Опущено ли веко?
Здравствуйте! Задавал уже несколько раз тут вопрос по поводу зрачков и глазных щелей. Скажите пожалуйста, правда нет птоза на правом глазу (на фото справа)? Задал подобный вопрос неврологу и одна врач сказала, что так может выглядеть патология. Скажите пожалуйста, это обычная ассиметррия или все же птоз? Спасибо Вам! И прошу прощения за назойливость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото просмотрела. Не вижу явных признаков птоза .
Имеется небольшая ассиметрия кожной складки верхнего века, что является достаточно частым явлением , нет идеально симметричных лиц.
Здравствуйте, Дарья!
Скажите пожалуйста, что бы вы рекомендовали? Ничего? Просто отпустить ситуацию?
А ещё, скажите пожалуйста, можете посмотреть на мои зрачки? У меня уже очень давно, как минимум 2.5 года а как максимум 10 лет и больше, правый зрачок слегка шире левого. Сильнее видно в помещении, при искусственном свете, вечером. А вот на улице при прямых солнечных лучах зрачки одинаковые или почти одинаковые с очень небольшой разницей. Делал КТ головы без контраста в декабре 2025 и январе 2024 - норма. Осмотр офтальмолога и невролога в декабре 2025 - норма. Такие зрачки - это тоже моя обязанность и только? Спасибо Вам огромное!
Если зрачковые реакции в норме , то все хорошо. А это так и есть , тк по осмотру невролога и офтальмолога у вас все в норме .
Отпустить ситуацию, не переживать , принять . Это не патология, а вариант нормы.
Вы обследованы . Все плохое исключено .
Дарья, спасибо Вам! Прошу прощения, буквально только что загрузил 2 фотографии свежие, в самом конце. Видно мои зрачки на свету. Скажите пожалуйста, если они вот так сокращаются, то это норма? Что-то опасное можно исключить?
Да, это норма. Не переживайте
Спасибо! Накрутил себе с этими глазами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если асимметрия есть, но нет других настораживающих симптомов (двоения, слабости к вечеру, разного размера зрачков, внезапного появления), то с высокой вероятностью это может быть индивидуальной особенностью так называемый физиологический птоз или просто врождённая асимметрия глазных щелей. По фото явных признаков птоза у вас нет! Не переживайте. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, Сергей!
И ещё
Буквально только что загрузил две фотографии
Так выглядят зрачки на свету на улице. Скажите пожалуйста, правильно ли понимаю, что если они так сокращаются, то это норма? Всё плохое можно исключить?
Спасибо просмотрел. Никакой патологии у вас нет . Нормальная реакция зрачков на свет. Да, именно никакой патологии птоза , анизокории ( разная форма зрачков и тд ) у вас нет.
Сергей, благодарю Вас! Прошу прощения, одно уточнение, факт того,что зрачки вот так реагируют на свет на фото, даже с очень небольшой разницей, говорит о том ,что ничего на нерв не давит, опухоль или аневризма например?
У меня в помещении можно увидеть разницу в размере зрачков (на первых фото видно) , а вот на свету они сжимаются одинаково или практически одинаково.
Я просмотрел все ваши фото патологии никакой нет, тем более онкологии и аневризмы.
Спасибо Вам! Здравья Вам и удачи!
Спасибо! И вам удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото нет явных признаков птоза или какой либо другой патологии. Описанное состояние характерно для ассиметрии кожной складки век, что является просто индивидуальной особенностью и не требует лечения. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте, Анастасия! Благодарю Вас!
Последние две фотографии - как раз показывают как зрачки ведут себя на солнце. Скажите пожалуйста, если у них такая реакция симметричная или с очень небольшой разницей -ио значит что опухоли и аневризмы, сдавливающие нерв глаза, можно исключить?
Да, ни о какой патологии такая небольшая разница в ширине зрачков не говорит. То, что они сужаются на свет практически одинаково, уже позволяет исключить большинство патологий. Состояние, при котором есть небольшая разница в ширине зрачков в пределах 1,5-2 мм называется физиологическое анизокорией и также является индивидуальной особенностью человека.
Спасибо Вам огромное!
Я что-то зациклился на глазах, не могу отпустить.
Скажите пожалуйста, то есть даже на солнце зрачки могут быть слегка разные (до 1.5 - 2 мм) и это будет норма?
У меня по фото на солнце как понимаю совсем небольшая разница до 1 мм.
Также же было кт головы в декабре 2025 - это все вместе позволяет исключить опухоль или аневризму?
Да, при физиологическое анизокорией разница до 1,5мм может сохраняться и при максимальном служении зрачков на яркий свет, это вариант нормы. Конечно, то что было проведено КТ, позволяет исключить такую серьёзную патологии, это высокоточное исследование.
Спасибо Вам! Скажите пожалуйста, дообследований в моей ситуации не нужно?
Нет, показаний к дополнительным методам диагностики в описанной ситуации нет.
Благодарю Вас! Удачи Вам и здоровья!
Рада помочь) Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Внешних признаков птоза нет, как и какой-либо неврологической патологии.
Визуально выглядит как обычная асимметрия лица, которая является распространенным явлением.
Здравствуйте, Екатерина! И снова спасибо Вам за ответ!
Скажите пожалуйста, дальше "копать" в сторону поиска неврологической патологии не стоит?
Разница в размере зрачков так же практически не заметна и не характерна для заболеваний.
