Боль в правой подвздошный области в покое и при ПА

Здравствуйте, в декабре после полового акта заболело в правой подвздошный области. боль скорее ноющая, на 2-3/10, без четкой локализации. пошла проверяться: 1. УЗИ+мазок у гинеколога в норме 2. УЗИ ОБП - без патологии 3. общий анализ крови, СРБ, биохимия, фекальный кальпротектин <30, кал на скрытую кровь отрицательно, кровь и кал на кишечные паразиты отрицательно потом к новому году боль утихла и вот недели 3-4 назад снова появилась, при чем также после ПА снова были сданы анализы кала и крови - без патологии почки также проверила (КТ с контрастом) сегодня после ПА снова, прям было дискомфортно, будто с каждой фрикцией внутри меня что-то «задевалось» :( не понимаю, что это такое может быть и что еще проверить? на НПВС дискомфортные ощущения не реагируют. я очень мнительный человек и эта ситуация сильно тревожит меня.

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Операций на брюшную полость не было в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, нет, операций вообще не было.

Рекомендую переадресовать вопрос гинекологам на сайте, в настройках вопроса это можно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте! А вы проходили узи органов малого таза .
Боль возникала на какой день цикла ?
У вас цикл регулярный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, проходила и прохожу каждые полгода, последний раз 25 декабря, когда только начало побаливать.
цикл стабильный, я пью КОК Димиа

Стул регулярный ? Во время акта дефекации нет затруднений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, регулярный, бывает периоды, когда через день.
но я сдавала анализы на кишечный

фекальный кальпротектин <30 (нет воспаления)
общий анализ кала норма
кровь на скрытую кровь иммунохроматографический методом отрицательно
кал на паразиты отрицательно
кровь на паразиты отрицательно

На какой день цикла вашего начинается такая боль ? Или она постоянного характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна,
в декабре началась примерно на 18 д.ц. и к новому году прошло
до мая болей больше не было (и во время ПА тоже не отмечалась),

потом снова на 18-19 д.ц.
и сейчас началась на 14 д.ц.

думаете с циклом может быть связано? на всякий случай записалась на МРТ ОМТ и гастроэнтэрологу

Я .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините, не поняла?

Извините !
Хотела сказать , что думаю МРТбудет оправданным обследованием , возможно , есть экстрагеритальные очаги эндометриоза .
На гинекологическскую патологию пока мало что указывает , но пока не исключена окончательно .
С хирургом тоже рекомендую проконсультироваться .
Онкоцитология сдавали как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, сдавала в январе 2023 года и вот в этот четверг, еще не пришло
в январе 2023 года было NILM

Тогда для дообследования все же пройдите МРТ . Она будет более информативна!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли у вас гинекологические заболевания? Менструации регулярные, обильные?
Если есть УЗИ ОМТ приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Баировна, здравствуйте. ставили только мультифоликулярные яичники. пью ДИМИА 2 года. УЗИ ОМТ на руках нет, но там все без патологии, хожу каждые полгода

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть результаты обследования прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, УЗИ на руках нет, но там все без патологии, по крайней мере ничего не отметили, сказали все хорошо.
пью ДИМИА 2 года

Если по УЗИ омт значит гинекологическая патология исключена, возможно всё таки это кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Сергеевна, просто по анализам кишечника он тоже без воспаления(
придется видимо колоноскопию делать
и на СИБР я не проверялась

Пройдите дообследование кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, сделала сегодня колоноскопию.

Колоноскоп проведен в терминальный отдел подвздошной кишки — слизистая оболочка розового цвета с сохранной ворсинчатой структурой. Купол толстой кишки расправляется не деформирован, устье червеобразного отростка в типичном месте. Илеоцекальный клапан плоский, смыкается. Просвет толстой кишки сохранен на всем протяжении, складки обычной высоты полулунной и треугольной формы, формируют типичный просвет, расправляются при инсуфляции воздуха. Тонус ободочной кишки нормальный
Слизистая оболочка толстой кишки во всех отделах гладкая, блестящая, розового цвета, сосудистый рисунок четкий, мелковетвистый, полипов, изъязвлений, нарушения структуры слизистой оболочки при узкоспектральном (NBI) осмотре не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологических изменений в толстой и терминальном отделе подвздошной кишки не выявлено.

Здравствуйте, по колоноскопии всё в порядке. Боли в подвздошной области врядли будут при гинекологической патологии, УЗИ малого таза это подтверждает

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Сергеевна, на всякий случай сделаю МРТ органов малого таза.
гастроэнтэролог сказала, что если по колоноскопии все ок будет, то это СРК

Да, можете пройти МРТ, оно считается информативнее чем УЗИ, но думаю что всё таки по части гинекологии у вас всё в порядке.

Принятый ответ

здравствуйте. чаще всего боль после полового акта бывает связано с эндометриозом, если по УЗИ все хорошо, но можно дообследоваться и пройти МРТомт. Сейчас можно ставить свечи дикловит или индометацин ректально