Боль в ягодице

Добрый вечер , ранее уже обращалась на этот сайт пару раз по вопросу боли в ноге с января 2026 года. За это время боль несколько раз меняла свою локализацию, сначала больше беспокоила в паху и отдавала в колено. В июле было улучшение боль почти стихла, но после физической нагрузки в конце июля на следующее утро проснулась с простреливающей болью в левой ноге , ночью боль сменялась ноющей , также были прострелы на границе ягодицы и поясницы , где то 5-7 см в сторону от середины спины. Сама начала лечение , которое раньше назначалось это мидокалм 10 дней и нпвс но ничего не помогало. 22 августа обратилась к неврологу был поставлен диагноз , минимальный вторичный трохантерит слева , люмбоишалгия смешанного генеза. Выписан Рилоприм по схеме 1 т на ночь 4 дня и далее 2 на ночь до 14 дней+ свечи диклофенак и на 4-5 день у меня полностью исчезли симптомы , а на 6 день резкая боль в ягодице, Как будто мышца окаменела , больно спать на боку , сидеть болит при нажатии я еще 2 дня попила таблетки и отменила так как боль усилилась , сейчас уже 5 день после отмены таблеток боль в ягодице так и не проходит , где то в середине и ближе к наружному краю бедра. Подскажите пожалуйста , что это может быть , простреливающая и ноющая боль в ноге ушла , а в ягодице как кол вбили . Нимесулид выпила но он не сильно помогает. Миоредаксанты уже боюсь пить так как уже не знаю сколько курсов с января было. Чем лечить ?

Гастрит плоскостопие
31 год
3 Сентября ·Просмотров: 403·Ксения, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша «окаменевшая» ягодица и невозможность спать на боку хрестоматийный синдром большого вертела (тендинопатия ягодичных мышц или бурсит), а не мистический прострел из поясницы. Вы с января пытаетесь вылечить механическое повреждение сухожилия таблетками, что заведомо бессмысленно. Миорелаксанты не регенерируют ткани, а системные НПВС (нимесулид, диклофенак) при тендинопатиях малоэффективны, зато при вашем гастрите уверенно прокладывают путь к язве. Вы временно заглушили воспаление, вернули нагрузку, и боль закономерно вернулась.
Хватит экспериментировать с желудочно-кишечным трактом. Сделайте УЗИ мягких тканей тазобедренного сустава (МРТ поясницы здесь не нужно). Золотой стандарт при упорных симптомах: УЗИ-навигированная локальная инъекция глюкокортикоида с анестетиком. Это точечно выключит боль, не разрушая желудок. Пока спите с подушкой между коленями, не скрещивайте ноги и не пытайтесь «размять» или агрессивно растянуть больное место т.к. это лишь усугубит микротравму сухожилия. Как только острая фаза пройдет, подключайте ЛФК, вместо бесконечного перебора схем из интернета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за рекомендации, узи мне не говорили сделать, обязательно сделаю.
У меня на руках есть только МРТ поясницы и тбс, что врачи сказали, то и выполнила .( прикрепила результаты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, сколько может длится острая фаза ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная боль характерна для миофасциального синдрома грушевидной или средней ягодичной мышцы который возник как компенсаторная реакция на изменение биомеханики. В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела и таза для исключения рецидива грыжи и оценки состояния мягких тканей. Нимесулид неэффективен при миофасциальной боли поэтому допустимо попробовать локальную терапию: аппликации с димексидом разведенным 1:4 с водой или пластыри с лидокаином на болевую точку.
Повторный прием миорелаксантов нецелесообразен так как проблема не в спазме а в триггерной точке.
Обязательно обратитесь к реабилитологу для постизометрической релаксации и ударно-волновой терапии которые эффективны при резистентных миофасциальных болях.
При отсутствии эффекта в течение 2 недель возможна диагностическая блокада грушевидной мышцы под УЗИ-контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за рекомендации , МРТ я делала, результаты прикрепила .

