СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Поцарапала кошка, уже прошло 10 дней

24 августа меня за палец легонько царапнула кошка, потому что тянулась за едой. Сегодня 3 сентября она жива и здорова. Я могу выдохнуть и не беспокоиться о заражении бешенством?

20 лет
4 Сентября ·Просмотров: 28·Инна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Основной путь передачи вируса бешенства человеку - через укус (с попаданием слюны инфицированного животного в рану или на слизистую). В описанной ситуации риска практически не было.
Плюс кошка домашняя, не просто жива через 10 дней, но и здорова.

Да, можно выдохнуть и отпустить ситуацию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.