Ребенку две нед-ли у нас сужение сюросослезного канала- оба глаза загноились на 11й день делаем массаж и бактавит после мас-жа началось раздражение
ребенку 2 недели поставили врожденное сужение носослезного канала от врача: массаж, промывания водой и бактавит от массажа пошло раздражение в уголке глаза что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено корректно. Лучше всего пока сделать перерыв в массаже и дать коже зажить. Бактавит рекомендуется капать 4 раза в день, можно продолжать до 10-14 дней.
Чтобы кожа зажила быстрее рекомендуется для снятия симптомов давать антигистаминное в каплях, например, Фенистил или Зодак в возрастной дозировке.
Когда кожа успокоится, массаж рекомендуется продолжать при сохранении проблемы, уменьшив степень надавливания.
Бактавит можно чередовать с другими антисептиками, например, Пикторид/Окомистин при большом количестве отделяемого курсами по 10-14 дней.
Если что-то продолжает беспокоить, то непроходимость слезных путей наблюдают до 2 месяцев у врача. Далее в зависимости от симптомов либо ребенок выздоравливает, либо решают вопрос о необходимости промывания слезных каналов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю .
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото. Визуально проявление раздражения кожи, она у малышей очень нежная и чувствительна к механическому воздействию, в таких случаях эффективно: если отделяемое обильное, то проводим гигиену кипяченой водичкой комнатной температуры снаружи кожу от наружного уголка глаза к внутреннему, затем в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит) по 1 капле 4 раза в день, если отделяемое обильное, то через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Далее только антисептик бактавит до повторного очного осмотра. Выполняется слезно-носовая проба для определения проходимости, оценки динамики на лечении.
Глазик сейчас не трем, механически на него пока не воздействуем временно, даем пройти покраснению.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото раздражение кожи выраженное, вероятно от самого массажа. Кожа нежная, ранимая, при механическом воздействии может раздражаться
На время рекомендуется массаж отменить, до восстановления кожи. Капать только антисептик
Потом можно возобновить массаж, но аккуратно, без излишнего надавливая
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначения врача корректны: Бактавит (пиклоксидин) — это антисептик, разрешенный с рождения, применяемый при дакриоцистите до 10 дней, а массаж — основа консервативного лечения врожденной непроходимости .
Раздражение кожи в уголке глаза, скорее всего, связано с тем, что после массажа отделяемое и остатки капель остаются на коже, вызывая мацерацию и воспаление.
Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
Временно снизить интенсивность надавливания при массаже и сделать перерыв на 1 день, пока кожа не успокоится .
После массажа обязательно удалять остатки гноя и капель с кожи век влажным стерильным ватным диском, чтобы предотвратить раздражение .
Для очищения кожи применять обработку ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина .
Продолжить закапывание Бактавита, чередуя с промыванием антисептиком (например, Окомистин или Пикторид) .
При сохранении раздражения или усилении воспаления обязателен очный осмотр офтальмолога. Если консервативное лечение не помогает, обычно рассматривают вопрос о зондировании слезных путей в возрасте 2–6 месяцев .