Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №1294434

Добрый день. У меня более 10 лет камень в желчном пузыре. Его размер по последним данным 1.5 года назад - 2 см. Никогда меня не беспокоил. С ним я прошла процедуру эко с гормональной поддержкой, выносила малыша, родила путём КС. Во время беременности в третьем тремнстре два раза были резкие боли со стороны печени, сложно было делать даже вдох, было больно. Потом отпускало и всё. Сейчас прошло 10 месяцев после родов и я снова ощутила эту резкую боль и дискомфорт. Гастроэнтеролог говорит нужно удалять. Очень боюсь операции, боюсь существенного ухудшения качества жизни. Суть в том, что планирую через 1.5 года снова беременность. И врачи рекомендуют удалить. А я боюсь, что потом будет только хуже. На УЗИ сегодня записалась.

Возраст: 36

Хронические болезни: Калькулезный холецистит.

Онколог
Такой большой конкремент всё равно придётся удалять. Лучше сделать операцию в холодном периоде (когда нет приступа). В настоящее время делают лапароскопические операции. Вообще конечно режим питания после операции изменится . Но я думаю не стоит ждать следующего приступа ,могут быть осложнения.
Клиент
Евгений, что значит изменится режим питания?

Клиент
Евгений, просто я читаю много отзывов, что люди стали жить намного хуже. Всё болит, частый стул, панкреатит постоянный
Онколог
Желчый пузырь служит для накопления желчи обычно ночью желчь накапливается а при приёме пищи,она выделяется. Вот эта схема не будет работать. желчь потхонечку будет поступать в 12п.к.. Могут быть небольшие нарушения в пищеварении . В конечном счёте человек привыкает.
Клиент
Евгений, как это прямое поступление может повлиять на кишечник? Правда, что увеличивает риск онко?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нина, камень у вас крупный, растворить его не получится, к сожалению.
+ болевой синдром присутствует.
Вам показано оперативное лечение - холецистэктомия.
Если операцию не провести желчекаменная болезнь может привести к отключению желчного пузыря, т.е. желчный пузырь не будет функционировать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с таким крупным камнем сделают ли мне лапароскопию? И правда, что желч которая, будет поступать напрямую в кишечник будет давать пожизненные расстройства стула?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Операцию можно будет провести лапароскопическим методом.
Если проводить курс приёма удхк (урсофальк или Урсосан) то жидкого стула не будет
Клиент
Анна, всю жизнь пить лекарства или только курсами?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В первый год будет идти адаптация организма 4 курса в год, затем будет достаточно 2 курса в год
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если соблюдать рекомендации и курсами проводить приём удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол), то панкреатита не будет
Клиент
Анна, скажите для того что бы планово удалить желчный нужно ли проходить ФГДС? Не хочу проходить эту процедуру и не смогу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для планирования оперативного лечения нужно сдать:
Оак, ОАМ, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин, креатинин, срб) коагулограмму, рмп, ВИЧ, вирусные гепатиты В и С,группа крови, свежее узи Обп, фгдс, экг
Клиент
Анна, скажите, а без ФГДС не возьмут на операцию? Я не могу пройти эту процедуру
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если ранее язв и эрозий не было, то можно и без
Клиент
Анна, не беспокоил никогда желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда не нужно, только анализы вышеперечисленные и экг.
Клиент
Анна, скажите вот рези в области жёлчного периодические, при движении это неотложная ситуация или это колика. Спазмов не ощущаю. Переодически дикая резь, кричу от неожиданности. Не знаю, что и делать. Утром на УЗИ записалась.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если при движениях, то это невралгия
Клиент
Анна, нет это не невралгия. Возникает через мин 40-60 после еды. Именно в проекции жёлчного пузыря. Как будто там куда-то втыкается это камень и начинается резкая резь и боль. Боюсь даже вдыхать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После узи обязательно прикрепите пожалуйста результат.
Можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Клиент
Анна, прикрепила результат УЗИ. И всё таки стала задумываться, что это невралгия. Потому что спазмов в желчном нет, а боль рронзающая после которой я не могу дышать и шевелиться. Потом отпускает. И возникает при движении. Или желчный тоже может давать такую боль.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, камень крупный.
При глубоком вдохе боль усиливается?
Клиент
Анна, вообще вдохнуть больно иногда. И шевелиться больно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это неврология, камень такой клиники не даст
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Размер камня большой, камни более 10 мм являются показанием к оперативному лечению. Даже однократный болевой приступ, при наличии камней любого размера, так же является показанием к оперативному лечению. Удалив желчный пузырь, Вы минимизируете риски развития хирургических осложнений, таких как закупорка протоковой системы, проележень с перфорацией желчного пузыря и развитием желчного перитонита.
Да, после операционный период не всегда простой. И вздутие и жидкий стул бывают, даже болевой синдром после удаления желчного пузыря не редкость. Но в целом, в течении 6 месяцев все приходит в норму и организм привыкает к новому режиму работы.
В любому случае, удалять или нет, решать только Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я просто не знаю как лучше и вообще что делать. И страшно с таким камнем и орган сохранить хочется. Читала о многих случаях уменьшения камней при помощи урсохоливой кислоты. Так же я планирую ещё беременность и будет однозначно гормональная, поддержка. У меня сыну 10 месяцев. Смогу ли я после операции его поднимать на руки, потому что без этого никак. И с таким камнем мне сделают лапароскопию?
Клиент
Анна, скажите, что бы планово удалить желчный нужно ли проходить ФГДС?
Гастроэнтеролог
В случае единичных мелких камней, действительно применяют препараты УДХК, важен состав камня, холестериновые камни мелкие попытаться растворить можно. Когда речь идёт о крупных камнях, более 1 см, то растворить его однозначно не получится. Камни плотные, кальцинированные. Применяя УДХК, в таком случае, только увеличим риски возникновения болевого синдрома, так как эти препараты повышают желчеотток и соответственно усиливают сркратимость самого пузыря.

