Прием лекарств при доброкачественных узлах
В последнее время часто ощущаю слабость, сонливость, головокружения. Решила пропить мультивитаминный комплекс для беременных, потому что знаю что данные лекарства более качественные и сбалансированные. Выбрала препарат Vitrum Prenatal, но они содержат йод 150 мг. У меня имеются доброкачественные узлы в щитовидной железе, один более 1см, два раза брала пункцию этого узла, обильный коллоид, сказали наблюдать, но эндокринолог прописывал йодомарин 100 мг, и говорила не превышать дозу из-за этих узлов. Можно ли мне пропить эти витамины, какова вероятность что превышение суточной дозы на 50 мг может повлечь неприятные последствия? Лекарства уже купила, не обратила внимания на дозировку йода
Здравствуйте, прием препарата в данной дозировке разрешен, так как профилактическая доза йода у взрослого человека составляет 150 мкг в сутки , поэтому негативного влияния не будет. Чтобы спровоцировать гипертиреоз потребление йода должно быть значительно выше. Данная же доза является безопасной
Большое спасибо за ответ!