Консультация педиатра /

Частые просыпания ночью — вопрос №2488271

Здравствуйте. Ребенок с рождения на ГВ. Прикорм ввели как положено в 6 мес. Сейчас 11 мес, есть завтрак , обед, ужин . Раньше ночью просыпался 1-2 раза . С 7 мес все чаще и чаще . Сейчас может каждые 1,5 часа просыпаться ночью. И я понимаю , что возможно у меня стало меньше молока, ведь днём я даю грудь на сон, плюс иногда после прикорма, но не всегда . Могу ли я докармливать его на ночь смесью , чтобы крепче спал ? И какую смесь лучше выбрать, боюсь навредить, была и возможно есть ЛН. (На творожки и молочные каши краснеет)

Возраст: 28

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ребёнок засыпает на груди? Или есть другие способы расслабления перед сном?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.На груди , да
Не знаю как от этого уйти . Днём бывает наиграется и сам засыпает , но это крайне редко

Педиатр
Здравствуйте! Такие частые просыпания в этом возрасте не из-за голода, это сильная ассоциация на сон,

Вводить смесь не рекомендуется, малыш будет просто так же часто просыпаться на бутылочку.

Нужно постепенно сокращать ночные кормления, замещая это другой слабой ассоциацией — поглаживаниями, пошикиваниями.

Это сложный, не быстрая процесс, нежно набраться терпения, малыш будет плакать, требуя привычный способ засыпания.

Проще начать с сокращения дневных кормлений, постепенно переходя на ночные.

С года ребенок может физиологически быть на общем столе.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дневных кормлений фактически нет. Иногда одно кормление на дневной сон, если уже капризничает и хочет спать, а так обычно спит на улице днём. А может ли быть такое, что он не наедается за весь день ? Ввести перекусы возможно нужно? Прикорм ест 180-200 г обычно, после грудь даже не просит
Педиатр
Здравствуйте
У малыша грудь это ассоциация на сон
Нужно постепенно убирать ночные кормления оставлять только на засыпание и утром
Модно включать колыбельную ,огладить по голове и спинке
Ночью предлагать водичку ,детский чай с фенхелем ,Мелиссой

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно ребенка докармливать смесью на основе козьего молока( Кабрита-2)