Добрый вечер Обострилась аллергия, сильно заложен нос, одна половина забита полностью, текут сопли, слезы Сосудосуживающие не помогают Центрин тоже
Добрый вечер Обострилась аллергия, сильно заложен нос, одна половина забита полностью, текут сопли, слезы Сосудосуживающие не помогают Центрин тоже Из года в год одно и тоже, только до этого было весной с середины апреля по конец мая, а сейчас в сентябре началось Заметил что на курение(но это не точно) До этого курил, сейчас бросаю, курил и электронки и сигареты Вчера покурил и началось Весной пользуюсь еще симбикортом, так как ставили диагноз сезонная астма из за аллергии, пользовался только в период аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть использованы назальные комбинированные спреи,куда в состав входят местный гормон и местное антигистаминное, например,спрей дуоназе, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 2 раза в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза или комбинированный спрей риалтрис,согласно инструкции к препарату в подобных случаях рекомендуется использовать по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик лечебного спрея так же направлять к наружному углу глаза.
Антигистаминные препараты в виде таблеток не всегда эффективны в отношении назальных симптомов ,а сосудосуживающие только на время могут облегчать состояние.
Аллергический ринит который обостряется осенью может быть связан с влиянием таких респираторных аллергенов как сорные травы или плесень.
А если нос совсем заложен. Его и промыть не получится
Вообще что посоветуете. Как избавится от этого недуга? Очно к врачу?
Коротким курсом до 5 дней могут быть использованы сосудосуживающие,затем промыть нос и использовать лечебный комбинированный спрей.
Избавиться от недуга - подбор симптоматической терапии,которая будет контролировать симптомы и аллергологическое тестирование для уточнения спектра значимых аллергенов.
Одна ноздря заложена полостью
Сосудосуживающие не помогают
Что в этом случает делать
Написала выше - комбинированные спреи риалтрис или дуоназе
А анализы нужно сдать какие нибудь перед походом к врачу?
Для исключения / подтверждения реакции к другим респираторным аллергенам в подобных случаях рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к плесени ,к сорным травам,к клещам домашней пыли,к аллергенам домашних животных,если есть с ними контакт.
Я правильно понимаю что на них нужно сдать анализы на реакцию
Данные исследования позволят исключить / подтвердить причину симптомов
Купил спрей Реалтрис
Аквамарис Стронг
И тут еще врачи посоветовали Эриус
Все этим попользовался
Сопли и слезы перестали Ручьем течь
По нос так и заложен
Добрый вечер
Оценка эффективности терапии назальным спреем происходит через 3-5 дней
То есть это норма?
После использования спрея должно наступать облегчение за счёт антигистаминного компонента препарата.
А гормональный компонент ,который и даёт мощный противоотечный эффект должен накопиться ,чтобы оказать эффект в течение 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте ,Иван.
Для лечения аллергического риноконъюнктивита применяются
двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом)
Негормональные противоаллергические капли в глаза-Опатанол, Визин Алерджи,Кромицил,при отеке век и выраженном покраснении глаз применяются гормональные глазные капли Дексаметазон.
При аллергическом рините эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется антигистаминный и противовоспалительный компонент,они не содержат сосудосуживаюших компонентов.
При обострении сезонной аллергии перед выходом на улицу используются барьерные назальные спреи Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,промывать глаза от пыльцы каплями Окусалин(содержат раствор хлорида натри;
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрам; смена одежды и душ после возвращения с улицы.
Для аллергодиагностики -можно сделать аллергопанель "Ринит/астма у взрослых IgE Immunocap" -делают Гемотест, Инвитро;в панели аллергены домашней пыли, кошки, собаки, плесневых грибков ,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Есть более расширенные анализы- аллергочип Alex2- в нем 300 аллергокомпонентов или аллергочип Immunocap ISAC IgE- 112 аллергенов .
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога.
Всего доброго
Принятый ответ
Добрый день!