Ход сосудов и нервов у каждого человека индивидуален, количество нервных окончаний тоже может отличаться справа и слева, что объясняет почему может быть разный диаметр зрачков и реакция на свет.
Да, нет показаний для дообследования. И согласно обследованию, и согласно внешней картине все в порядке со стороны офтальмологии и неврологии.
К нам как к специалистам нередко обращаются с подобными вопросами, это особенность не больше, не переживайте
Большое Вам спасибо за ответ! Нужно отпустить эту ситуацию мне. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото значимой асимметрии глазных щелей или расположения верхних век - нет. Опущение верхнего века первой степени подразумевает опущение века до верхнего края зрачка либо чуть меньше. На фото верхние веки чуть закрывают верхний край радужки, что считается нормой.
Здравствуйте, Алиса! Спасибо Вам за ответ!
Если позволите, одно уточнение: в самом конце есть две фотографии с реакцией моих зрачков на солнце. Скажите пожалуйста, такая реакция (зрачки практически одинаковые с очень небольшой разницей) исключает компрессию нерва, отвечающего за размер зрачка?
У меня достаточно давно (как минимум 2.5 года, а то и 10+ лет) увеличен зрачок правого глаза (на фото справа). В помещении видно сильнее, а на солнце реагируют так, как на фото двух последних или с чуть большей разницей.
Разница совсем минимальная, в ряде случаев встречается небольшое отличие зрачков в полутемном освещении. Обычно это связано с особенностями иннервации и не говорит о патологиях. Разница до 1.5 мм считается индивидуально допустимой. Если разница в зрачках присутствует давно и не меняется во времени, то поводов для беспокойства нет. Реакция на свет нормальная.
Спасибо Вам!
Я и КТ головы без контраста делал в январе 2024 и декабре 2025 - все в норме. ОКТ обоих глаз в декабре 2025, плюс осмотры невролога и офтальмолога в декабре 2025 - тоже норма. Можно ли при таком объеме обследований не думать в сторону например, опухоли, давящей на нерв?
Объем обследования был полноценный, все опасные состояния по ним обычно можно исключить как минимум на год)
Спасибо большое!
Здравствуйте. Птоза и другой патологии век на фото нет. Это нормальная асимметрия строения век, которая присутствует практически у любого человека. Птоз - это опущение верхнего века, прикрывающее роговицу в большей или меньшей степени выраженности
Здравствуйте, Галина! Спасибо Вам за ответ!
У меня достаточно давно (как минимум 2.5 года, а то и 10+ лет) увеличен зрачок правого глаза (на всех фото справа можно заметить). В помещении видно сильнее, а на солнце реагируют так, как на фото двух последних или с чуть большей разницей. Исключает ли такая реакция патологию неровной системы?
Это норма, не связано с патологией нервной системы или глаз
Благодарю Вас! То есть в моей ситуации искать какую-то патологию неровной системы не стоит?
Основываясь на положение век и ширину зачка- нет
Спасибо Вам!
Здравствуйте! Визуально птоза не определяется. Веки открыты равномерно, роговицы открыты тожн равномерно. В норме верхнее веко доходит до роговицы (прозрачной части глаза) и может ее слегка прикрывать. При птозе обычно веко прикрывает роговицу до зрачка, в некоторых случаях даже зрачок, по фото у Вас такого нет. На фото, где видны брови, даже с учетом невыраженной ассиметрии уровня бровей, что характеризует особенности мимики, веки расположены симметрично.
Понимая Ваше беспокойство, стоит отметить, что учеными давно изучается ассиметричность лица, в том числе и глаз, по сей день встречаются в литературе новые исследования. Согласно этим исследованиям 100%-ой симметрии не встречается, это связано как с физическими особенностями, так и с эмоциональными; мышечный скелет, расположение складок разные.
При оценке симметричности структур лица, в первую очередь необходимо полагаться на их функцию. На фото, где Вы задержали брови пальцами и где подняли брови, видно, что веки симметрично расположены, не отстают, при поднятии бровей не остаются, а идут за мышцами, отсюда следует, что функция их сохранна, а значит птоз в таком случае можно исключить.
Учитывая, что Вы внимательны к здоровью и регулярно проходите необходимые обследования и осмотры докторов, поводов для беспокойства сейчас нет.
Если у Вас остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте, Наталья! И снова спасибо Вам за ответ!
В конце есть две свежие фотографии реакции моих зрачков на солнце. Правильно ли понимаю, что если зрачки реагируют вот так, симметрично сжимаются, ну или почти симметрично с очень небольшой разницей, то говорить о неврологической патологии не имеет смысла? Ничего не давит на глазодвигательный нерв?
Да, это верно, разница до 4мм в диаметре зрачков является нормальной
Небольшая разница в скорости сужения тоже является вариантом нормы, не является неврологической патологией
Спасибо! А можно ли говорить, что если зрачки сужаются нормально на солнце, то компрессия нерва исключена? Если бы что-то давило на нерв зрачки бы просто вот так не сузились симметрично?
При компрессии на нерв или структуры головного мозга, зрачки обычно резко ассиметричны, со стороны давления зрачок либо постоянно сужен, либо расширен, в зависимости от поражения волокон нервов, реакция на свет отсутствует или очень вялая
Спасибо! То есть если редакция на свет хорошая, то нет смысла переживать.
Пожалуйста! При сохранной функции зрачков и отсутствии объективных отклонений, переживать не стоит. Рада помочь и здоровья Вам!