Консультация невролога /

Боли в поясничном отделе — вопрос №2698153

Болит поясница, когда лежу отдаёт в правую ногу по боковой поверхности бёдра. Сходила к неврологу, сказал, что протрузия 4 поясничного отдела позвоночника, есть ещё в шейном отделе протрузия. Врач назначил проколоть румалон и траумель по 10 дней. Но у меня СПКЯ,принимаю гормональную терапию, через 2,3 месяца планирую беременность, можно ли в таком случае принимать эти препараты, как они влияют на репродуктивную женскую систему

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эти препараты не имеют доказанной эффективности применения, их применение сомнительно и может не принести улучшение состояния.
Можно ограничиться приемом нпвс коротким курсом, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5 дней и миорелаксант таб.тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 7-10 дней.
Местно можно клеить пластырь версатис на 10-12ч в день 3-5 дней.
Невролог
Здравствуйте
Первая линия терапии при болевом синдроме нпвс+ миорелаксант
Рассмотрите к приему ксефокам+ мидокалм

Невролог
Здравствуйте. А есть ли у вас боли в области крестца?
Клиент
Здравствуйте, да
Невролог
Не выполняли МРТ области крестца (крестцово-подвздошные сочленения)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по описанию подходит под Верберогенную радикулопатию L4-L5.
Можно пропить курс противовоспалительной терапии, на репродуктивную функцию не влияют
Артоксан 20 мг по 1 таб 1 рад в день после еды - 7 дней
Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таб 1 раз а день 10 дней.

Клиент
А те уколы, которые прописал мой врач как то влияют на репродуктивную систему и
Невролог
Во время беременности , естественно нельзя . На данном этапе разрешены . На саму репродукцию не влияют . Но препараты без доказанной эффективности , с сомнительным эффектом
Невролог
Здравствуйте
Эти препараты не обладают доказанной эффективностью
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)