Повышены эозинофилы у малыша

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца. Плановый осмотр врачей прошли. У ребенка сыпь (уже меньше) вроде как акне новорожденных (лицо, шея и верхняя часть груди), но педиатр подозревала аллергию на белок коровьего молока, назначила кровь, копрограмму и мочу. Из этого пока только кровь сдали, там повышены эозинофилы. О чем такое повышение может говорить? анализ крови прикреплю. (пару дней назад ставили вторую прививку Гепатит В)

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Превышение эозинофилов возможно связано с аллергическим характером высыпаний

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение эозинофилов само по себе четко за аллергию не говорит, они повышены , но незначительно. Вы на грудном или искусственном вскармливании? Что то из симптомов еще есть кроме сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На грудном.
Я не знаю , относится ли это к симптомам - слизь в кале есть (может еще от эспумизана?)
и бывает вокруг кала в подгузнике мокрое впитанное пятно , врач тоже останавливала внимание , что жидкость в стуле.

По вашим описаниям это больше похоже на транзиторную ( проходящую) лактазную недостаточность. Лактозар не используете? На грудном такое повышение эозинофилов очень даже возможно и в этом ничего страшного. Вы же не одну и ту же пищу едите изо дня в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

лактащар не принимаем, нужно сдать кал на углеводы?
копрограмма не покажет ЛН?

А ребёнка это беспокоит? Если беспокойство присутствует стоит начать Лактозар и сдать анализы, бывает что транзиторная лактактазная недостаточность не так сильно проявляется и в целом не беспокоит ребёнка, к 3-4 месяцам проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

а как у ребенка должна она проявляться?

Сильное вздутие животика, срыгивания( не небольшие, а приличным объемом), плачь перед дефекацией, и жидкий стул, раздражающий кожу , пенящийся или обильноводянистый.

Принятый ответ

Виктория, добрый день!

По общему анализу - гемоглобин в норме, анемии нет. Признаков воспаления нет( лейкоциты , лимфоциты в норме). Повышены эозинофилы - это говорит об аллергической реакции организма или о глистной инвазии. В вашем случае вероятно аллергическая реакция, так как ребёнок маленький. На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На грудном

Молочные продукты употребляете в своем рационе? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

после приема педиатра , это 1,5 недели назад перестала есть молоко , сыр , масло, йогурты.
Может если только в составе каких - то продуктов других встречается

Можете прикрепить фото высыпаний у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила

В семье есть аллергии? <br /><br />Для точного диагноза необходимо дождаться остальных результатов , копрограммы , возможно нужно будет сдать кал на углеводы. Не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Неа, не сдавали еще. Аллергий нет

Значит предрасположенности к аллергиям у ребенка нет.
Как будут готовы остальные результаты, прикрепите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я посмотрела приложенные файлы. В общем анализе крови значимых изменений нет. Отмечает повышение эозинофилов, они могут косвенно свидетельствовать об аллергии, гельминтах, также могут повышаться при воспалительных процессах в организме, в том числе и при акнэ. Только повышение эозинофилов об аллергии не говорит, ее диагностируют комплексно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

спасибо , поняла.
а какие еще должны быть симптомы на этот вид аллергии?
у нас вроде нет.
только слизь в кале, и вокруг кала видно , что впитывается еще в подгузник жидкость

При АБКМ кровь в кале, слизь, боль в животе ,в копрограмме реакция на белок, эритроциты, реакция на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте

ОБщий анализ крови без воспалительной реакции. Анемии нет.
Все показатели в возрастной норме

Незначительно повышение эозинофилов может быть связано с акне

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет

Здравствуйте.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме . Анемии нет.

Эозинофилы повышены - сыпь возможно аллергической этиологии.
Рекомендуется гипоаллергенный уход.

Виктория, здравствуйте!

В целом, анализ хороший, признаков воспаления, анемии нет. Лимфоциты преобладат над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет. Эозинофилы повышатся при аллергии или при глистных инвазиях. Учитывая возраст, вероятная причина - аллергия. Такое может быть при АБКМ или при ЛН также.