Аллергия или что-то другое

Добрый день! 2 дня назад припухла губа , и небольшая припухлость на руке была . Сначала зуд потом оп и как надувается шарик ( как будто капсула с жидкостью внутри ) Обратилась в бсмп , анализ крови у них хороший, отека гортани не было , укололи преднезалон и отпустили , выписали на 10 дней таблетки дезлоратадин 5 мг 1 раз в сутки утром Сдала вчера кровь , общий анализ и ig E … Показатель высокий .. Начиталась ужасов Теперь паника Подскажите пожалуйста что может грозить с таким показателем Сейчас беспокоит только заложенность носа ( хронический вазомоторный ринит) И головная боль ( гбн хронические и мигрени ).. Остальные показатели крови вроде в норме Сдавала на 5 день менструации ( пришлось из-за неясности аллергия ли это или что-то другое)

Гтр Всд Расстройство адаптации
35 лет
3 Сентября ·Просмотров: 187·Елена, Петрозаводск

Принятый ответ

Добрый день!

По анализам крови отклонений от нормы не обнаружено

Повышение иммуноглобулина Е может быть как на фоне инфекции, так и на фоне атопических заболеваний кожи (по типу крапивницы)

Покажите, исключены укусы насекомых?
Сможете прикрепить фото высыпаний к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!
Я прикрепила фото
Высыпаний не было
Были припухлости
Укусов не было
Инфекции какие возможны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По крови все спокойно
Воспалительных процессов вроде нет …

Например герпесная инфекция
Ее не всегда можно увидеть по общему анализу в первые дни заболеваний

По фото - похоже на аллергическую реакцию замедленного типа
Такая чаще бывает на лекарственные средства или химические вещества

Не принимаете никакие препараты на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пила только нурофен от головной боли…
На постоянной основе не пью ничего

Нурофен когда пили (если сможете по числам описать - когда принимали и когда эти отеки возникли)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так вот в тот день и пила днем
После аллергической реакции больше ничего не принимала

Подскажите пожалуйста, а что теперь делать дальше ?
С такими показателями ?
Нужно еще что-то сдавать чтоб понять аллергия это или нет
И что такое замедленного типа ? Это опасно ?

Сейчас к меня ощущение простудного заболевания, но температуры нет , оттекает нос
Зуд слегка в носу и головная боль

В целом ничего страшного
Наверняка сказать что это от нурофена - сложно
Но с осторожностью принимайте его в следующий раз - и отмечайте не появятся ли после его приема какие-то высыпания, уплотнения, отеки. Одного эпизода не хватит чтобы понять наверняка

Что касается чувства озноба - то возможно эти высыпания как элемент острой крапивницы могли быть на фоне начала вирусной инфекции

Замедленный тип - это реакции, которые возникают не моментально после контакта с аллергеном, а через некоторое время
Они не опасны
Просто немного отличаются от классической аллергии

По анализам на аллергию - пока показаний для этого не вижу

Посмотрите, будут ли снова появляться высыпания/отеки, возможно получится из связать с чем-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть на данный момент показатель не критический ?
И пока что ничего делать не стоит ?

Да, все верно
Уровень иммуноглобулина не отражает тяжесть состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла Вас
Спасибо

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Препарат который прописали стоит пить дальше ?
И подскажите пожалуйста он действенный ?
Если у меня все таки аллергия на что-то например на кошку , то он поможет если вдруг снова повторится оттеки и тд ?
Или нужно будет еще что-то принять при такой реакции ?

Дезлоротадин - антигистаминный препарат 2 поколения, при подозрении на аллергическую реакцию он применяется и является достаточно эффективным
Его курс обычно составляет 5-7 дней при условии что высыпаний больше не повторится

Если это аллергия - то при сохранении контакта с аллергеном симптомы будут возвращаться
В таком случае уже можно думать об аллергодиагностике

Но аллергия респираторная (шерсть, пыль, цветение) крайне редко проявляется высыпаниям и отеками

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла )
Спасибо большое!

🙏🏻

Принятый ответ

Елена здравствуйте, по представленным анализам обращает на себя внимание повышение уровня общего иммуноглобулина Е до 273 (у взрослых пациентов норма до 100 МЕ/мл), однако повышаться этот показатель может по ряду причин- аллергические реакции, глистные заболевания (но обычно в этот момент и повышается уровень эозинофилов в общем анализе крови достаточно до высоких цифр- 15% и более), вирусные инфекции, то есть этот анализ не является строго специфичным показателем. Обычно при классической аллергической реакции проявления выражены гораздо ярче- отеки , сыпь по телу, так как в данном случае всего два элемента возникло, то возможно это как проявление аллергической реакции замедленного типа (чаще на лекарственные препараты), либо как начало проявления вирусной инфекции. По биохимическому анализу крови и общему анализу крови показатели в пределах референтных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер!
Не опасно ли это все ?
Сейчас принимаю таблетки
Пока что ничего не повторялось (
И других проявлений кроме заложенности носа не было (
И через какое время стоит пересдать чтоб понять не растет ли показатель

Учитывая то, что отек мягких тканей был незначительный и в данный момент вы принимаете антигистаминный препарат, ситуация под контролем и маловероятны выраженные аллергические реакции. Обычно в динамике могут порекомендовать контроль общего иммуноглобулина Е через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!