Камень в желчном пузыре

Добрый день. У меня более 10 лет камень в желчном пузыре. Его размер по последним данным 1.5 года назад - 2 см. Никогда меня не беспокоил. С ним я прошла процедуру эко с гормональной поддержкой, выносила малыша, родила путём КС. Во время беременности в третьем тремнстре два раза были резкие боли со стороны печени, сложно было делать даже вдох, было больно. Потом отпускало и всё. Сейчас прошло 10 месяцев после родов и я снова ощутила эту резкую боль и дискомфорт. Гастроэнтеролог говорит нужно удалять. Очень боюсь операции, боюсь существенного ухудшения качества жизни. Суть в том, что планирую через 1.5 года снова беременность. И врачи рекомендуют удалить. А я боюсь, что потом будет только хуже. На УЗИ сегодня записалась.

Калькулезный холецистит.
36 лет

Такой большой конкремент всё равно придётся удалять. Лучше сделать операцию в холодном периоде (когда нет приступа). В настоящее время делают лапароскопические операции. Вообще конечно режим питания после операции изменится . Но я думаю не стоит ждать следующего приступа ,могут быть осложнения.

Евгений, что значит изменится режим питания?

Евгений, просто я читаю много отзывов, что люди стали жить намного хуже. Всё болит, частый стул, панкреатит постоянный

Желчый пузырь служит для накопления желчи обычно ночью желчь накапливается а при приёме пищи,она выделяется. Вот эта схема не будет работать. желчь потхонечку будет поступать в 12п.к.. Могут быть небольшие нарушения в пищеварении . В конечном счёте человек привыкает.

Евгений, как это прямое поступление может повлиять на кишечник? Правда, что увеличивает риск онко?

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, камень у вас крупный, растворить его не получится, к сожалению.
+ болевой синдром присутствует.
Вам показано оперативное лечение - холецистэктомия.
Если операцию не провести желчекаменная болезнь может привести к отключению желчного пузыря, т.е. желчный пузырь не будет функционировать.

Анна, с таким крупным камнем сделают ли мне лапароскопию? И правда, что желч которая, будет поступать напрямую в кишечник будет давать пожизненные расстройства стула?

Операцию можно будет провести лапароскопическим методом.
Если проводить курс приёма удхк (урсофальк или Урсосан) то жидкого стула не будет

Анна, всю жизнь пить лекарства или только курсами?

В первый год будет идти адаптация организма 4 курса в год, затем будет достаточно 2 курса в год

Если соблюдать рекомендации и курсами проводить приём удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол), то панкреатита не будет

Анна, скажите для того что бы планово удалить желчный нужно ли проходить ФГДС? Не хочу проходить эту процедуру и не смогу.

Для планирования оперативного лечения нужно сдать:
Оак, ОАМ, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин, креатинин, срб) коагулограмму, рмп, ВИЧ, вирусные гепатиты В и С,группа крови, свежее узи Обп, фгдс, экг

Анна, скажите, а без ФГДС не возьмут на операцию? Я не могу пройти эту процедуру

Если ранее язв и эрозий не было, то можно и без

Анна, не беспокоил никогда желудок.

Тогда не нужно, только анализы вышеперечисленные и экг.

Анна, скажите вот рези в области жёлчного периодические, при движении это неотложная ситуация или это колика. Спазмов не ощущаю. Переодически дикая резь, кричу от неожиданности. Не знаю, что и делать. Утром на УЗИ записалась.

Если при движениях, то это невралгия

Анна, нет это не невралгия. Возникает через мин 40-60 после еды. Именно в проекции жёлчного пузыря. Как будто там куда-то втыкается это камень и начинается резкая резь и боль. Боюсь даже вдыхать

После узи обязательно прикрепите пожалуйста результат.
Можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд

Анна, прикрепила результат УЗИ. И всё таки стала задумываться, что это невралгия. Потому что спазмов в желчном нет, а боль рронзающая после которой я не могу дышать и шевелиться. Потом отпускает. И возникает при движении. Или желчный тоже может давать такую боль.

Здравствуйте, камень крупный.
При глубоком вдохе боль усиливается?

Анна, вообще вдохнуть больно иногда. И шевелиться больно

Это неврология, камень такой клиники не даст

Принятый ответ

Здравствуйте! Размер камня большой, камни более 10 мм являются показанием к оперативному лечению. Даже однократный болевой приступ, при наличии камней любого размера, так же является показанием к оперативному лечению. Удалив желчный пузырь, Вы минимизируете риски развития хирургических осложнений, таких как закупорка протоковой системы, проележень с перфорацией желчного пузыря и развитием желчного перитонита.
Да, после операционный период не всегда простой. И вздутие и жидкий стул бывают, даже болевой синдром после удаления желчного пузыря не редкость. Но в целом, в течении 6 месяцев все приходит в норму и организм привыкает к новому режиму работы.
В любому случае, удалять или нет, решать только Вам.

