Стреляет в ушках у ребенка !

Здравствуйте! Ребенок болеет вирусом неделю, сильно. Но я так же переболела накануне. Он от меня заразился. Температура - цифекон/нурофен и много воды. Но у него сегодня начал гноится глазки, проснулся с закрытым глазиком и оттуда так гной. Я промяла, закапала тобродекс. Но он сильно жалуется мы на одно ушко, он еще не говорит. Он трогает его и плачет, я пытаюсь нажать и видно, что больно, сильно плачет. И еще лежит например и сильно резко заплачет и трогает ушко. Что капать ему, если например это гнойный отит? К врачу смогу не ранее вторника попасть

32 года
3 Сентября ·Просмотров: 78·Марьям

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль при нажатии на козелок характерна для развития наружного отита - воспаления кожи наружного слухового прохода. В подобных ситуациях рекомендуют антибактериальные капли в ухо.
Подскажите возраст ребёнка? Как дышит нос?
Для снятия боли можно использовать нурофен в дозировке согласно весу ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, ему 2,8

В данном возрасте допустимо использование капель в ухо Данцил или Отофа в ухо при наружном отите.

Если нос дышит плохо, то в подобных ситуациях рекомендуют использование капель в нос - називин детский, потом промывание полости носа солевыми растворами. Затем отсморкать или убрать из носа содержимое. В случаях, когда нос не дышит боль в ухе может быть связана с дисфункцией слуховой трубы, тогда рекомендуют рассасывание леженцов(чупа-чупсов), питье мелкими глотками.
Есть ли выделения из уха?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобном случае чаще всего дело имеем с острым средним отитом в доперфоративной стадии . Для уменьшения воспаления и обезболивания в ушко можно закапывать отипакс по 4 капли 3 раза в день. В нос при этом назначают противоотечную терапию для снятия отека и воспаления с глоточного устья слуховой трубы:
- Оксиметазолин детский капли в нос по 2-3 капли в каждую ноздрю 2 раза в день до 7 дней
- АкваЛор бэби в нос по 5 капель
- после чего необходимо воспользоваться аспиратором для удаления слизи .
При подтвержденном ЛОР врачом диагнозе назначают антибиотикотерапию - Амоксиклав суспензия 40мг/кг массы тела ребенка в сутки , разделенная на 3 приема.
Также можно давать Нурофен для снятия боли и воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, возраст ребенка?
В такой ситуации допустимо, если нет отделяемого из уха, закапать отипакс в ушко для снятия боли, либо дать нурофен суспензию из расчета 10мг на кг веса.
Также рекомендуется использовать в нос називин или оксиметазолин детский, затем через 10 минут закапать солевой раствор, и аспирировать содержимое.
Большое значение имеет также есть ли температура и до каких цифр повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, ему 2,8! А антибиотики внушить не надо?

Антибиотики до выяснения диагноза либо сдачи общего анализа крови, не рекомендуются.
Но в ситуации, когда нет возможности попасть к врачу или сдать анализы, допустимо начать эмпирическую терапию антибиотиком, в таком случае обычно рекомендуют Амоксиклав из расчета 50мг/кг веса 2 раза в день на 7 дней. Учитывая длительность заболевания, сохранение повышения температуры, присоединение гноетечения из глаза, я бы Вам рекомендовала начать антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, я сходила купила суспензию амоксиклав 250, а как ее давать?

Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17 кг

По 3,5 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!! 🙏

Пожалуйста 🙏🏻скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль при нажатии на ушную раковину или козелок у детей такого возраста может говорить в подобных случаях как о наружном отите то есть воспалении кожи слухового прохода так и о наличии среднего отита с воспалением за перепонкой

В таких случаях первую очередь рекомендуют принимать нурофен из расчёта 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раза в день с обезболивающей и противовоспалительной целью

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Внешний слуховой проход не сужен в сравнении с другим ухом? Нет ли выделений из уха?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобным образом может протекать отит. В остром случае можно обратиться в приемное отделение лор стационара, они работают круглосуточно. Скорее всего потребуется прием антибиотика внутрь, но нужен осмотр врача очно. Лучще не затягивать. Пока можно дать ребенку ибупрофен в возрастной дозировке, если нет аллергии. Также, важно снимать отек в полости носа, в таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день 3-4 недели. Ушные капли без уточнения вида отита не используются