У ребенка 11 лет ВГД 24

Здравствуйте. Сталкиваемся с такой ситуацией уже второй раз. Впервые в июне месяце этого года сын стал жаловаться на заглазные боли интенсивные и чувство давления в глазах. Съездили к врачу, сказали что причина в гормональном Момат Рино. Назначили Визаллергол и Хило комод. Все очень быстро прошло, момат Рино не использовали. Недавно у сына опять начался аллергический насморк и дня 3 подряд опять им пшыкали нос. Сегодня со школы забрала его, так как опять боли в глазах и давление. Поехали к врачу, она померила вгд, сказала что 24 это много. Предположила что Момат Рино не подходит и стоит его полностью исключить. У меня такой вопрос, может ли назальный спрей такие симптомы и побочные эффекты давать? К вечеру сейчас сыну стало хорошо, 1 раз визаллергол закапали и дважды хило комод. Приложила фото с приемами у врачей июнь и сегодня. А еще зрение сына 2 года назад и сейчас

41 год
3 Сентября ·Просмотров: 0·Ксения, Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Применение гормонального спрея в теории могло привести к повышению ВГД, так как у гормональных препаратов местного действия есть подобный побочный эффект.

В описанном случае рекомендуется отменить используемый спрей и через 3-5 дней после отмены измерить ВГД несколько раз в течение недели в разное время суток.

Если измерения придут в норму (22 и ниже), то можно предполагать, что повышение ВГД было полностью вызвано спреем. Если давление сохранится на уровне 24-26, то будет показано более глубокое обследование органа зрения.

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела результаты обследования.
Для детального обсуждения подскажите пожалуйста есть ли другие жалобы- зуд, слезотечение, выделение, может перед глазами вспышки, молнии, мушки и т.д.?.
Проверяли ли давление когда глазки не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, таких жалоб нет. Давление проверяли впервые сегодня. Со слов сына ничего не предвещало, все было как обычно и тут начинает «стрелять»пару секунд и на убыль чувство давления.

Поняла Вас. Момант Рино это гормональный препарат, хотя спрей работает исключительно на слизистой оболочке носа, но при длительном применения может привести к повышению давления. В первую очередь рекомендуется отменить его, через неделю перепроверить давление, желательно записаться утром и следить за жалобами. Если давления будет в пределах нормы, тогда нет повода беспокойство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, назальные стероиды (включая Момат Рино) могут вызывать подъем внутриглазного давления (ВГД) и боли в глазах. Это известная реакция (стероид-индуцированная офтальмогипертензия), к которой особенно склонны дети с миопией (близорукостью), как у вашего сына .Применение спрея рекомендуется полностью прекратить.
В такой ситуации обычно рекомендуется :
1)Вместе с аллергологом или педиатром подобрать негормональный препарат для носа (например, на основе азеластина или системные антигистаминные).
2)продолжать назначенные офтальмологом глазные капли(Визаллергол и Хило-Комод), они эффективно снимают симптомы.
3)Обязательно показать ребенка офтальмологу повторно через 7–10 дней после отмены Момат Рино, чтобы убедиться, что давление в глазах вернулось в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю вас за такой полный ответ!