Анна, я просто не знаю как лучше и вообще что делать. И страшно с таким камнем и орган сохранить хочется. Читала о многих случаях уменьшения камней при помощи урсохоливой кислоты. Так же я планирую ещё беременность и будет однозначно гормональная, поддержка. У меня сыну 10 месяцев. Смогу ли я после операции его поднимать на руки, потому что без этого никак. И с таким камнем мне сделают лапароскопию?

Анна, скажите, что бы планово удалить желчный нужно ли проходить ФГДС?

В случае единичных мелких камней, действительно применяют препараты УДХК, важен состав камня, холестериновые камни мелкие попытаться растворить можно. Когда речь идёт о крупных камнях, более 1 см, то растворить его однозначно не получится. Камни плотные, кальцинированные. Применяя УДХК, в таком случае, только увеличим риски возникновения болевого синдрома, так как эти препараты повышают желчеотток и соответственно усиливают сркратимость самого пузыря.

Плановые операции, чаще всего ларароскопические. Какие то ограничения в понятии тяжестей, в послеоперационном периоде есть, но это уточнять у хирурга.

Чтобы запланировать операцию, нужно посетить хирурга очно. Как правило всегда выдаётся маршрутный лист, что необходимо сдать перед плановой госпитализацией,список обследований/анализов разный и зависит от того мед. учреждения, где планируется оперативное лечение.

Анна, я просто не смогу пройти ФГДС. Без него не возьмут на операцию?

Скорее всего нет. Обязательным условием является отсутствие эрозивно язвенных поражений по ФГДС.

Анна, если у меня ничего не болело никогда? Я имею ввиду желудок? Просто мне тогда придётся ждать приступа и по скорой ехать удалять. Потому что пройти эту процедуру я не смогу. Как же быть тогда?

Анна, под наркозом тоже не хочу. У меня было 5 наказов за 2 года. Я уже боюсь

Если не пройдёте ФГДС, то на стол никто не возьмёт. Дело не в том, что никогда не чего не болело. Есть определённые правила, от которых отступать никто не имеет права.
Можно выполнить ФГДС под седацией.

Значит оперативное лечение провести не смогут, к сожалению нет других вариантов.

Анна, по скорой же проведут в любом случае?

Конечно, операция по жизненным показаниям.

Анна, скажите сильные рези в области жёлчного при движении это неотложная ситуация? В промежутках ничего не болит, спазм не ощущаю. Иногда при вдохе или движении резкая боль и боюсь даже вдох делать. Кричу от неожиданности и больно сильно. Потом проходит.

Больше конечно на межреберную невралгию похоже, но все же ,осмотр живота желательно провести.

Анна, нет, это не неврология. Боль прям в области жёлчного пузыря через час после еды примерно. Без спазма, колит сильно при движении. У меня была невралгия это другое совсем.

Раз Вы уверены, что не невралгия,то обратится очно в дежурный стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как правило размер камня более 1 см и болевой синдром это показания для оперативного лечения , так как медикаментозно его не растворить к сожалению .

Екатерина, я читаю информацию и пишут, что удавалось уменьшить размерч камня. Скажите такое возможно? Я очень боюсь, что качество моей жизни сильно ухудшиться. И скажите, обязательно ли делать ФГДС если всё таки решусь на операцию? я не могу пройти данную процедуру, у меня сильный рвотный рефлекс. Не знаю, что делать

Фгдс можно сделать под наркозом .
Камни такого размера уже медикаментозно не уменьшить .

Екатерина, скажите а сколько действует результат ФГДС перед операцией?

Как правило такие анализы действительны 2-3 недели .

Принятый ответ

Добрый день. Нужно делать УЗИ ОБП, сдавать биохимию крови - и исходя из полученных данных - решать вопрос о необходимости удаления ЖП.

Ольга, биохимия у меня всегда с норме. Появился болевой синдром и прострелы в области печени. Думаю надо удалять. Скажите ФГДС обязательно делать перед операцией?

Обычно почти всегда требуют, чтобы исключить острую патологию ЖКТ (эрозии, язвы)

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас большой камень. который растет. Растворить его невозможно. При беременности могут обостряться заболевания ЖКТ, в т.ч. и ЖКБ. Если вовремя удалить желчный пузырь, можно избежать осложнений, в т.ч. на фоне беременности.