Плановые операции, чаще всего ларароскопические. Какие то ограничения в понятии тяжестей, в послеоперационном периоде есть, но это уточнять у хирурга.

Чтобы запланировать операцию, нужно посетить хирурга очно. Как правило всегда выдаётся маршрутный лист, что необходимо сдать перед плановой госпитализацией,список обследований/анализов разный и зависит от того мед. учреждения, где планируется оперативное лечение.
Клиент
Анна, я просто не смогу пройти ФГДС. Без него не возьмут на операцию?
Гастроэнтеролог
Скорее всего нет. Обязательным условием является отсутствие эрозивно язвенных поражений по ФГДС.
Клиент
Анна, если у меня ничего не болело никогда? Я имею ввиду желудок? Просто мне тогда придётся ждать приступа и по скорой ехать удалять. Потому что пройти эту процедуру я не смогу. Как же быть тогда?
Клиент
Анна, под наркозом тоже не хочу. У меня было 5 наказов за 2 года. Я уже боюсь
Гастроэнтеролог
Если не пройдёте ФГДС, то на стол никто не возьмёт. Дело не в том, что никогда не чего не болело. Есть определённые правила, от которых отступать никто не имеет права.
Можно выполнить ФГДС под седацией.
Гастроэнтеролог
Значит оперативное лечение провести не смогут, к сожалению нет других вариантов.
Клиент
Анна, по скорой же проведут в любом случае?
Гастроэнтеролог
Конечно, операция по жизненным показаниям.
Клиент
Анна, скажите сильные рези в области жёлчного при движении это неотложная ситуация? В промежутках ничего не болит, спазм не ощущаю. Иногда при вдохе или движении резкая боль и боюсь даже вдох делать. Кричу от неожиданности и больно сильно. Потом проходит.
Гастроэнтеролог
Больше конечно на межреберную невралгию похоже, но все же ,осмотр живота желательно провести.
Клиент
Анна, нет, это не неврология. Боль прям в области жёлчного пузыря через час после еды примерно. Без спазма, колит сильно при движении. У меня была невралгия это другое совсем.
Гастроэнтеролог
Раз Вы уверены, что не невралгия,то обратится очно в дежурный стационар.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило размер камня более 1 см и болевой синдром это показания для оперативного лечения , так как медикаментозно его не растворить к сожалению .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я читаю информацию и пишут, что удавалось уменьшить размерч камня. Скажите такое возможно? Я очень боюсь, что качество моей жизни сильно ухудшиться. И скажите, обязательно ли делать ФГДС если всё таки решусь на операцию? я не могу пройти данную процедуру, у меня сильный рвотный рефлекс. Не знаю, что делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс можно сделать под наркозом .
Камни такого размера уже медикаментозно не уменьшить .
Клиент
Екатерина, скажите а сколько действует результат ФГДС перед операцией?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило такие анализы действительны 2-3 недели .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно делать УЗИ ОБП, сдавать биохимию крови - и исходя из полученных данных - решать вопрос о необходимости удаления ЖП.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, биохимия у меня всегда с норме. Появился болевой синдром и прострелы в области печени. Думаю надо удалять. Скажите ФГДС обязательно делать перед операцией?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обычно почти всегда требуют, чтобы исключить острую патологию ЖКТ (эрозии, язвы)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас большой камень. который растет. Растворить его невозможно. При беременности могут обостряться заболевания ЖКТ, в т.ч. и ЖКБ. Если вовремя удалить желчный пузырь, можно избежать осложнений, в т.ч. на фоне беременности.