Блеб на соске и лактостаз
Добрый день. 2 месяца нахожусь на груди. Недавно заболела левая грудь - я подумала, что трещина на соске, но потом заметила уплотнение. Пошла ко врачу, сделала узи. Оказался лактостаз. Врач назначила антибиотик. Но я бы не хотела его пить. Температуры нет. Вечером при помощи малыша сцедилась, уплотнение убралось. Но на соске увидела белое пятно - блеб. Также на узи видны кисты. Во время беременности их не было. Подскажите, как мне лечить данное состояние? И что делать с кистами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактостаз лечат исключительно эффективным и частым опорожнением груди, а не антибиотиками.
Так что тактика была верная.
При блебе обычно рекомендуют:
Перед кормлением приложите к соску смоченный теплой водой ватный диск на пару минут, чтобы размягчить корочку.
Частое прикладывание: Мощный вакуум, который создает ребенок при сосании, часто сам помогает прорвать эту пробку.
Появление кист на фоне лактации - частое и в подавляющем большинстве случаев доброкачественное явление.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! При блебе и признаков лактостаза рекомедуется мазь Триакорт 2 раза в день в течение 5-7 дней, перед кормлением обязательно смывать мазь. Старайтесь не давить образование, оно должно вскрыться самостоятельно. Так же еще рекомендуется прикладывание ватного диска, смоченного в гипертоническом солевом растворе 2-3 раза в день.
При лактостазе рекомедуется:
-Перед каждым кормлением омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма. Так же рекомендуется ношпу по 1 таб 3 раза в день до кормления, за 30 минут, для снятия спазма,в течение 5-7 дней.
- Как можно чаще прикладывать малыша именно к этой груди.
-После кормления сцеживаем грудь досуха аккуратными массажными движениями. После кормления рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника. Контроль узи молочных желез через 7-10 дней.
Кисты молочных желез это всегда доброкачественные изменения, не переживайте. За ними рекомендуется плановое наблюдение, контроль узи после завершения грудного вскармливание и 1 раз в 6 мес на 5-11 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие участка инфильтрации по данным УЗИ может быть признаком начальной стадии мастита ( серозный мастит), поэтому рекомендации врача при очном приеме абсолютно оправданы.
В период лактации за кисты могут быть приняты дилятированные протоки, поэтому лечить их никак абсолютно не нужно, они вам никак не угрожают и не считаются патологией. Сейчас важно купировать процесса лактостаза/серозного мастита.
Как правило, рекомендуется антибиотик Амоксиклав, который совместим с ГВ.
Также рекомендуется активно продолжать прикладывать ребенка к груди/сцеживать грудь, после -прикладывать местно холод на минут 10. Обильное питье и не забывать о ночных прикладываниях.
Что касается «блеба», он возникает на фоне лактостаза , поэтому на фоне общих принципов лечения лактостаза ( активное прикладывание, холод местно, лимфодренажный массаж на грудь), «блеб» должен саморазрешиться. Ускорить процесс можно использованием местно на «блеб» Триакорт 2 раза в сутки -10 дней, перед прикладыванием обязательно смыть водой.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Вы все верно сделали, самый главный помощник в борьбе с лактостазом - ребенок.
Важно при наличии уплотнений не продолжать кормление, а прикладывать малыша чаще, подбородок должен быть направлен в сторону уплотнения.
Антибактериальная терапия назначается в случае развития мастита.
Если у Вас имеется на соске белая болезненная точка, то это закупорка протока (Блеб).
Возникает он, чаще всего, от неправильного прикладывания малыша к груди.
Нельзя прокалывать и выдавливать содержимое!
Местно, тонким слоем на область закупорки нанести мазь Триакорт 2 раза в день, 5-7 дней, после кормления.
Перед кормлением обязательно смывать с мылом.
Постепенно кожа будет истончаться и закупорка разрешится, боль пройдет.
По УЗИ определяются мелкие кисты, это могут быть молочные кисты (галактоцеле). Кисты совсем не опасны, в рак никогда не превращаются. Могут исчезать самостоятельно. Никаких действий предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белое пятнышко на соске это, скорее всего, закупорка выводного протока молочной железы (молочный пузырёк, или блеб). Он как раз часто становится причиной лактостаза, поскольку молоко не может выйти из одной дольки, и она переполняется и образуется уплотнение.
Продолжайте часто прикладывать ребёнка к больной груди, начиная кормление именно с неё. Подбородок малыша желательно направлять в сторону уплотнения, так он эффективнее опорожняет нужную зону.
Перед кормлением тёплый душ или тёплый компресс на грудь на 5–10 минут, лёгкий массаж от периферии к соску. После кормления можно ненадолго приложить прохладное, чтобы уменьшить отёк.
Блеб можно попробовать размягчить, перед кормлением смочите ватный диск тёплой кипячёной водой или физраствором и подержите на соске несколько минут. Иногда помогает аккуратное растирание пятнышка чистой тканью после душа. Не пытайтесь прокалывать или сдирать его, это риск инфицирования. Если температуры нет, нет покраснения кожи, выраженной болезненности и симптомов общей интоксикации, а уплотнение уходит при опорожнении груди это больше похоже на неосложнённый лактостаз, а не на мастит. В таком случае антибиотик действительно часто не требуется. Появление кист в молочной железе во время лактации не редкость. Это доброкачественные полости с жидкостью, которые могут возникать на фоне гормональной перестройки и расширения протоков. Сами по себе они не требуют срочного лечения, если не беспокоят и не имеют подозрительных признаков по УЗИ. Обычно за ними наблюдают, контрольное УЗИ после завершения грудного вскармливания, когда гормональный фон стабилизируется. Часть таких кист уменьшается или исчезает самостоятельно.