описаны начальные дегенеративные изменения левого сустава но они не объясняют острую боль в ягодице. Описанная симптоматика соответствует синдрому грушевидной мышцы или тендинопатии средней ягодичной мышцы которые требуют локального лаечения а не системных препаратов. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей области большого вертела для точной визуализации воспаления сухожилий или бурсы. Острая фаза при механическом повреждении может длиться от 2 до 6 недель без адекватной терапии. Обязательно обратитесь к реабилитологу для ударно-волновой терапии или постизометрической релаксации так как эти методы разрушают триггерные точки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо , еще такое дополнение, острую боль в ягодице я почувствовала когда встала на носочки и потянулась за чашкой в ящик , который высоко висел.
Т. Е я прям ощутила эту боль в конкретном месте в ягодице и до сих пор она сохраняется(
К сожалению в нашем округе в црб нет таких процедур, в ближайшее врем поеду в республиканский центр и обязательно сделаю выполню вышеуказанные процедуры

Возникновение острой боли в ягодице при потягивании на носочках подтверждает механическую природу повореждения сухожилия средней ягодичной мышцы или грушевидной мышцы. В таких случаях острая фаза без адекватной локальной терапии может длиться от 2 до 6 недель так как системные препараты не восстанавливают микротравму тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, с мягким тканями по узи все в порядке , подскажите пожалуйста , что тогда это может быть в какую сторону двигаться?

УЗИ исключает бурсит и разрыв сухожилий но не визуализирует миофасциальные триггерные точки которые являются наиболее вероятной причиной вашей боли. В таких случаях диагноз устанавливается клинически при пальпации врачом реабилитологом или неврологом. Рекомендуется сосредоточиться на методах лечения направленных на разрушение триггерных точек: постизометрическая релаксация ударно-волновая терапия или сухое иглоукалывание. При отсутствии эффекта от консервативных мер в течение 2-3 недель показана диагностическая и лечебная блокада грушевидной мышцы под УЗИ-контролем которая точечно снимет спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Такой спазм как раз таки и произошел на фоне приема нпвс и рилоприма, мне нужно курс заново повторить?
Подскажите пожалуйста, узи ягодицы будет информативно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я просто уже с января месяца мучаюсь с этой ногой, курс нпвс и миорилоксантов уже не один раз был пройден, боюсь уже их пить(

Узи мышц ягодичной области информативно может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, я сделала узи с мягкими тканями все в порядке , врач предположила , что все таки - что-то на уровне позвоночника защемляется, подскажите к чему тогда склоняться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние характерно для синдрома грушевидной мышцы.

В таких случаях проводится лечебная блокада-введение раствора местного анестетика непосредственно в область грушевидной мышцы. Это быстро снимает мышечный спазм.
Также эффективна ударно-волновая терапия, это глубокий массаж звуковой волной, который разбивает зажатые участки.
Рекомендуется меньше сидеть на жестком. Если сидеть необходимо можно использовать мягкую подушку.

Не делайте упражнения через резкую боль. Растяжка грушевидной мышцы полезна, но если выполнять её в фазе острого спазма, мышца сожмется еще сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день спасибо за ответ. Я вот только с узи мягких тканей ягодицы, все в норме . Узист сказала что возможно где- то в позвоночнике пережимает
Скажите пожалуйста, возможен ли такой вариант?

Узи в целом не видит обычно мышечный спазм, поэтому в данном случае может быть малоинформативным методом диагностики.
По мрт причин для описанных симптомов нет.
В таких случаях приоритетнее очный осмотр невролога с пальпацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, т. Е правильно я понимаю, что даже хорошее узи не исключает синдрома грушевидной мышцы?
А блокаду возможно будет выполнить при хорошем результате узи?

Да, не исключает.
Да, можно будет выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю вас, а консервативное лечение скорей всего уже не имеет смысла , через какое-то время еще раз повторять?