Высыпания на коже у ребенка 2.8 года

Ребенок, 2.8 года. В середине августа обнаружила у ребенка сыпь в районе коленок на обеих ногах, похоже было на ожог крапивы. Постепенно, в течение двух недель, сыпь начала переходить на все ноги, руки, в конце на живот и спину. Сыпь в виде папулок. Конечно же, ходили к дерматологам детским. Первая врач назначила комфодерм и неотанин, Зодак, диагноз аллергическая реакция. После трех дней улучшения не наступает, мы идем к другому врачу, она говорит, что критичного ничего нет, отменяет комфодерм, оставляет неотанин и Зодак, назначает анализы оак, иммуноглобулин Е, катионный протеин эозинофилов, кал на копрограмму, диагноз Атопический дерматит (наследственность от отца). Через неделю на повторном приеме, назначает Адвантан эмульсия, Фенистил. После двух дней нанесения Адвантана по ногам пошли красные пятна, помогите разобраться.

31 год
3 Сентября ·Просмотров: 122·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась с вашими фотографиями, анализами и ситуацией.
При отсутствии эффекта от низкогормональных кремов типа комфодерма и адвантана, идет переход на крема сильнее, типа Целестодерма В или фенивейта 2 раза в сутки до 14 дней. Так же обязательное нанесение эмолентов сверху через 20-30 минут и после каждого контакта с водой для защиты кожи из этой линейки La Roche-Posay Toleriane Dermallergo, Топикрем линейка CALM+ ИЛИ CICA(детский) ИЛИ Avene Линейка Avene Xeracalm и Avene Trixera

При купании используйте гипоаллергенные, мягкие средства = синдеты, например: La Roche-Posay: Lipikar Syndet AP+ или Гель-крем Lipikar Gel или Bioderma: Atoderm Intensive Gel

Избегайте:
Расчесывания и трения!
· Горячих ванн и душа.
· Использования спиртосодержащих лосьонов и агрессивного мыла.
· Ношения тесной и грубой одежды.
· Стрессовых ситуаций (по возможности).

Если присутствует зуд, продолжайте наносить неотанин, циндол, скин кап, каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему появились пятна?

Больше похоже на аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Адвантан?

Думаю, что совпало так, просто пошло углубление симптомов. На сам адвантан реакция бывает крайне редко, практически никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается продолжать мазать Адвантаном? Лечение только начали, сегодня 3й день, но меня напугали эти пятна
Они как будто расползлись и красноты стало больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если продолжать мазать, то сколько раз в день? Врач назначила 2 раза в день в течение 5 дней

Принятый ответ

Да, врач правильно назначила, если будет такая реакция, то в таком же режиме наносить целестодерм в или фенивейт

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Скажите, накануне появления сыпи ребенок не болел? В анализе крови наблюдается снижение тромбоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, также ЭКБ может повышаться при ОРВИ, анализ неспецифический. Тогда можно думать о проявлениях вирусной экзантемы, она проходит сама в течение месяца, может проявляться и такими пятнами, периодически подсыпать. Аллергическую реакцию исключить тоже нельзя. В таком случае рекомендуют в первую очередь определить и исключить возможный аллерген. Не увидела в анализах IgE общий. Обычно рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов, Неотанин также можно использовать при зуде. Адвантан обычно рекомендуют коротким курсом до 14 дней при выраженном воспалении. Но это симптоматическая терапия, главное исключить причину (аллерген).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, ребёнок не болел, симптомов никаких не было
Иммуноглобулин Е - 14.50 МЕ/мл.
Вот врач сказал исключить все лактозосодержащее

Наиболее частые аллергены- пищевые продукты, шерсть животных, пыльца растений, бытовая химия, пластилин/слайм, учитывая первоначальную локализацию на коленях - одежда, колготки, порошок. То, что сыпь распространяется может говорить о том, что контакт с аллергеном еще продолжается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я первым делом подумала на порошок, у нас был Ушастый нянь, но мы использовали его с рождения, никогда не было такой реакции
Но порошок все равно поменяла на Синергетик

Меня смутило то, что сыпь перешла в пятна, но сейчас вроде как они бледнеют
Это так действует Адвантан?

Аллергическая реакция на порошок может возникнуть позже, даже если использовали с рождения, если все таки реакция на порошок, то сыпь может еще держаться до 1 недели после исключения контакта с аллергеном.
Адвантан оказывает местный противовоспалительный эффект, поэтому от него пятна светлеют

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать