Боль в груди при некоторых движениях у ребенка 11л

Здравствуйте, ребенку 11 лет, мальчик, вес 43кг. Помогите пжл определить направление лечения, к кому обратиться: к кардиологу (делать узи, экг) или к неврологу. Просто к беспл специалистам огромные очереди (1 врач и тот, и тот на весь город), а к платным хотелось бы понять тогда к кому записаться. Ребенок на больничном, переболел ту неделю без темпер, только насморк, горло 2дн и легкое подкашливание 3дн из-за носа как сказал лор, сейчас уже как 3-4 дня нет никаких симптомов, хотели в понедельник выписываться. Все эти дни образ сидячий конечно в постели, в квартире, на улице мороз никуда не выходили. В субботу днем пожаловался, что коляет в груди посередине, немного влево (приложу фото). Коляет непостоянно и несильно, кольнет и пройдет сразу, его не беспокоит, таблетку обезболивающую не просит, говорит не беспокоит. Коляет при определенном движении или после этого движения кольнет при глубоком выдохе. Если например сидит сгорбил плечи вперед и глубоко вздохнул, на выдохе кольнуло в этом месте, если прямо сидит и также глубоко вздохнет не болит. Или в другой раз потянулся левой рукой за чем-то в сторону вправо вверх, вернулся в положение сидя и кольнуло. Вечером сидел на стол облокотился на правый локоть вбок и при выдохе кольнуло или как сегодня лежал на правом боку, приподнялся на правом локте и лежал на нем и побаливало в этом месте пока позу не сменил, но боль несильная,слабая, не простреливающая, не айкает, прошла как позу сменил. В воскресенье встал ничего полдня не болело, говорит прошло, к вечеру при таких именно движениях говорит снова немного коляет. В обычной жизни его не беспокоит, пробовали руки поднимать, ворочаться, наклоняться в разные стороны, и вверх,и вниз, по разному - не коляет и не болит, спать не мешает, ходить, играться тоже, но опять же больше сидит в квартире или лежит полулежа, ходит мало. Подскажите пжл можно ли по этому его описанию понять это неврология (мышечное или что-то еще) или делать экг и к кардиологу. Раньше по сердцу ничего не беспокоило и проблем не было, но сейчас такие вирусные, что боишься после них всяких осложнений. А я тревожная мама , второй день переживаю, накручиваю себя, чтобы не сердце вдруг после орви. Или если вдруг неврология не запустить бы. У гастроэнтеролога исключили (думала проблемы с желчным, но нет). Похоже ли это на неврологию? Если это неврологическое, подскажите пжл нужно ли что-то дать до очного приема невролога, просто боюсь даже платно попадем только через неделю запись. Вчера мазала 1р траумелем сзади спины выше лопатки и шею (2года назад был миозит шеи), нурофен или парпцетамол пока не давала. Иногда после долгих занятий за уроками мог жаловаться на боль в груди при глубоком вздозе-выдохе, но проходило быстро. В августе были у ортопеда, слабый мышечный корсет, но сколиза нет.

Фку классич, ДЖВП по гип типу
11 лет
2 Февраля ·Просмотров: 202·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, без очного осмотра очень сложно определить в чем причина, но как вы верно указали важно исключить что это осложнение вируса и поэтому впервую очередь при болях в груди стоит проконсультироваться с кардиологом. Тревогу не замечали. Касаемо неврологии, в таких ситуациях повторюсь важен очный осмотр, но при миофасциальном синдроме обычно начинают с нпвс и магния, важно исключить дефициты, по необходимости назначают физиолечение, но как вы верно указали важно посмотреть ЭКГ. С вашей тактикой соглашусь вы все делаете верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Я понимаю, что удаленно консультировать сложно и это ответственность. Но спрашивая онлайн я беру отвественность за ребенка на себя, от консультации онлайн мне скорее нужен совет в какую больше сторону склоняться: неврологию или кардиологию, может меньше переживать, что это не похоже на сердечное, пока ждем узи и приема врачей или может можно что сейчас сделать, чем то плмазать, тепло приложить, больше двигаться или наоборот? То что нужно сделать экг, узи сердца и посетить кардиолога и невролога это я понимаю, но мы сегодня были у педиатра и нас на завтра записали на ЭКГ (мы однозначно его сделаем), но на все остальное у нас очереди на узи сердца 3 недели, к неврологу 2 недели, к кардиологу 3 недели, в травмпункт - у Вас не было травмы. Поэтому я и обратилась сюда на сайт, чтобы по описанию боли Вы может быть подсказали бы пока как невролог похоже это на неврологию и нужно ли что-то может подавать или помазать чем-то, пока мы не попадем очно к врачам. У него не острая боль, она его не беспокоит, говорит это просто как кольнуло и отпустило, говорит голова когда болит это больно, а это просто дискомфорт, и при только определенных движениях и то не каждый раз. Просто мне хотелось бы понять неврология это или скорее нет. Может помазать чем-то или подавать что-то.

