Консультация педиатра /

Сыпь на попе у ребенка 2 года — вопрос №2690623

Добрый день! У ребенка сыпь на попе в течение двух недель, после мытья вечернего говорит, что больно, плачет, мазала ла рош позе, кричала. Начала мазать сурдокремом вчера, с ним она не кричит. Что это может быть? Какие анализы может сдать? Ребенок ходит на горшок. Ночью и днем спит в подгузниках. Может моча так раздражать? Спасибо!

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, похоже на пеленочный дерматит. В данном случае нужно минимизировать памперсы, убрать влажные салфетки. Использовать лярош цикапласт 4-5 раз в день
Клиент
Добрый день! Спасибо! Такое может быть из-за трусов не из хлопка?
Педиатр
Может быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
По фото- памперсный дерматит. Какой стул у ребенка? Что- то беспокоит еще?
Рекомендую исключить влажные салфетки, минимизировать нахождение ребенка в подгузниках, после каждого акта дефекации подмывать, крем под подгузник( цинксодержащий, судокрем или мустелла), орошение мирамистином 2-3 раза в день, в область покраснений бальзам цикапласт В5 2-3 раза в день, тонким слоем.
Клиент
Добрый день! Спасибо! Такое может быть из-за трусов не из хлопка?!
Педиатр
Недавно перешли на трусики? Вполне вероятно
Принятый ответ
Клиент
Да почти сразу перешли, думаю на них. Подгузники с рождения и такого не было никогда . Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на раздражительный дерматит.

Сейчас рекомендуется подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла,
пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем из использования влажные салфетки.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Педиатр
Здравствуйте
Такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня