Боль в животе ,высыпания на коже

Доброго времени суток!прошу, помогите пожалуйста советом или рекомендациями!Ребенку три года.боль в животе около 5-6 дней,высыпания на теле.стал часто уставать,даже просто от того что играл в машинки.пару дней назад увидела в кале острицу.до этого были у педиатра,сказала живот болит из за нарушения перильстатики. Гемоглобин 114-назначили давать железо.сделали узи ,все органы в норме,патологии не выявлено ,кроме маленькой грыжи чуть выше пупка.можно ли дать пирантел без назначения врача?связана ли боль с глистами?в туалет ходит раз в день,когда раз в два дня.(кушает всегда плохо,по этому не могу понять потерял аппетит или нет,по мимо обычной еды,ел сладкое в виде:чупачупса ,мармелада и печенье)

Аллергия на березу,перекрестная аллергия,невроз(на учете у невролога)
34 года
3 Сентября ·Просмотров: 107·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, вы ошиблись в категории вопроса. Для того, чтобы врачи нужной специальности вам ответили, смените пожалуйста категорию вопроса. Так же, если на теле присутствуют какие-либо высыпания и вы хотели задать вопрос по ним - прикрепить фотографии процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Высыпания характерны для аллергической реакции. При таких ситуациях обычно назначают эмульсию адвантан 1-2 раза в сутки на 5-7 дней.
Если присутствует зуд, его можно профилактировать цинксодержащими кремами, такие как неотанин, циндол, скин кап, каламин
Избегайте:
Расчесывания и трения!
· Горячих ванн и душа.
· Использования спиртосодержащих лосьонов и агрессивного мыла.
· Ношения тесной и грубой одежды.
· Стрессовых ситуаций (по возможности).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить энтеробиоз, если в кале действительно была видна острица. Боли в животе при нем возможны, но не всегда являются единственной причиной. Высыпания по фото для остриц не характерны, больше похожи на папулезную реакцию кожи. На УЗИ органы без патологии, небольшая грыжа без ущемления и обычно таких болей не дает.

В подобных случаях обычно рекомендуют подтвердить энтеробиоз соскобом. Гемоглобин 114 для 3 лет допустим, поэтому железо лучше назначать после оценки ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!спасибо большое за ответ.соскоб не получилось сделать,сегодня утром были в клинике,ребенок не дался сделать соскоб.подскажите,могу ли я сама дать лекарство от паразитов,которое в том году назначала педиатр от такой же проблемы?или мне опять к педиатру идти,просто это опять время упущу,возможно нам назначат сдать анализы,это опять ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в стуле была найдена острица, то в таком случае рекомендуется проведение лечения . Если же есть сомнения , то в таком случае лучше сдать кал методом парасеп трехкратно через 1-2 дня (золотой стандарт) и при положительном ответе проводить лечение.
Прием железа назначается после оценки уровня ферритина а организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ.могу ли я сама дать лекарство?в том году врач назначала от этой же проблемы.не хочу терять время,ждать анализы .

Если вы уверены,что видели острицу, то конечно можно использовать лекарство, обычно,назначают немозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пирантел давать можно: при визуальном обнаружении остриц лечение оправдано даже без анализа.

Доза по весу (10 мг/кг), повтор через 2 недели. Обязательно пролечить всех членов семьи и провести гигиену (стирка белья, мытьё рук, коротко стричь ногти).

Боль в животе может быть связана с энтеробиозом, но также возможна функциональная диспепсия на фоне избытка сладкого и бедного рациона.

Грыжа малых размеров обычно не болит, но требует планового осмотра хирурга.

Гемоглобин 114 для 3 лет -нижняя граница нормы. Железо назначать только после подтверждения дефицита (ферритин, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту).

Пока сдайте ОАК, СРБ, ферритин, кал на яйца глист повторно после лечения.

Скорректируйте диету: уберите сладости, добавьте клетчатку, белок, воду. Если боль сохранится после дегельминтизации -консультация гастроэнтеролога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию.анализ крови вчера вечером сдавали,так как поднялась температура и заболел правый бок.мы обратились в больницу.там осмотрел хирург,сделали узи ,взяли анализы.по анализам сказали что у ребенка вирусная инфекция,по узи ничего не смогли увидеть из за метиоризма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Новые анализы и осмотр прикрепила

посмотрел, признаки вирусной инфекции, пить чистой воды из расчета 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,сегодня ребенок вялый,боль только при пальпации,поджимает ножки,лежит на боку то на одном то на другом,утром поел,днем поспал,хотя днем не спит обычно.я все таки переживаю за аппендицит

для исключения острого живота желателен очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию!

Здоровья и Удачи!