Поняла вас, понимаю ваши переживания. Если отталкиваться от описания нельзя исключить межреберную невралгию, все же красных флагов за кардиологию нет но касаемо этого лучше проконсультироваться с кардиологом. Обычно в таких ситуациях принимают нпвс и смотрят на самочувствие, часто назначается магний для расслабления мышц, по необходимости добавляются миорелаксанты и физио процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое 💖 поняла, со стороны кардиологии мы все равно проверимся, дождемся очереди и завтра сделаем экг, а подскажите пжл если он говорит это дискомфорт, не боль (он просто чувствительный к боли, если сильно бы болело простреливало, он бы уже сказал бы что это больно), то ничего страшного, если сегодня или 2дня дать ему 1р в день нурофен как противовоспалительное или если не болит, а дискомфорт, то пока не нужно, может намазать ему со спины где лопатка и позвоночник немного траумель гелем или вольтареном попробовать? Магний мы пропивали нам подходит Магнерот, т.к. в магнии в6 не переносится витамин в6. Подскажите пжл магнерот можно сейчас начать пить или подождать визита к неврологу, хотя конечно 2 недели долго 🤦🏻‍♀️

Если до этого хорошо переносил то можно, нпвс нужно дать если будет именно беспокоить, но нудно смотреть по ребенку. Мазью можно мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое 💖🌹 Пока весь вечер не жалуется, ходит, играется как обычно, тогда помажу вольтареном 1р и пока не буду давать нпвп, понаблюдаю еще. Спасибо Вам еще раз большое, пока қ так, а дальше будем ждать приемов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для дообследования рекомендуется УЗИ сердца, ЭКГ.
Чаще всего вышеописанная боль не связана с сердечно- сосудистой системой. Возможно возникла на фоне болезни, а также на фоне Нарушения осанки. Если по УЗИ сердца и по ЭКГ без патологии, то рекомендуется очный осмотр невролога, травматолога- ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Витальевна, спасибо за ответ. Я понимаю, что удаленно консультировать сложно и это ответственность. Но спрашивая онлайн я беру отвественность за ребенка на себя, от консультации онлайн мне скорее нужен совет в какую больше сторону склоняться: неврологию или кардиологию, может меньше переживать, что это не похоже на сердечное, пока ждем узи и приема врачей или может можно что сейчас сделать, чем то плмазать, тепло приложить, больше двигаться или наоборот? То что нужно сделать экг, узи сердца и посетить кардиолога и невролога это я понимаю, но мы сегодня были у педиатра и нас на завтра записали на ЭКГ (мы однозначно его сделаем), но на все остальное у нас очереди на узи сердца 3 недели, к неврологу 2 недели, к кардиологу 3 недели, в травмпункт - у Вас не было травмы. Поэтому я и обратилась сюда на сайт, чтобы по описанию боли Вы может быть подсказали бы пока как невролог похоже это на неврологию и нужно ли что-то может подавать или помазать чем-то, пока мы не попадем очно к врачам. У него не острая боль, она его не беспокоит, говорит это просто как кольнуло и отпустило, говорит голова когда болит это больно, а это просто дискомфорт, и при только определенных движениях и то не каждый раз. Просто мне хотелось бы понять неврология это или скорее нет. Может помазать чем-то или подавать что-то.

По описанию на кардиологический характер не похоже. Больше похоже на боль миофасциальную, межреберную невралгию. Рекомендуется обезболивающие препараты , например , нурофен в дозировке 10 мг на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Витальевна, спасибо Вам большое 💖 поняла, со стороны кардиологии мы все равно проверимся, дождемся очереди и завтра сделаем экг, а подскажите пжл если он говорит это дискомфорт, не боль (он просто чувствительный к боли, если сильно бы болело простреливало, он бы уже сказал бы что это больно), то ничего страшного, если сегодня или 2дня дать ему 1р в день нурофен как противовоспалительное или если не болит, а дискомфорт, то пока не нужно, может намазать ему со спины где лопатка и позвоночник немного траумель гелем или вольтареном попробовать, пока ожидаем визита к неврологу?

Если болит, то лекарственные препараты не нужно давать.
Да, можно намазать

Если вопрос будет еще не закрыт, можете прикрепить экг и написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Витальевна, спасибо Вам большое 💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте, мы вчера сделали ЭКГ и анализы сдали, прикрепила результаты к вопросу, можете пжл 🙏посмотреть, особенно экг, переживаю, чтобы все в порядке было. Очно к неврологу попадем только на след.неделе. У него беспокоит редко сейчас и чаще когда он плечами сводит вперед (сутулится как бы плечами вперед случайно), но теперь может в разных местах то посередине, то ниже груди левой. Эти 2дня я мазала утром и вечером со стороны лопатки немного вольтареном, в обед траумелем. Болей не было,только дискомфорт, он ему не мешал и очень редко вчера было 3-4р за день и больше когда ел за столом, когда в обычной жизни бесится, играется, поворачивается - не беспокоит (нпвп поэтому пока не давала).

