Чихаю и нету сил
Здравствуйте, аллергия у меня на амброзия и пылевые растения начиная с мая по октябрь, в августе все ухудшается, глаза слезятся, Чихаю без остановки, даже с носа кровь идёт, кашель и самое плохое нету сил, калю Дипроспан и помогает от силы на 10 дней и все начинает возвращаться обратно, скажите может есть какие то лекарство другие менее вредные? Таблетки не помогают а служу и все время в полях. Также когда ем сладкое становится чуть лучше. Возможно это вылечить? Что бы не пропадали силы и убрать чихания, и как часто можно калоть Дипроспан? Анализы сдавал в 25 году в марте из за постоянного кашля, было подозрение на бронхиальную астму Подскажите как вылечить или убрать эти мучения
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Для лечения аллергического риноконъюнктивита при аллергии на пыльцу применяются
двухкомпонентные препараты в виде таблеток-Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита,аллергического кашля .
Негормональные противоаллергические капли в глаза -Опатанол, Визин Алерджи,Кромицил,при отёке век могут назначаться гормональные капли Дексаметазон.
При аллергическом рините эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется антигистаминный и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживаюших компонентов.
При обострении сезонной аллергии перед выходом на улицу используются барьерные назальные спреи Назаваль и Аква Марис Эктоин-не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер,который препятствует действию аллергенов;на улице рекомендуется надевать очки,промывать глаза каплями Окусалин(содержат раствор хлорида натрия);
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов,улучшает качество жизни в сезон цветения,снижает потребность в лекарствах);в помещении-установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрам;смена одежды и душ после возвращения с улицы .
Частое применение Дипроспана не рекомендуется ,так как препарат имеет много противопоказаний и побочных реакций (повышение давления,повышение глюкозы в крови,ожирение).
В осенне- зимний период под наблюдением аллерголога проводится лечение аллергенами сорных трав-АСИТ,которое снижает реакцию на аллерген, улучшает качество жизни,снижает потребность в лекарствах.
Всего доброго.
Добрый день, какой препарат можно использовать заместо Дипроспана? И чем лучше будет проходить терапию асит уколами или таблетками?
применяются
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом)
и вы писали про эти лекарства, как долго их можно принимать и уберут ли они Чихания?
Вместо Дипроспана можно попробовать принимать Монтрал Мл или Монтлезир-контролируют проявления ринита и конъюнктивита,кашель,принимать можно в течение всего периода обострения.
АСИТ эффективна как в виде таблеток и капель,так и в виде уколов(что доступно).
Параллельно с таблетками использовать лечебные спреи в нос -Риалтрис,Дуоназе,Момат Рино Адванс-тоже уменьшают чихание.
А сколько раз в день принимать монтрал и количество?
По инструкции-по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом наличии описанных симптомов - действительно можно подумать о наличии аллергической реакции
Для облегчения симптомов в период цветения обычно рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения курсом на весь период цветения
Если эффект от них недостаточен - возможно применение препаратов монтелукаста - их основной эффект заключается в снижении воспаления слизистых. Применять их возможно весь период цветения
При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения
Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)
Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов
Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы
Если есть выраженная слабость , после сладкого состояние улучшается - рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, глюкозу крови и гликированный гемоглобин для уточнения причин таких симптомов
Скажите а возможно ли вылечить полностью аллергию что бы не сидеть на лекарствах?
Если выяснить на что именно аллергия - существует АСИТ к пыльце сорных трав, к березе, к клещам домашней пыли
Она проводится в течение 3-5 лет и по завершению отмечается значительное снижение симптомов аллергии
Какие анализы нужно сдать что бы выяснить на что именно, те фотографии анализов что я прикрепил это не те?
Фото увидела!
Там положительный на сорные травы
С учетом сопоставления клиники - то есть наличии симптомов в период цветения сорных трав, АСИТ может быть показан
Что касается весны и первой подовины лета - береза по анализу отрицательная, так что АСИТ вероятно эффект не даст (либо аллергия на другие деревья, либо аллергия ИГЕ независимая)
Но АСИТ на сорные травы снизит чувствительность соответственно только к сорным травам
Вечно и в начале лета они не цветут
В начале августа стало гораздо хуже, до этого было терпимо, а не подскажите сколько может стоить такая процедура в год?
Примерно 15-20 тысяч в годна покупку лекарств (сталораль сорные травы)
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Длительное и частое использование дипропспана небезопасно, к сожалению. Это гормональный препарат системного действия, то есть он оказывает влияние на все системы ти организм в целом, а аллергию снимает за счёт подавления иммунных реакций, в том числе и аллергических.
А со временем может развиться привыкание и потребуется всё большая и большая доза.
Единственное лечение аллергии, которое не просто снимает симптомы, а лечит - это АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия).
Нужен очный приём хорошего аллерголога, чтобы разобраться, выбрать препарат для, АСИТ, составить план лечения. Желательно начать зимой, вне сезона цветения.
Пока можно пробовать снять симптомы ежедневным приёмом антигистаминного препарата - хорошо обычно работают Эриус (Блогир- 3) или Супрастинекс (Аллервей). В нос можно использовать спрей Дуоназе, в глаза - капли Визин алерджи.
Эриус (Блогир- 3) как долго можно применять его и в каком количестве?