Похоже на царапину от животного или нет?
Здравствуйте. Фобия бешенства. Увидела случайно царапину,пока сидела. Теперь переживаю,что от какого-то животного. Скажите это царапина от бытового повреждения или от животного может быть? Я честно не помню откуда она,даже не знаю когда появилась,вчера или ещё раньше
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Данная царапина могла быть получена бытовым путём или от контакта с животным.
Поскольку контакта с животным не было, то вакцинация против бешенства не проводится.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Это больше похоже от бытового пути? Я честно не знаю откуда она взялась
Это похоже на царапину неизвестного происхождения.
Царапины от животных ничем не отличаются от бытовых, если только следов когтей от всей лапы не видно.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Думаю, что при обращении в травмпункт в вакцинации КОКАВ Вам откажут, так как не было факта инфицирования. Там с этим все строго. Не уверен, что нужна вакцинация. Вакцина КОКАВ не физ. раствор и введение ее в организм перезапускает иммунитет. В том плане, что если есть возможность ее не вводить, то лучше не вводить. Возможно это просто Ваша тревожность. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Иногда человек сам себя царапает во сне. Когда человек царапает себя во сне, это чаще всего связано с парасомниями (непроизвольными движениями), кожным зудом или сильным стрессом.
Здравствуйте!
Откуда появилась царапина сказать невозможно. Однако если бы это было животное Вы бы заметили. Так как явного факта контакта животного с ногой не было, вакцинация не показана.
Всего наилучшего!
Здравствуйте. Происхождение царапины неизвестно. Контакт с животным Вы бы запомнили. Если контакта с животным не было, значит риск заражения отсутствует. Профилактика КОКАВ не требуется.
Не переживайте.
Всего наилучшего Вам.
Добрый день. Спасибо, что поделились своими переживаниями - это очень важный шаг. Я понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается для вас.
Бешенство передается через слюну зараженного животного (при укусе или глубоком царапании, ослюнении). Если бы укусило, пацарапало или облизало животное с бешенством, то это было бы заметно. Это событие, которое нельзя пропустить или не придать значения.
Скажите это царапина от бытового повреждения или от животного может быть? ➡️ По фото сложно ответить на вопрос. Царапины от домашних вещей и царапины от животных могут быть похожи.
Возможно тревога приняла форму ипохондрии (страха заболеть). Вакцина может дать объективное ощущение безопасности, если ее назначит врач на очном приёме.
В таких случаях рекомендуется очная консультация травматолога-ортопеда и психотерапевта (психиатра). Специалист психиатр поможет понять механизмы тревоги, научит техникам управления страхом, разработает план снижения навязчивых мыслей, при необходимости рассмотрит вопрос о медикаментозной поддержке для снижения тревожности.
Вы не одиноки в таких страхах. Обращение к врачам - это не слабость, а мужественный и разумный шаг к спокойствию. Позвоните сегодня, запишитесь к специалистам. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха.