Солнечная ретинопатия является может ли быть показанием к кс?

В 2015 году диагностировали солнечную ретинопатию на правом глазу. До сих пор правый глаз не видит полностью, есть «пятно». Из-за этого диагноза в университете полностью освободили от физкультуры. Сейчас беременна, хотела бы выяснить, является ли данный диагноз возможным показанием к кс?

26 лет

Добрый день ! Данный диагноз не является показанием к КС.

Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов окт оценить состояние сетчатки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Загрузила

Принятый ответ

Просмотрела фото. Ситуация не критична в плане здоровья .
Показаний для проведения операции КС нет .
Всего хорошего вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная патология - не противопоказание к естественному родоразрешению.
Вам как и всем беременным необходим осмотр периферии сетчатки в условиях широкого зрачка, чтобы исключить «опасные» дистрофии,которые могут быть противопоказанием к естественным родам, так как являются потенциально опасными в плане развития отслойки сетчатки во время потужного периода.
А солнечная ретинопатия не влияет на принятие решения о пути родоразрешения .
Надеюсь, что я дала ответ на ваш вопрос.
Теперь можете задать дополнительные вопросы

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, исследованием.
Данная патология не является противопоказанием к естественным родам.
Для уточнения сегодняшнего состояния- необходимо сделать осмотр сетчатки с широким зрачком ( исключить разрывы/ дистрофии сетчатки).
Возможно появились вопросы- пишите

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и обследованием.
Понимаю ваше беспокойство.
Не волнуйтесь, данный диагноз не является противопоказанием р родоразрешению ЕП.
Но , вам в плановом порядке , рекомендуется пройти осмотр Офтальмолога/ как и всем беременным/с осмотром глазного дна на широкий зрачок/ исключить дистрофические очаги .
Всего вам доброго🌸

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, такой диагноз НЕ является показанием к КС. вам необходимо в плановом порядке пройти очно офтальмолога с широкими зрачками для поиска/отсутствия свежих дистрофий на сетчатке