Если стандартная терапия не эффективна, то может быть использованы комбинированные препараты - например, «Реалтрис» - гормон+местное антигистаминное средство (спрей в нос)
Что касается антигистаминных, именно на заложенность носа эффект может оказать препарат «Эриус»
Если заложенность выраженная - промывание нос следует ГИПЕРтоническим раствором - он снимает отек, «подсушивает» слизистые
Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов
Подскажите, не было температуры? Нет ли головной боли, боли в горле?
Добрый день
Температуры нет, готова и горло не болело
Голова *
Все поняла, спасибо за уточнение!
Важно за симптомами аллергии не пропустит например синусит , который может протекать с односторонней заложенностью и отсутствием эффекта от сосудосуживающих
Если при терапии в течение 3-5 дней эффекта не будет - рекомендован очный осмотр ЛОРа
К тому же важно исключить при таких симптомах полипы полости носа - при аллергических ринитах это частая патология, которая может усугублять течение аллергического ринита
Как правило ЛОР проводит эндоскопию носоглотки для уточнения диагноза
У меня 10 лет назад удалили образование в полости носоглотки, и на осмотр я в этом году у лора был, эндоскопом смотрели, сказали образований нет
Если у ЛОРа были менее чем 6 месяцев назад - то достаточно скорректировать противоаллергическую терапию
Показанием для консультации ЛОРа в таком случае будет являться заложенность носа более 14 дней
Ну аллергия уже месяц
То обострится то успокоится
А именно заложенность одной ноздри - это недавно?
Нового в быту ничего не появлялось?
Одной ноздри только сегодня
Что вы имеете нового в быту?
Химия бытовая, мебель новая, ухловые средства (крема, дезодоранты - в том числе у домочадцев), может животное появилось недавно , ремонт и т. д
Не, все тоже самое
Поняла
Тогда возможно стоит провести аллергодиагностку, чтобы организовать более прицельно гипоаллергенный быт
В конце лета - начале осени в первую очередь рекомендуется сдать анализы на смесь сорных трав, смесь плесени, смесь пыли
Если дома есть животные - то дополнительно посмотреть аллергию на шерсть/перья животного
Животных нету
Это облегчает поиск причины)
В данном случае пока достаточно гипертонического раствора для промывания, смена спрея на комбинированный «Реалтрис» и пробная замена антигистаминного препарата
Риалтрис 25мкг+ 600мкг/доза
120доз спрей наз.доз. Nº1 фл.
Эриус 5мг таб.п/об.пл. Nº10
Добрый день
Я правильно понимаю что данных 2-х препаратов достаточно будет
Заказ формирую в аптеке
Добрый день !
И желательно «Аквамарис Стронг» например - гипертонический раствор для промывания носа
Долфином промываю, не пойдет ?
В его составе изотонический раствор
Его можно оставить и 2-3 раза «Аквамарис Стронг» - он более соленый , хорошо снимает отек
Хорошо
Аква марис стронг 30мл спрей наз.
Nº1 бал. аэр.
Он?
Не мало 30 мл?
Он при заложенности выраженной используется - поэтому будет достаточно небольшого объема
Аква марис стронг 30мл спрей наз.
Nº1 бал. аэр.
(Используется когда сильно заложен нос)
Эриус 5мг таб.п/об.пл. Nº10(это таблетки по инструкции 1 раз в день)
Риалтрис 25мкг+ 600мкг/доза
120доз спрей наз.доз. Nº1 фл.
А спрей когда ?
Реалтрис - по 2 нажатия 2 раза вдень курсом от 7 дней, но возможно оставить на весь период цветения
Все сделал. Нос как был забит так и забит
Дышать не могу
Моментальным эффектом препараты не обладают
Только сосудосуживающие могут дать быстрый эффект
Постепенно отек на фоне терапии будет снижаться
Если эффекта нет в течение 2-3 дней - рекомендована консультация ЛОРа для исключения синусита и полипа носа
Ну он то пробьется то опять
А полипы это страшно ?
Оперативно лечатся ?
Если есть кратковременный эффект - это более благоприятный прогноз
Терапия будет иметь в том числе накопительный эффект
Полипы - неприятно, но не страшно
Иногда достаточно длительного курса гормонов в нос, иногда действительно требуется удаление оперативное (объем операции относительно небольшой)