У меня резко защемило челюсть возле уха с левой стороны, рот не открывается. Принимаю мидокалм 150 мг и нимесил, мажу вольтареном и тоаумель.
Защемило челюсть с левой стороны возле уха, не полностью открывается рот, какой-то спазм. Принимаю мидокалм 150 мг, нимесил, вольтареном мажу, траумель, принимаю спазмалгон. Что мне стоит принять чтобы расслабить нерв?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С точки зрения доказательной медицины, ваша схема «Мидокалм + Нимесил + Вольтарен + Траумель + Спазмалгон» терапевтический винегрет, где смешаны миорелаксант, НПВС и гомеопатия (Траумель просто сахар). То, что вы описываете («защемило возле уха, рот не открывается»), это тризм, а не «защемление нерва» в бытовом понимании.
Что происходит:
Это спазм жевательной мускулатуры. Причин может быть три: патология височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), неврологический дефицит (реже) или банальное последствие вашего хронического тонзиллита/стоматологических проблем (воспаление, иррадиирующее в крыловидные мышцы). Учитывая, что вам 33 и есть хроническая инфекция в глотке, последний вариант наиболее вероятен.
Ответ на вопрос «что принять, чтобы расслабить нерв»:
Нерв здесь не при чем. Вы пытаетесь лечить мышечный спазм таблетками от головной боли и мазью с гомеопатией. Спазмалгон (метамизол) и Траумель нужно выбросить, ибо они не обладают доказанным миорелаксирующим действием. Мидокалм единственное, что теоретически работает, но его доза в 150 мг может быть смехотворно мала для острого тризма.
Вам стоит:
1. Перестать есть обезболивающие горстями. Это не устранит причину, а лишь добавит нагрузку на печень и ЖКТ.
2. Идти к стоматологу-гнатологу или челюстно-лицевому хирургу. Сделать КЛКТ (3D-снимок) ВНЧС, чтобы исключить вывих суставного диска.
3. Если это тонзиллогенная контрактура, нужен осмотр ЛОРа и, возможно, антибиотики, а не Нимесил (воспаление в глубоких мышцах НПВС наружно не достать).
4. Для реального расслабления мускулатуры в острой фазе используются миорелаксанты центрального действия (тот же толперизон) в адекватной дозе или, в тяжелых случаях, инъекции ботулотоксина. Но это назначает врач, а не google.
Толперизон в какой дозе принимать и сколько раз в день, какой курс приема?
Согласно публичной оферте сайт "СпросиВрача" оказывает только информационные консультативные услуги по медицинской тематике. В соответствии с законодательством РФ (статья 36.2 ФЗ№323 от 2011) и правилами сайта "СпросиВрача" назначение лекарственных препаратов "по интернету" запрещено. Для конкретных назначений обратитесь на очную консультацию к врачу.
А снимок нужно сделать в открытый или закрытый в одной проекции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно понять дело в суставе или спазме жевательных мышц. Для этого нужно выполнить МРТ височно- нижнечелюстного сустава или КТ, и с этим обратиться к гнатологу. Если дело в мышечно спазме то обычно тактика такая: вместо милкалма сирдалуд 2-4 мг вечером 10 дней, под контролем давления и отсутствии противопоказаний по инструкции, самомассаж лица ( сайт физиобот программа 240). При неэффективности ботулинотерапия жевательных мышц. Если проблема в суставе то лечит гнатолог.
Скажите, а мне открытый или закрытый снимок делать КЛКТ (3D-снимок) ВНЧС, чтобы исключить вывих суставного диска.? И толперизон можно принимать, в какой дозировке?
КЛКТ делается с закрытым и открытым ртом , надо делать оба варианта. Или МРТ ВНЧС в движении
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант продолжать до 7-10 дней
--консультация гнатолога
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано не с нервом, а со спазмом жевательных мышц или нарушением работы височно-нижнечелюстного сустава.
В таких случаях рекомендуется совместная работа невролога и стоматолога-гнатолога.
Проводится из диагностики КТ ВНЧС. Исследование покажет форму суставных головок, ширину суставной щели и наличие костных изменений. КТ делают обязательно с открытым и закрытым ртом.
Если по КТ норма, то могут назначить МРТ, тк МРТ оценивает мягкие ткани лучше, чем КТ.
Невролог должен руками прощупать жевательные мышцы, определить триггерные (болевые) точки и измерить, на сколько миллиметров открывается рот.