсулин? И продленного вечером в 22-00.

Если после ужина будет более 7, то нужно подколоть едовой инсулин.
Вечерний делаем независимо от сахаров в одно и тоже время, его дозировку отслеживать по утреннему сахару

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, едовой подколоть когда? На след день перед завтраком?

Принятый ответ

Зачем на следующий день? Вы его колите если через час после еды сахар более 7.
Позавтракали- через час более 7- колем инсулин
Пообедали- через час более 7, колем инсулин
Поужинали- через час более 7, колем инсулин
Если сахар меньше, пропускаем прием инсулина

Левемир делаем всегда в 22:00- независимо что у вас после ужина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, благодарю! Все поняла!

Добрый день
Натощак в основном Сахар нормальный или чуть выше
Можно начать с 6 ед продленного инсулина на ночь
Под контролем утреннего сахара
Прибавлять по 2 ед каждый день пока сахар не будет стойко ниже 5.1
Тоже самое по короткому
Можно начинать по 2 ед перед каждой едой
Прибавлять по 1 ед под контролем сахара через час

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, после еды сахар должен быть не >7,1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, позавтракала, через 1 час измерила сахар, если он менее 7,1 все равно колем дозу инсулина 2 ед.?

Не более 7.0

Да.Это значит что эта доза вам подходит