Здравствуйте!
Экг без патологии.
Анализы в пределах возрастной нормы

боль не связана с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Витальевна, спасибо Вам прям огромное 💖, я сидела переживала, что укорочен pq, все думала что это, а в интернете много всякой противоречивой информации, прям перенервничала. Проблем не было раньше с сердцем, делаем экг и др анализы каждый год из-за фку, но так часто болеем, что мало ли думаю. Т.е. экг нормальная, можно не беспокоится?

В целом экг без патологии.
Пульс высокий. Ребенок волновался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Витальевна, пульс всегда повышен, ребенок эмоциональный, всегда волнуется, поэтому чаще пульс высокий, бывал даже 112, 119, 123 - 1р был, поэтому делали узи сердца не один раз, эндокринолога проходим с узи и анализами каждый год- пока все было в порядке. В этот раз делали экг дома, вызывали гемотест, думала в привычной обстановке расслабится, говорит не волновался, но было холодно без одежды и от геля с щипчиками и его потрясывало, я даже видела, что он как то трясется слегка и просила успокоится и расслабить руки и ноги, пульс 105 - это даже ниже всех предыдуших годов.

Попробуйте отследить пульс в покое дома , посчитать может вручную или с помощью пульсоксиметра

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Витальевна, попробуем последить несколько дней, спасибо 💗 Сегодня я ему мерила в ручную 95-98 ударов в минуту.

Принятый ответ

Добрый день.
В подобной ситуации следует начать с проведения ЭКГ и УЗИ сердца с последующим осмотром педиатра или кардиолога.
В случае отсутствия изменений по результатам обследований, следует обратиться на очный прием к ортопеду и неврологу для уточнения причин болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Николаевна, спасибо за ответ. Я понимаю, что удаленно консультировать сложно и это ответственность. Но спрашивая онлайн я беру отвественность за ребенка на себя, от консультации онлайн мне скорее нужен совет в какую больше сторону склоняться: неврологию или кардиологию, может меньше переживать, что это не похоже на сердечное, пока ждем узи и приема врачей или может можно что сейчас сделать, чем то плмазать, тепло приложить, больше двигаться или наоборот? То что нужно сделать экг, узи сердца и посетить кардиолога и невролога это я понимаю, но мы сегодня были у педиатра и нас на завтра записали на ЭКГ (мы однозначно его сделаем), но на все остальное у нас очереди на узи сердца 3 недели, к неврологу 2 недели, к кардиологу 3 недели, в травмпункт - у Вас не было травмы. Поэтому я и обратилась сюда на сайт, чтобы по описанию боли Вы может быть подсказали бы пока как невролог похоже это на неврологию и нужно ли что-то может подавать или помазать чем-то, пока мы не попадем очно к врачам. У него не острая боль, она его не беспокоит, говорит это просто как кольнуло и отпустило, говорит голова когда болит это больно, а это просто дискомфорт, и при только определенных движениях и то не каждый раз. Просто мне хотелось бы понять неврология это или скорее нет. Может помазать чем-то или подавать что-то.

По описанию можно заподозрить межреберную невралгию, нежели патологию со стороны сердца, но хорошо, что записались на ЭКГ.
Если болезненные ощущения выраженные, то возможен прием Нурофена в возрастной дозировке, если нет, то можно использовать гели (например, Ортофен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Николаевна, спасибо большое за ответ 💖 да на приемы, узи и экг записались, все равно дождемся, проверимся ради спокойствия, просто долго ждать. Но самое интересное с платными специалистами тоже очередь 🤦🏻‍♀️ Пока весь вечер не жалуется вообще, ходит, играется как обычно, тогда помажу мазью 1р сегодня и пока не буду давать нпвп, понаблюдаю еще. Спасибо Вам еще раз большое 🌹

Принятый ответ

добрый день, Галина, для межреберной невралгии или болей связанных с опорно двиагтельными аппратом и мышцами характерно то, что боли имеют более регулярный характер, если гвоорим о колющих болях,Ю котоыре длятся около 1 секунды и не по ходу межреберий, это все же характерно для сердца, во время синдрома интокискационного (во время и после орви непродолжительно) могут быть неприятные ощущения в области сердца, в первую очередь стоит в таких ситуациях выполнять экг сердца, прослушать сердечко у педиатра или кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на мышечные боли. Они нередко возникают после неудобного положения, длительном статическом состоянии. Из препаратов для снятия болевого синдрома могут быть использованы нурофен или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное за ответ 💖 Ваше мнение очень Важно для нас ❤️ Вы нам очень помогли и не раз 🌹Я сильно переживала. Вчера сделали кардиограмму, пульс повышен немного, но сама ЭКГ сказали нормальная. Подскажите пжл, а если он говорит это не больно, а просто дискомфорт, все равно подавать как противовоспалительное нурофен или мази использовать вольтарен или траумель гель? Сегодня он говорил 2-3 раза было, если сел в позу, когда плечи сгорблены и при выдохе кольнуло, но не боль, а дискомфорт.